18 комментариев

00:24 Кино и реальность 03:26 Кто кого разводит 06:15 Мемуары «мистера Да» 09:08 Месть по-американски 11:59 Чилийские погромы
И что нам должно сказать это немногословное описание?
Кино и реальность Президент США заявил: лидер запрещённой ИГИЛ уничтожен. Абу Бакр аль-Багдади был убит в провинции Идлиб. Трамп: перед смертью террорист «кричал и плакал». 30 Окт. опубликовано видео проведения операции. «Версию Трампа» о гибели аль-Багдади Пентагон опроверг. По данным США, глава ИГИЛ подорвал сам себя. Вместе с аль-Багдади погибли двое его сыновей. Эксперты: СМИ превратили смерть боевика в блокбастер. В сюжете ликвидации даже появился героический пёс. Фотографию собаки - участника операции опубликовал сам Трамп.
Кто кого разводит 29 Окт. Украина начала отвод сил в Донбассе. ВСУ покинули позиции возле посёлка Золотое. За процессом разведения сил следили наблюдатели ОБСЕ. Политики ЕС приветствовали действия официального Киева. Правда, оставленные позиции обещали занять националисты. Президент Украины пытался уговорить нацбаты сдать оружие. Зеленский лично ездил к националистам в Золотое. Боевики саботировали просьбу президента. Лидеры националистов: оружие никуда не выведено. Эксперты: нацбатальоны неподконтрольны Киеву. В окружении Зеленского идёт борьба за реальную власть.
Мемуары «мистера Да» В США вышла книга Андрея Козырева о России. Мемуары бывшего главы МИД России стоит $35. Соавтор книги — экс-посол США в РФ Майкл Макфол. Козырев был первым главой МИД РФ с 1990 по 1996 гг. Политик известен своей крайней лояльностью США. Ему приписывают слова об отсутствии у РФ нацинтересов. На западе дипломата прозвали «мистер Да». С 1990 по 1996 год РФ ни разу не использовала право вето. Козырев одобрял создание трибунала по Югославии. Дипломат выступал за передачу Курил Японии. Расширение НАТО он назвал «благословением». С 2012 года Козырев живёт в Майами.
Месть по-американски Несмотря на вывод войск, США пытаются влиять на Сирию. Трамп: военные продолжают «охранять» месторождения. Сирийская нефть в месяц приносит доход $30 млн. США намерены отдать добычу в Сирии «своей» компании. Трамп: Сирийская нефть будет приносить $45 млн. Эксперты: доход в $45 млн для Вашингтона — мелочь. США не отдаёт месторождения по политическим причинам. Добыча собственной нефти ускорит восстановление САР. США, не отдавая нефть, мстят непокорённой Сирии. 
Чилийские погромы В Чили отменён саммит АТЭС из-за беспорядков. С начала октября в стране продолжаются погромы. Формальным поводом стал рост стоимости проезда в метро. В Сантьяго разгромлены около 30 станций подземки. Беспорядки перекинулись и на другие города Чили. Эксперты: протесты — следствие проблем в экономике страны. По меркам Латинской Америки Чили — очень богатая страна. В горах - Андах находятся огромные залежи медной руды. Главный экспортёр меди — американские компании. Экономика Чили напрямую зависит от позициии США. 
https://vassermans.ru/otkrytym-tekstom/otkrytym-tekstom-01-11-2019/ 

