3 комментария

ТАСС в тексте пишет корректно: «части южных Курильских островов: Шикотана и группы мелких необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи». В 2006 г. российское должностное лицо за «Хабомаи» было оштрафовано.
Не корректно размещение такой информации в центральном СМИ. Лет 100 назад (по легенде) подобные новости помечали U.T., от чего пошло выражение «газетная УТка», сейчас помечают «СМИ:». «Смутка»?
Начальные шаги окна Овертона.

Статья об утках-убийцах

Происхождение выражения связывают с бельгийцем Робертом Корнелиссеном, который в 1815 году вздумал испытать степень легковерности публики и опубликовал в одном из журналов заметку о прожорливости уток. В ней он описал, как одна утка съела девятнадцать своих сородичей, предварительно порубленных на кусочки. После выхода в свет этой истории все только и говорили о невероятном феномене. Однако через некоторое время автор всё-таки рассказал о своём розыгрыше. С тех пор любую недостоверную информацию, появившуюся в печати, принято называть газетной уткой[2].

N.T.

От лат. non testatum или англ. not testified — раньше в некоторых английских газетах статьи без достоверных источников помечались буквами «N.T.», что читалось в Германии по правилам немецкого языка как «эн-тэ», созвучно с нем. Ente — «утка».

Там есть ещё теории: https://ru.wikipedia.org/wiki/Газетная_утка
Когда с людьми говоришь по-человечески, воспринимают за слабость. Привыкли, когда плетьми бьют. Путин пошел первым на разговор с Абэ и поговорил по-человечески, а тот губу раскатал, принял это за слабость. Да, холопско-боярские отношения трудно изменить. Американцы в этом толк знают.