История, Главное

Пири Рейс и его современные толмачи. "Техника - молодёжи" 1968 г. № 4

Семь лет назад «Техника — молодежи» уже писала о загадочной карте турецкого адмирала Пири Рейса, географические познания которого опередили странным образом свою эпоху на несколько столетий. («ТМ» № 2 за 1961 г.). Сенсационное открытие карты мира Оронция Финея вызвало необычайную волну интереса во всех странах.Вновь встал вопрос: возможны ли подобные «перебои» в неумолимо последовательной «машине времени»? За последние годы эта проблема обросла новыми фактами, о которых сообщит советский популяризатор Л. ВАСИЛЕВСКИЙ.

14 комментариев

Ролик "Секта КОБ. Беседа с бывшим адептом [БАЗАР-ВОКЗАЛ #8] - YouTube" предложенный (https://mediamera.ru/comment/106339#comment-106339 ) участником engineer с комментарием
"Интересное видео - ретроспектива 5 лет изучения КОБ. Парень явно с мозгами)"
вызвал обсуждение на форуме сайта.
Через неделю это обсуждение найти будет очень трудно. Чтобы работа не пропадала, оформил одну из смысловых линий обсуждения отдельной страницей.
Полезно сравнить, что могли прочитать дедушки современных "интеллектуальных лидеров" в 1961 - 1968 годах о математическом аппарате карт Пири Рейса и теперешнюю (2016 г.) реакцию внуков: -- Карты Пири Рейса. -- Это шо такое? https://youtu.be/pvhOTg3cV40?t=1534
Ещё нагляднее показатели того, что могли понять из математики, закончив школу дедушки и что родители нынешних студентов: https://youtu.be/zRkglQG9qh0?t=1537 (или одним кадром на заставке: https://mediamera.ru/post/27809 ).
Более удобный для чтения формат (ссылка для скачивания, 5 Мб, формат djvu): https://mexalib.com/download/116681
Современная публикация (2013 г.) https://masterok.livejournal.com/1081269.html тексты не сравнивал, некоторые математические выкладки нагляднее.
В обеих публикациях отмечается что в исходных картах центр — Каир (современное плато Гиза?). У ВП СССР таких подробностей не припомню.
Так была карта или не было, внятно скажет кто-нибудь? ) 
Я не пойму, кого-то и сегодня удивляет эта "странность" и кто-то хочет её опровергнуть? Ну тогда придётся ещё много чего опровергать: вся история Земли это "странность", если смотреть прямо на правду глазами традиционной земной науки и обывателя с его верованиями "в реальность"..
Карта была и есть. О ней данная страница. О воззрениях обывателя, показавших необходимость обращения к материалу 1968 г. — связанная страница «Рукопашный Бой в Условиях Невесомости — Секта КОБ. Беседа с бывшим адептом [БАЗАР-ВОКЗАЛ #8]»
О Карте Пири Рейса и других  чудесах https://rusrep.ru/article/2014/02/19/iskusstvenno-sdelannyie/

Еще один  скептический анализ карты  https://cont.ws/@metafor/742674

Не понимаю, чем КОБ привлекает любителей чудес, на ТВ3 —  настоящем мистическом их гораздо больше )))
А вы их как-то сопоставляете с источником новости, сверяете? У меня складывается ощущение, что вы пишете в поисковик «Карта Пири Рейса критика», выбираете ссылку с текстом подлиннее и постите сюда, не читая.

Первую ссылку вы вообще читали? В чём её смысл вообще? Своими словами?

По 2 ссылке, вы там всё прочитали? Вы впечатлились количеством букв и картинок, или там есть сильные аргументы? Можете их списком, одним абзацем выписать? Сделать хотя бы элементарный первичный анализ, это должно быть «раз плюнуть» для того, кто:
@engineer 9 августа 2019г. в 13:31:
абстракции ДОТУ можно наполнить конкретикой, например TQM, я это проверил и подтвердил на практике
@engineer 4 августа 2019г. в 13:29:
Пробовали вносить корректировки в большую монолитную информационную систему? Я пробовал
@engineer 20 июля 2019г. в 09:53:
я не учился, как ты в ПТУ и на МБА только преподавал
и так далее.
@engineer 11 августа 2019г. в 11:25:
скептический анализ карты
Скепсис есть, анализа нет. Авторы «анализируют» не карты, содержание и математический аппарат которых изложила для молодёжи разных возрастов ТМ, а впечатления своих тараканов от каких то изображений чего-то.
У древних демагогов наверняка было название на латинском этому приёму «разгрома» вымышленной ошибки оппонента, лень искать.
Уровень «опровергателей» показателен, как написавших тексты, так и разместившего ссылки на них.
@AMX 11 августа 2019г. в 15:42:
А вы их как-то сопоставляете с источником новости
очень просто, есть разные точки зрения, привёл примеры таковых. в первой новости по разным "чудесам", включая Карту, приведены альтернативные версии. 

Причём тут мои цитаты? Хотите, чтобы я соответствовал вашим стандартам?) 



​​​​

​​​​
Вы серьёзно считаете что люди вокруг настолько тупы и беспросветны, что они не знают что существуют разные точки зрения на разные вещи?
@AMX 11 августа 2019г. в 16:04:
Вы серьёзно считаете что люди вокруг настолько тупы и беспросветны
Судя по количеству  в интернете копипастов с распиаренной версией происхождения Карты, думаю, да )))

По крайней мере,  ЗДЕСЬ никто даже не попытался поискать  альтернативу.
@engineer 11 августа 2019г. в 16:47:
По крайней мере,  ЗДЕСЬ никто даже не попытался поискать  альтернативу.
Написать в поисковик «Карта Пири Рейса критика» и скопировать сюда ссылки много ума не надо, без обид. Это может сделать каждый легко и самостоятельно.
@AMX 11 августа 2019г. в 17:15:
Написать в поисковик «Карта Пири Рейса критика» и скопировать сюда ссылки много ума не надо, без обид. Это может сделать каждый легко и самостоятельно.
А что ж никто этого не сделал?
@engineer 11 августа 2019г. в 16:47:
Судя по количеству  в интернете копипастов с распиаренной версией происхождения Карты
И сколько выявлено копипастов нижеследующего текста?
Карта Пири Рейса 1513 года с частью Антарктиды. [Название изображения]
Объяснение деформации на карте Пири Рейса: она построена по эквидистантной проекции, с географическим центром мира в Асуане, почти так же, как на карте, которую построили в годы второй мировой войны американцы для своей авиации, когда в качестве центра был взят Каир. На этой карте остров Куба располагался вертикально, как на карте Пири Рейса.
Я нашёл 9, из которых 5 — в постинге одной и той же книги об Атлантиде. Это в Яндексе, без названия изображения, а если с упоминанием Антарктиды, то найдено 3.