https://ren.tv/blog/anatolii-vasserman
Анатолий Вассерман (2019.11.08): Открытым текстом. 
Борьба за транзит. Дания дала зелёный свет газопроводу «Северный поток — 2». Работу в датских территориальных водах закончат через 5 недель. Значение Украины как транзитной страны стремительно снижается. Трубопроводная система обветшала, и её не собираются обновлять. Киев не сдаётся: «Нафтогаз» подал новый иск к «Газпрому». Украина отказалась продлевать транзитный контракт на один год. Киев хочет новый договор на 10 лет вместо истекающего в конце 2019 г. «Нафтогаз» шантажирует Европу прекращением поставок газа. В ЕС хватит запасённого топлива до ввода «Северного потока — 2».
Нефть превыше суверенитета. Д.Трамп 6 ноября одобрил военную миссию США на востоке Сирии. Присутствие американской армии нужно для охраны нефтепромыслов. Пентагон собирается оставить в Сирии не менее 800 военных. США намерены контролировать район от Хасеке до Дэйр-эз-Зора. Американцы заявили: готовы защищать месторождения от всех. Фактически США отбирают нефть у законного правительства. Минобороны РФ: в месяц США имеют от сирийской нефти $30 млн. Эксперты: большинство союзных США групп в Сирии — радикалы. 
Почтили память нациста. В Одессе украинские радикалы разрушили барельеф Г.К.Жукова. Вместо него установят памятный знак участникам бойни в Донбассе. Маршал Жуков возглавлял Одесский военный округ после ВОВ. Военачальник руководил в том числе борьбой с бандеровцами. Теперь на Украине восхваляют тех, кто сотрудничал с оккупантами. Под Ивано-Франковском, в городе Калуш 5 ноября открыли мемориал. Увековечена память Д.Палиева — рекрутера дивизии СС «Галичина». Палиева убили 19 июля 1944 года в битве за Броды подо Львовом. Дед президента Украины Семён Зеленский воевал в Красной Армии. 
Экономика зомби. Эксперты пророчат миру новый экономический кризис. Одна из причин — в неправильном лечении от коллапса 2008 года. Тогда мировую экономику залили дешёвыми деньгами. Многие компании подсели на кредитную иглу. Сейчас такие фирмы-зомби берут новые займы для погашения старых. На карте планеты появились и зомбированные государства. Им навязана специализация в рамках глобального разделения труда. В таких государствах начала быстро расти безработица. Зависимость от импорта сделала целые страны очень уязвимыми.
Боксёра припугнули. НАБУ возбудило уголовные дела против мэра Киева Виталия Кличко. Главу администрации столицы Украины подозревают в хищениях. Речь идёт и о превышении полномочий, и даже о госизмене. Кличко может быть причастен к махинациям с участками земли. НАБУ создано по настоянию США, задача — борьба с коррупцией. У финразведки США есть доступ к финансовым операциям Киева. Эксперты: посадить мэра столицы Украины не получится. Мэр и глава администрации Киева не уволен ни с одной из должностей. Президент Украины может лишь ограничить полномочия Кличко. 

Анатолий Вассерман. Радио «Маяк». (2019.11.08). 

Так уж мне повезло, - рассказал Анатолий Александрович Вассерман, эрудит, публицист, участник и многократный победитель интеллектуальных игр, - что в моем окружении много людей в чем-либо меня превосходящих, мне всегда есть за кем тянуться, на кого равняться и это очень сильный стимул для собственного развития. 

Анатолий Вассерман (2019.11.11). Радио Sputnik. 

Анатолий Вассерман: Увы, экономическому кризису снова быть

О чем говорит предсмертная записка выпавшей из окна с детьми женщины? Почему Россия сокращает расходы на оборону? Чем капитализм хуже социализма? Эти темы в подкасте “Слышали новость?”

Своим мнением поделился публицист Анатолий Вассерман.
  • – Можно ли удержать человека от суицида? Человек, который не нравится сам себе, будет самоизолироваться, когда хочет покончить жизнь самоубийством. Ничего с этим не сделать.
  • – Нас ждет очередной цикл экономических потрясений.
  • – В гонке вооружений наша страна всегда была и есть впереди всех других стран.
  • – Чем умней человек, тем больше он в состоянии придумать большую глупость. Увы, борода еще не делает философа.
  • – Общество должно добиваться, чтобы человек был здоров. И возраст здесь вообще не имеет значения. 
 

https://vassermans.ru/videoblog/radio-sputnik-11-11-2019/ 

Источник – https://radiosputnik.ria.ru/20191111/1560822919.html 

Анатолий Вассерман (2019.11.15): Открытым текстом. 
Чья земля на Украине. 13 ноября Рада одобрила «Закон об открытом рынке земли». В первом чтении за документ проголосовали 240 депутатов. Документ может вступить в силу менее чем через год. Мораторий на продажу земли действует на Украине с 2002 года. Соцопрос: 73% украинцев против снятия запрета. Эксперты: у реальных фермеров нет средств на покупку земли. Украинцы опасаются: землю скупят иностранцы и олигархи. Закон активно критикуют политики, экономисты, экологи. Эксперты: стоимость всей земли на Украине всего $130 млрд. 
Новый способ попрошайничества. Украина готова к снятию ограничений ЕС против РФ. Киев потребует компенсацию при отмене санкций против РФ. Эксперты: Украине всё труднее убеждать ЕС соблюдать запреты. Киев не исполняет Минские соглашения. Антироссийская пропаганда работает всё менее эффективно. Новая стратегия Украины — запугать Европу. Задача Киева — сделать продление санкций «дешевле», чем их отмена. Ограничения ввели ЕС и США, но 98% потерь понесла Европа. С 2014 года Евросоюз из-за санкций против РФ потерял не менее $240 млрд.
Свержение по-американски. 10 ноября президент Боливии ушёл в отставку на волне протестов. Экс-президент был вынужден уехать из страны в Мексику. 12 ноября власть в Боливии приняла сенатор Жанин Аньес. Ряд стран назвали произошедшее государственным переворотом. США и Бразилия признали нового главу государства. Трамп: события в Боливии — сигнал Венесуэле и Никарагуа. Вашингтон не скрывает своё участие в смене власти. Эво Моралес руководил Боливией с 2005 года. Эксперты: при Моралесе ВВП росло быстрее мирового. Моралес вёл независимую от США внутреннюю политику.
https://vassermans.ru/otkrytym-tekstom/otkrytym-tekstom-15-11-2019/ 

https://ren.tv/blog/anatolii-vasserman
Анатолий Вассерман: о власти роботов и алгоритмов. Тарло ТВ. (2019.11.25). YT 

