10 комментариев

Холакратия - это производная библейской концепции или нечто другое?
Прочитал всю статью и так ничего и не понял. Автор мастер лить воду, старательно избегая конкретики.

Из Википедии же всё становится в целом понятно:

Holacracy (англ. holacracy; читается «холакраси») это социальная технология или система управления организацией, в которой полномочия и ответственность за принятие решений распределяются по всей холархии самоорганизующихся команд, вместо управленческой иерархии.[1] Holacracy внедрена в коммерческих и некоммерческих организациях США, Франции, Германии, Новой Зеландии, Австралии и Великобритании.

Базовые составляющие

Роли вместо должностных обязанностей

Структурными элементами организационной структуры в Holacracy являются роли. Проводится разграничение между ролями и людьми, нанятыми для их выполнения, поскольку один человек может выполнять несколько ролей в определенный момент. Роль – это не должностные обязанности; роль определяется в соответствии с четким форматом с указанием имени и фамилии, цели, возможных «сфер» контроля и ответственности, текущих задач.[10] Роли определяются для каждого «круга» – или иначе команды – методом коллективного управления и регулярно дорабатываются и исправляются с целью приведения их в соответствие постоянно меняющимся потребностям организации.

Круговая структура

В Holacracy различные роли в рамках организации строятся в виде системы самоорганизующихся (но не самоуправляемых) кругов. Круги имеют иерархическую организацию, внешние круги ставят перед каждым кругом конкретную цель и определяют сферы ответственности. При этом каждый круг наделяется полномочиями по внутренней самоорганизации таким образом, который бы обеспечил максимально эффективное достижение поставленных целей. В рамках кругов проводятся внутренние собрания правления, назначаются сотрудники для заполнения ролей и определяются ответственные за выполнение работы в пределах установленной сферы полномочий. Связь между кругами обеспечивается двумя ролями, именуемыми «Lead Link» и «Rep Link». Сотрудники, выполняющие данные роли, принимают участия в собраниях как собственного, так и внешнего круга, с целью координации действий с миссией и стратегией организации.

Процесс управления

Каждый круг использует четко определенный процесс управления для выработки и регулярной доработки собственных ролей и принципов работы. В Holacracy предусматривается структурированный процесс, известный как «интегративное принятие решений» для внесения предложений об изменениях в структуре управления, внесения поправок в данные предложения и заявления возражений против них. Эта система не основана на консенсусе или согласии, в ней интегрируются мнения всех сторон по конкретному вопросу и обеспечивается, чтобы предложенные изменения и возражения против изменений проистекали из потребностей конкретных ролей (а через них – потребностей организации), а не из личных предпочтений или эгоистичных побуждений сотрудников.[11]

Производственный процесс

В Holacracy процессы координации команд определяются вокруг производственных потребностей, а также требуется, чтобы каждый участник круга выполнял определенные обязанности с целью обеспечения эффективной и продуктивной совместной работы.[12][13] В противоположность процессу управления, являющемуся коллективным и интегративным, каждый участник, заполняющий какую-либо роль, имеет высокую степень автономности и полномочий для принятия решений относительно наиболее эффективных способов достижения своих целей. В некоторых источниках парадигма распределения полномочий в Holacracy описывается как полностью противоположная традиционной управленческой иерархии; вместо необходимости получения разрешения на то, чтобы предпринять какие-либо действия или внедрить инновации, Holacracy предоставляет неограниченные полномочия на осуществление любых действий, необходимых для выполнения работы в рамках ролей, если только данные полномочия не ограничены принципами управления и не подразумевают расходования активов организации (денежных средств, интеллектуальной собственности и т. д.).[14][15]

 

В Holacracy описывается тактический процесс проведения собраний. Как правило, каждый круг проводит собрания один раз в неделю. Данный процесс включает различные фазы предоставления относящихся к делу данных, обмена последними данными о проектах и ведения открытых обсуждений, в которых любой участник круга может предложить вопрос на обсуждение.[16] Особой чертой последней фазы, известной как «установление очередности» (англ. triage), является сосредоточение внимания на обсуждении конкретных последующих шагов, необходимых определенному лицу, который предложил вопрос на обсуждение, для решения своей проблемы.[17] Задача заключается в том, чтобы избегать масштабные непродуктивные дискуссии, где говорят на повышенных тонах.[18]

Товарный знак и «открытый код»

Название системы Holacracy является зарегистрированным товарным знаком компании HolacracyOne LLC.[19] По этой причине все, кто намерен продавать товары и услуги с использованием слова «Holacracy», обязаны предварительно получить разрешение HolacracyOne.


Последний абзац ставит крест на явном и открытом использовании этого термина в организации. 

В общем отдельные формализованные принципы хороши, их надо использовать. Более того, в хороших организациях с хорошими кадрами они и так используются без заумных терминов. Круг — это обычная рабочая группа, которая создаётся под задачу и может включать людей совершенно разного уровня иерархии. В рабочей группе они наделяются ролями, необязательно связанными с их основной должностной инструкцией. Вполне реально что рядовой сотрудник из низа иерархии организации через рабочую группу может получить какое-то влияние на начальников других отделов.
Смысл размещения статьи здесь   в том, чтобы наглядно показать, что ВП СССР, несущий    "совершенные знания" в общество  смог только   "изобрести  велосипед" - МАФИЮ,  а представитель "злонравной библейской культуры"  смог придумать позитивную управленческую технологию и доказать её работоспособность на практике в Zappos итд

Справедливости ради надо сказать, что автор холакратии тоже "изобрёл велосипед", наиболее раннее использование такой оргструктуры я нашёл у главы японской компании Киосера Кадзуо Инамори, он такие самоорганизующиеся ячейки назвал "амебами" , когда решал задачу обеспечения устойчивости по предсказуемости своей мега быстро растущей компании в 50-е годы. https://klex.ru/g14

Одним словом, если у индивида узкий кругозор и он ничего слаще морковки не ел, то ДОТУ, это мега круто )))
..."изобрести  велосипед" - МАФИЮ…

Забыли про замечательный русский сериал Бригада, звучало бы по-колоритней, и вызвало бы соответствующие ностальгические ощущения у народных масс))
слово "бригада" в отличие от  слова "мафия" имеет и позитивный смысл, наверное поэтому оно  не подошло, могут понять не однозначно)
Забавненько «замазали» иностранным словом суть того, что по русски называется….             БАНДА!)
@AMX 25 июля 2019г. в 09:36:
Последний абзац ставит крест на явном и открытом использовании этого термина в организации. 
Почему крест? Это такая же сертификация, как ИСО 9000, иначе все, что не попадя будут называть холакратией, а так пользуйся этими знаниями, они открыты, просто не надо использовать такое название безосновательно.

ВП СССР тоже прифигеет, если кто-то начнёт подписывать его именем свои тексты, хотя его товарный знак не зарегистрирован, как знак "холакратия"
@AMX 25 июля 2019г. в 09:36:
Более того, в хороших организациях с хорошими кадрами они и так используются без заумных терминов
Верно, вместо "фактор давления среды на психику управленца"  говорят "Проблема")))

Вместо "бесструктурное управление, основанное на безадресном циркулярном донесении информации до объектов управления итд"  говорят "недирективное управление"  ))) 

ИТП
Не могли пройти мимо остановок времени). И понимание - сокращение времени вместо замедления времени ? - по аналогии как цель.