"Некоторые беспокоятся, что наша поддержка Украины может привести к эскалации.
Позвольте сказать вам: нет вариантов без рисков, но самый большой риск - это риск того, что Путин победит"

Риск эскалации конфликта на Украине для НАТО несопоставим с риском победы России,

24 комментария

Разогнать армию ЛДНР, не дать ЧВК снарядов. Что ещё надо сделать, чтобы ухудшить ситуацию на фронте?
Два подразделения, которые воюют лучше всех. Два подразделения, которые больше всех сталкиваются с проблемами.

В условиях нехватки личного состава, и особенно офицеров, отсеивать и отправлять из армии на улицу опытнейших офицеров из Донецка и Луганска, за плечами которых восемь лет реальных военных действий — это похоже на реальное вредительство.

Хороший и правильный материал у Сладкова, где он пишет, что при переводе воинских подразделений ЛДНР в российскую армию хотят комиссовать тысячи хороших офицеров. Я согласен с ним — делать этого ни в коем случае нельзя.

Источник

Потери ЧВК "Вагнер" связаны с тем, что они фактически атакуют силами гораздо меньше чем есть у обороняющейся стороны. По словам Пригожина, сейчас в укреп.районе Бахмута находится гарнизон численностью 40 000 и туда постоянно бросают резерв и снабжение. Так можно долго воевать, пытаясь перерезать дороги ведущие в город, где есть еще и проселочные тропы. Бить нужно по тылам.

К тому же, ЧВК атакует, а остальная армия стоит в обороне и вфу спокойно перебрасывают резерв с других направлений, того же Херсона и Запорожья. Только сейчас фронт начал немного двигаться.

Генералы-власовцы, намерено затягивают наступление, дожидаясь пока на той стороне Днепра, сформируют бригады с натовским оружием.

Пригожин же не зря говорил про сроки, когда на него потом подняли лай ура-патриасты: освободить Донбасс 1,5 года, дойти до Днепра 3 года, дойти до Ла-Манша, между строк, нужна другая тактика и стратегия.

​​​​​​​Кто хотел отравить Алаутдинова? Это же явно кто-то внутри.

Патриотов будут пытаться уничтожить.

Тоже самое сбитие самолета Су-24 на котором летал Пригожин.

За Бахмут запад бьется только по одной причине сдвинуть сроки наступления и позволить воевать НАТО в комфортных летних условиях.

Источник

Когда дженералы-предатели в МО РФ сдадут страну?

Я знаю, что меня читают работники различных ведомств и специальных служб. Предлагаю вам обратить внимание на серию интересных совпадений.

Россия стреляет по украинской энергетичнской инфраструктуре, по военным объектам, по складам и по расположению войск. Стреялет-стреляет, уже сбилась со счету.

Недалеко от границы с Россией есть Харьковский Тракторный Завод, который давным давно чинит и модернизирует танки (сотнями!). Вот в 2018 году они все стоят, вот в 2020 году они уже куда-то уехали. Завод работает с 2015 года в три смены, чтобы делать военные заказы. Ни для кого не секрет, что со времен СССР «тракторный» завод означает «танковый» завод.

Завод типа уничтожен еще год назад. Все запостили красивые новости: Российская Газета, Комсомольская Правда и даже Лента. Уничтожили завод, и 90 танков в придачу.

Только вот, живые люди в комментариях Военкоров Русской Весны пишут, что нужно 150 таких взрывов, чтобы завод уничтожить, и что стреляют не туда, что на видео показана нефтебаза. Любой житель Харькова вам скажет, что завод работает круглосуточно, что на остановке толпятся рабочие и что там чинят танки и бронетехнику.

Целый год завод работает — я не нашел ни одной новости, чтобы мы по нему стреляли. По танковому заводу, который к Белгороду в два раза ближе, чем Луганск к Донецку (для тех, кто карту ни разу не видел).

Какой же интересный завод, может он заколдован?

Есть другая версия.