Придумывать новое - самое приятное занятие. Фантастика отражает наши страхи перед разными вариантами будущего. 

http://awas.odnako.org 

Анатолий Вассерман: Будет ли в России национальная философия? Независимая Студия. (2019.12.05). 

Большой разговор с Анатолием Вассерманом- публицистом, телеведущим, победителем интеллектуальных телеигр, политическим консультантом. Возможен ли в России возврат к социализму, и какая национальная идея может объединить народ? Почему богатые будут богатеть, а бедные беднеть, и расслоение общества неминуемо? 


https://ytext.ru/Xt8YMzBl0U8 


Анатолий Вассерман: Это ещё не конец капитализма. Радио АВРОРА. (2019.12.07). 

Анатолий Вассерман, публицист, политический консультант, рассказывает о том, почему он согласен далеко не со всеми положениями Теории кризиса Михаила Хазина. Ведущий: Кирилл Рычков. 


https://ytext.ru/PoqyEPMgHU4 

Анатолий Вассерман: про Грету Тунберг и семейное насилие. Dmitry Puchkov. (2019.12.28). 
Анатолий Вассерман: про стрельбу на Лубянке и санкции WADA. Dmitry Puchkov. (2019.12.21). 
Dmitry Puchkov 
00:49 - О стрельбе у здания ФСБ.
03:16 - О грузинских националистах 1920-ых годов.
11:29 - Об идиотах и цивилизации.
13:37 - О решениях WADA.
16:51 - О деле Родченкова.
27:02 - Что «светит» российским спортсменам?
33:09 - Об играх «Что? Где? Когда?»
36:50 - О создании новой соревновательной системы.
46:45 - НХЛ и WADA.
51:31 - О ноотропах.
59:02 - Человеку свойственно соревноваться. 
• https://vassermans.ru/videoblog/v-gostyah-u-goblina-20-12-2019/
Анатолий Вассерман: о Сталине, девственности, и о том, почему Познер и Навальный заслуживают смертной казни. Диана Кади. (2019.12.25). YT​​​​​ 

Главный интеллектуал России в откровенном интервью Диане Кади рассказал: о своем отношении к смертной казни, сравнил Путина со Сталиным, и объяснил, почему Навальный никогда не станет президентом. 


https://vassermans.ru/videoblog/intervyu-diane-kadi-25-12-2019/
Итоги 2019 года. Анатолий Вассерман. Радио АВРОРА. (2019.12.29). 

Гость студии: Анаталий Вассерман, советский, украинский и российский журналист, публицист, телеведущий, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр.

Ведущий: Дмитрий Роде
Со-ведущий: Всеволод Чаплин, священник Русской Православной Церкви, протоиерей.


https://ytext.ru/YsNr6hAFQjo 

• https://vassermans.ru/videoblog/beseda-na-radio-avrora-2020/ 
• https://aurora.network/search/tag/анатолий%20вассерман
Анатолий Вассерман: Правительство нужно менять. Радио АВРОРА. (2020.01.12). YT 

В программе «Час здравого смысла» Анатолий Вассерман, советский, украинский и российский журналист, публицист, телеведущий, политический консультант, раскрыл суть заключённого договора с Нафтогазом, выгоду от заключения договора для России и неотвратимые последствия в случае отказа от компромисса. Выразил своё согласие с воззрениями Михаила Хазина в части необходимости полной смены как правительства РФ, так и экономической политики внутри страны.
Ведущие: Дмитрий Роде и Всеволод Чаплин

«Правительство в России нужно менять»

Больше позитивных новостей на официальном сайте информационного агентства «Аврора» - https://aurora.network

https://vassermans.ru/videoblog/beseda-na-radio-avrora-12-01-2020/ 
Анатолий Вассерман: Люди самый дефицитный производственный ресурс. Радио АВРОРА. (2020.01.17). 
В программе «Час здравого смысла» гость студии Анатолий Вассерман рассуждает о переменах происходящих во власти и о зависимости благополучия общества от благополучия отдельного человека. 
Ведущий: Дмитрий Роде

https://ytext.ru/Z0dQUUj4G4Q 
• https://aurora.network/search/title/анатолий%20вассерман