Анатолий Вассерман: о Ленине [23.04.2020] [Радио АВРОРА]

Анатолий Вассерман о наследии вождя Революции.

Ведущий: Кирилл Рычков.

01:01 Какой он Ленин Анатолия Вассермана?
10:03 Наследие Ленина.
16:34 О теоретическом вкладе Владимира Ильича. Я понимаю, конечно, что среди сотен тысяч написанных им страниц выделить что-то основное достаточно трудно, но всё-таки, вот он же был выдающимся социальным философом. Что в части теории, какой его вклад можно, то есть какие там условных три пункта, основная часть его вклада в развитие вот той же самой социальной философии?
21:24 Учение Ленина сегодня, иными словами жив ли Ленин?
28:49 Приходилось ли вам сталкиваться в работах Ленина с концептуальными заблуждениями или ошибками?
36:40 Наша задача людям условную брошюрку дать, по отношению к собранию сочинений Анти Дюринг и есть брошюрка.
41:42 Если этой теории серьёзная альтернатива?
44:23 Мы вот с моими предыдущими гостями сошлись в мысли о том, что то же самое КПРФ как структура носителем этой идеи, продвигателем этой идеи быть не может, что для этого требуется некая новая осмысленная консолидация левых сил.
46:26 Правильно ли я вас понял, что вы согласны с Хазиным и Делягиным в части оценки невозможности КПРФ выполнять функцию носителя?
47:09 Просто с ними обсуждали фигуру Николая Николаевича Платошкина... Вот у нас близлежайшие выборы, неужели проголосовать за КПРФ плохо?
49:40 Видите ли вы на политическом поле организации партии или просто людей, ориентироваться на которых публике все-таки можно?
50:38 Медленно но верно к движемся к народному бунту?
51:55 Фраза Яковлева "ударим Лениным по Сталину".

3 комментария

Вассерман о Ленине

Ведущий: Кирилл Рычков

Как менялся образ Ленина внутри сознания Анатолия Вассермана?

Да примерно так же. Тоже с детства был уверен, что это вообще идеальный руководитель. Потом наслышался много всякой чернухи на его счёт. Потом постепенно пытался разобраться, что это и кто это на самом деле. Кстати у Фазиля Искандера была великолепная формулировка: тот кто хотел только хорошего, но не успел. Ну это, как я сейчас понимаю, было написано в рамках перестроечной кампании. Которую потом Александр Николаевич Яковлев формулировал: сперва ударим Лениным по Сталину.

Так вот, сейчас я несколько лучше чем в молодости представляю себе и масштаб личности и масштаб задач, которые под руководством этой личности пришлось решать. И лучше прежнего представляю себе, что на Владимира Ильича так же, как скажем на Иосифа Виссарионовича или Лаврентия Павловича повесили множество чужих собак. То есть его очень часто обвиняют, как раз в том с чем он боролся.

Приведу один пример. Его сейчас очень любят упрекать в том, что он признал независимость Финляндии. Но фокус в том, что он именно признал уже свершившийся факт. Дело в том, что Великое Княжество Финляндское так же, как и Царство Польское было соединено с Российской Империей только личной унией. То есть это было фактически независимое государство. Причём независимое во многих отношениях, включая собственную таможню, собственную полицию и даже право чеканки собственной монеты. Единственное чем оно было формально связанно с Российской Империей, что Российский Император по совместительству был Великим Князем Финляндским. В сентябре 1917 года Временное правительство провозгласило Россию Республикой. И тем самым режим личной унии автоматически распался. И Ульянов, как грамотный юрист просто был вынужден признать этот факт совершившимся безо всякого его участия.

Кстати насчёт грамотного юриста. В поздние советские и постсоветские годы принято было говорить, что он в качестве помощника присяжного поверенного. То есть в переводе на современные реалии адвоката-стажёра. Не выиграл ни одного дела в суде. Лет где-то пять назад я наткнулся на подборку с анализом всех дел, где он участвовал. Три четверти он выиграл в суде, четверть завершилась до судебными соглашениями в пользу его клиентов…

Источник – https://aurora.network/

Он сказал «Поехали!» и махнул рукой:

Человек, который стал Революцией. Владимир Ленин [22.04.2020] [День ТВ]

Михаил Хазин и Михаил Делягин: Детям о Ленине [22.04.2020] [Delyagin TV]

Виктор Кашицын: Ленин следовал духу, а не букве марксизма. [Станислав Филимонов]

Анатолий Вассерман: о Ленине [23.04.2020] [Радио АВРОРА]

Что, поступило ЦУ из центра? :)

Как-бы дата), 150 лет со дня рождения. Многим есть что вспомнить. 100 лет хорошо помню))).