Влдеет заводом миллирадер из Харькова, некий Александр Ярославский. Ярославский давний друг и партнер Дерипаски и Абрамовича. С Дерипаской Ярославкий познакомился аж в 1991 году. Собственно, у структур Дерипаски он в 2016 году ХТЗ и купил, после претензий со стороны СБУ. Сами хохлы считают, что Ярославский является лицом Дерипаски на Украине, и изначальные покупки «тракторных» заводов оплачивались деньгами российского олигарха. Что это всё — одна компания из давних друзей, которые по-прежнему работают вместе, а покупки являются фиктивными.

Нет ли в отсутствии ракетных ударов по заводу и аффилированности завода с российскими олигархами некоей мистической (финансово-экономической?) связи?

Что про это скажут российские военные, которых техника с ХТЗ укатывает в могилы?

Это всё очень интересные вопросы.

Антонов такой Антонов

В один прекрасный августовский день 1987 года в 941-ый истребительный авиаполк противовоздушной обороны, базировавшийся под Мурманском на аэродроме Килп-Явр, перевели лётчика Василия Цымбала с официальной формулировкой «за дисциплинарный проступок». Перевели не просто откуда-то, а аж с Дальнего Востока. Что же такого он натворил? Вася Цымбал был выпускником Армавирского авиационного училища и, как и все ребята оттуда, славился своим умением чётко выполнять поставленные боевые задачи. Правда, нестандартными подходами. Любимым его трюком были проделки с топливом.

Выполнение задачи по охране государства даже в советские годы обзывали дисциплинарным проступком, стыдились и тряслись от страха перед вышестоящими начальничками, кроме исполнителя задачи Василия Цымбала.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Викторович Пригожин высказался по факту запрета МО России на поставку артиллерийских боеприпасов бойцам ЧВК «Вагнер» ведущим штурм Бахмута.

АУДИО​​​​​​​

GREY ZONE

Обращение руководителя «Группы Вагнера» Евгения Пригожина к народу России и Министерству обороны РФ:

— «Как говорится – говно кипит, кровь бурлит, но вопросы, которые я задавал по боеприпасам, к сожалению, остаются абсолютно нерешённые. Это серьёзнейшая проблема. Причём боеприпасы в стране есть, об этом уже не раз делали заявления. Промышленность вышла на необходимые объёмы. Даёт то, что нужно стране. Более того, даёт с запасом.

Я знаю склады, знаю номера партий, знаю номера ящиков. Чётко понимаю, где что находится. И знаю о том, что эти боеприпасы есть. Но не могу решить эту проблему не смотря на все свои знакомства и связи. Всё тонет и вязнет. Никаких решений не предпринимается.

Генералы, офицеры, в воинских штабах, на различных должностях помогают, чем могут. Помогают изо всех сил. Стараются. Упираются. Иногда нарушают воинские законы, чтобы выдать нам дополнительные боеприпасы, которые нам так остро требуются.

Ни у кого нет никакого понимания откуда взялись некие лимиты. Откуда взялись процедуры по котором нужно получать боеприпасы. Никто не знает путей подписания тех или иных документов. Все кивают куда-то наверх. Показывая пальцем вверх, и говорят о том, что – вы же знаете, Евгений Викторович, у вас непростые отношения вон там. Продолжая показывать пальцем вверх и закатывать глаза. Поэтому вам надо пойти извиниться и повиниться. Тогда ваши бойцы получат боеприпасы.

Перед кем извиниться? Кому повиниться? 140 000 000 русских, пожалуйста, скажите мне, перед кем я должен извиниться, чтобы мои парни погибали в два раза реже, чем это происходит сегодня?!

Сегодня каждый день погибает в два раза больше бойцов Вагнера, и не только бойцов Вагнера, но и других воинских подразделений, которых мы не можем прикрыть из-за полного снарядного голода, при котором нам не дают то, что есть на складах. Кто-то сидит гнёт пальцы и по своему разумению, по своему настроению, принимает решения, дать ли нам те или иные снаряды или не дать. В это время погибает конкретный человек. Он лежит в окопе. По нему прилетает снаряд противника. Мы не можем остановить артиллерию противника, потому что у нас нет средств поражения. А у этого конкретного человека отрывает две ноги или две руки. Конкретная жена, дочь, сын или мать лишаются своего близкого. Мы его кладём в цинковый гроб. И везём на кладбище хоронить. Неужели совести нету для того, чтобы прекратить выёбываться, как муха на стекле?

