Интересный фильм "Секретные матерьялы с А.Луговым. Последняя тайна Холодной войны" + некоторые мысли о нём.

Неделю назад, в воскресенье 14 марта телеканал Звезда транслировал передачу «Секретные матерьялы с А.Луговым. Последняя тайна Холодной войны» (повторно, премьера была 30.12.2020г.) . Этот фильм о Викторе Глушкове, судьбе проекта ОГАС (Общегосударственная автоматизированная сеть) и планов развития Советского Союза в компьютерную сверхдержаву. Фильм весьма впечатлил, поэтому спешу отрекомендовать — ссылка на видео в конце сей обзорно-аналитической статьи. Спешка, правда, с задержкой в неделю, т.к. рабочая текучка, домашняя суета.

Вкратце о фильме… Он впечатлил двумя моментами. Первое: сей фильм вовсе не обычный док.фильмец для бесплодного отвлечения внимания интересующегося историко-политическими вопросами обывателя, а весьма глубокий документально-аналитический фильм-иследование, необыкновенно связный, подающий к пониманию объективную и глубоко проработанную информацию. Согласитесь, что такое ныне редкость, особенно на ТВ. Второе: этот фильм транслируется на ТВ!…, на федеральном канале, дважды (а может и трижды …, не проверял), в пиковый просмотровый промежуток (праймтайм).

Если подробнее, то фильм о следующем … В СССР 60-70-х назрела системная проблема заключавшаяся в том, что хозяйство разрослось на порядки, а система госуправления осталась на принципах 20-30-х. Устаревшая система госуправления в перспективе эскалации Холодной войны уже системно не справлялась с огромным хозяйством СССР и курированием Соцблока. По замыслу Глушкова, сеть суперкомпьютеров и соответствующей инфраструктуры, встроенные (интегрированные тобишь) в систему госуправления, экономику, научно производственный сферу, ВС, …, позволили бы наладить управление (целеполагание, планирование, учёт, распределение, контроль) в должном качестве чрезвычайно разросшимся массивом задач. Наладив у себя ОГАС Глушкова, СССР получал решающее преимущество над США по качеству и быстродействию всего управленческого контура — от ЦК до Сельпо.

Отметим себе на минуточку, что США сегодня, став с 91-го локомативом глобализации в мировом масштабе, решают задачу управления глобализированным человечеством с упором именно на этот оговоренный в предъидущем абзаце аспект – автоматическую сетевую систему управления государством. И ещё отметим, что институт власти цивилизации Запада (библейской цивилизации тобишь) в оговоренном аспекте управления никогда никому ещё не уступал, и держится за него пуще всего прочего.

Соединив два эти два очевидных "момента" с содержанием фильма о Глушкове и ОГАС, становится ясно понятно, что БУМ информационно-цифровой техиндустрии и интернет инфраструктуры (по русски — «цифровизации») не сам собой естейственно-эволюционно разродился в ходе технического прогресса науки Запада, а был вхохновлён проектом ОГАС и целенаправленно организован титаническими усилиями именно под решение задачи управления глобализированным человечеством. Автор – управляющая верхушка цивилизации Запада в лице США. CCCР отказался от власти над миром, а Запад, в лице США, – нет ...

После сдачи правительством СССР проекта ОГАС, самого Глушкова, Советского Союза и его народов, Запад развил идею Глушкова и решает задачу управляемости мировой системы из одного центра посредством всепроникающей "цифровизации".

В общем и по сути, фильм несёт системную для российского общества информацию, дающую понимание реального устройства власти в послесталинсом СССР, да и кое что важное о механике социальной власти вообще. Фильм позволяет понять глубинные причины развала СССР, и несёт именно системную (царскую) информацию, которую власть по обыкновению скрывает от общества. А на этот раз сама её распространяет и, наверное, не спроста.

Для проконцептуализированной публики, должна быть особенно любопытна чётко отрисованная в фильме историческая данность (которая быль), что верхи послесталенской КПСС, имея в руках оружие для победы в Холодной войне с Западом, добровольно от него отказались. Отказались не только от победы над США, но и от возможности возглавить глобализацию и претворить в жизнь заветы Ильича, Маркса, Энгельса, с коими носились как с писанной торбой. Таким образом, КПСС к концу 70-х ( равно как и после в 1996-м) добровольно и самочинно отдали концептуальную  власть — власть над будущим — страны советского народа, над человечеством вообще в руки «проклятых капиталистов». А как поступил бы на их месте Сталин ..? — вопрос чисто риторический.

Если оно так с послесталинской верхушкой, то … Не знаю какой лирикой тешило (или тешит до сих пор) свою совесть сословие правителей страны советов (сложившееся к тому времени из собравшихся у руля СССР и его республик), но теперь ясна объективная причина сдачи СССР в руки Запада — верховная власть послесталинского СССР уже объективно не могла руководить развитием социализма и коммунизма народов СССР и тем паче всего человечества. Не могла потому, что полностью утеряла концептуальность. Точнее… Власть послесталинского СССР к 70-м окончательно утеряла понимание: 
- ЗАЧЕМ они строят новое общество?;
- ПОЧЕМУ собственно надо строить новое общество?;
- ЧТО представляет собой новое общество?;
- КАК его строить?.

Власть обладающая концептуальностью знает и понимает ЧТО, КАК, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ она должна делать.

Ссылка на фильм на ресурсе ТК «Звезда»:
https://tvzvezda.ru/schedule/programs/2019961015-Gj7DW.html/20201230163-BQYZp.html/