Политика, Главное

Холакратия

Holacracy (англ. holacracy; читается «холакраси») это социальная технология или система управления организацией, в которой полномочия и ответственность за принятие решений распределяются по всей холархии самоорганизующихся команд, вместо управленческой иерархии.[1] Holacracy внедрена в коммерческих и некоммерческих организациях США, Франции, Германии, Новой Зеландии, Австралии и Великобритании.[2]

5 комментариев

да, обсуждали, мнение не поменялось. это рабочая технология, отличная от административно-командной иерархии https://mediamera.ru/comment/105908#comment-105908
холократия, это просто круговая порука посредственностей, совмещенная со стукачеством на лучших сотрудников, из-за которых некомпетентным бездельникам приходится развиваться и вкалывать.
Не исключаю, что как метод и система управления  HOLACracy как таковая прогрессивна как и заявлено, a заявлено следующее:

по ссылке: "Holacracy (англ. holacracy; читается «холакраси») это социальная технология или система управления организацией, в которой полномочия и ответственность за принятие решений распределяются по всей холархии самоорганизующихся команд, вместо управленческой иерархии.[1] Holacracy внедрена в коммерческих и некоммерческих организациях США, Франции, Германии, Новой Зеландии, Австралии и Великобритании.[2]"

согласно https://www.holacracy.org/ : (в переводе на русский)  Holacracy обеспечивает конкретную основу для кодирования автономии, ловкости и согласованности целей в ДНК вашей организации.

Как известно, название имеет значение. Пыталась найти значение слова holacracy. на первый взгляд состоит оно из   hola и cracy. У Нola нашсла смысл только на испанском - это наш "привет". В этом случае (испанском переводе hola) получается как бы "приветократия".

Но интересен и другой вариант: holaс + racy. В этом случае:  

HOLAC
Acronym    Definition
HOLAC    House of Lords Appointments Commission (UK
http://acronymsandslang.com/definition/98723/HOLAC-meaning.html
а racy - racy[ rey-see ]
SYNONYMS|EXAMPLES|WORD ORIGINSEE MORE SYNONYMS FOR racy ON THESAURUS.COM
adjective, rac·i·er, rac·i·est.
slightly improper or indelicate; suggestive; risqué.
vigorous; lively; spirited.
sprightly; piquant; pungent:
a racy literary style.
having an agreeably peculiar taste or flavor, as wine, fruit, etc.

или слэнговое значение https://www.urbandictionary.com/define.php?term=racy
TOP DEFINITION
racy
lewd, obscene, sexual

Так что же скрыто за словом Holacracy?
Русская артель, она и в Европах русская артель. Ну с коррекциями на европейский и американский лады.