Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов предложил принять закон о Конституционном собрании

По его словам, необходимость принятия указанного документа объясняется в том числе тем, что в стране «изменилось соотношение общественно-политических сил» и «назревает необходимость изменения Конституции». Согласно основному закону страны, положения глав 1 («Основы конституционного строя»), 2 («Права и свободы человека и гражданина») и 9 («Конституционные поправки и пересмотр Конституции») не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Предложения об их изменениях должны рассматриваться Конституционным собранием, закон о котором до сих пор не был принят.

2 комментария

Сценарий логичный. Фигура такого масштаба, как Путин, не может просто уйти на пенсию.

Емельянов:
«Справедливая Россия» стала одной из оппозиционных партий, которая отказалась от своего кандидата в пользу выдвижения Владимира Путина. Ее лидер Сергей Миронов и еще девять партийцев вошли в группу по выдвижению президента, заседание которой прошло в этот вторник на ВДНХ.
— Если ваши избиратели будут спрашивать, почему вы не выдвинули своего кандидата на этих выборах, что вы им ответите?

— Это легко объяснить, потому что подавляющее число наших избирателей как раз таки поддерживают Владимира Путина. Особенность позиции наших избирателей в том, что они оппозиционно настроены к социально-экономическому курсу правительства России, прежде всего по вопросам социальной политики. Но они поддерживают внешнеполитический курс, отстаивание суверенитета России. А это как раз то, чем занимается Путин.

О необходимости менять Конституцию потихоньку начинают говорить всё больше, вот на пресс-конференции даже дали соответствующий вопрос задать. Но как по факту хотят менять и как силы сложатся — вопрос открытый, могут и в худшую сторону поменять.