Заявки пишутся каждый день по согласованному регламенту и передаются в соответствующие органы, но после этого никто не знаете, кто должен дать ответ и куда они должны пойти. Моих усилий на получение не хватает.

Эти парни – они пошли воевать не за Пригожина. Они пошли воевать за Родину. И всё преимущество Пригожина в том, что они ему доверяют и увидели в нём одного из них. Из тех, кому нужна победа в этой войне.

Те, кто мешают нам победить в этой войне, они прямо, абсолютно прямо работают на врага. Помогают врагу сломать хребет России! У нас есть традиция о том, что русские умирают, но не сдаются. И русские умирают, только они умирают не за свой дом и свою Родину, а половина из них умирает из-за того, что какие-то военные функционеры не хотят задницу оторвать и понять о том, что это не капризы. Нельзя капризничать в тот момент, когда страна в опасности.

Я никого не обвиняю и никому не хочу ничего предъявить. Я просто говорю – оставьте свои капризы. Оставьте свои принципы. И дайте боеприпасы. Я не тыкаю вам в нос тем, что вы сидите завтракаете, обедаете и ужинаете с золотой посуды, и отправляете своих дочек, внучек и Жучек отдыхать в Дубай. Не стесняясь ничего. В тот момент, когда русский солдат гибнет на фронте. Я просто прошу – дайте боеприпасы!»

@grey_zone

t.me/grey_zone/17308

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Минобороны России опровергло информацию о якобы увольнении офицеров 1-го Донецкого и 2-го Луганского армейских корпусов после их вхождения в состав Вооруженных сил России. Об этом заявили в воскресенье в Минобороны России.

"В Минобороны России опровергли сообщения отдельных источников о якобы увольнении офицеров 1-го Донецкого и 2-го Луганского армейских корпусов после их вхождения в состав российских вооруженных сил", - заявили в ведомстве.

Как уточнили в министерстве, с 1 января текущего года личный состав 1-го армейского Донецкого корпуса и 2-го гвардейского армейского Луганско-​Северодонецкого корпуса были включены в состав Вооруженных сил РФ в полном составе с техникой, вооружением и материальными средствами. "При этом подчеркиваем, что информация о якобы увольнении после принятия в состав российских вооруженных сил офицеров данных армейских корпусов абсолютно не соответствует действительности", - подчеркнули там.

В ведомстве также заявили, что "ни одного приказа Минобороны России об увольнении военнослужащих 1-го армейского Донецкого корпуса и 2-го гвардейского армейского Луганско-​Северодонецкого корпуса не существует и не издавалось".

В Минобороны РФ подчеркнули, что "все военнослужащие данных соединений, принятые в состав Вооруженных Сил РФ с 1 января т. г., достойно и самоотверженно выполняют боевые задачи в рамках специальной военной операции".

https://aftershock.news/?q=node/1213906

В ведомстве также заявили, что "ни одного приказа Минобороны России об увольнении военнослужащих 1-го армейского Донецкого корпуса и 2-го гвардейского армейского Луганско-​Северодонецкого корпуса не существует и не издавалось".

Это правда. Приказа Минобороны России об увольнении военнослужащих не было.

Их просто тупо не приняли приказом в состав Вооруженных Сил РФ.

Такой вот простой фокус-покус чиновников из ЗАО МО РФ.

При этом я понимаю, что в корпусах были проблемы. На этом и сыграли.

Так, что власовцы в ЗАО МО РФ чувствуют себя пока вполне комфортно.

@postulat 20 февраля 2023г. в 07:22:

В ведомстве также заявили, что "ни одного приказа Минобороны России об увольнении военнослужащих 1-го армейского Донецкого корпуса и 2-го гвардейского армейского Луганско-​Северодонецкого корпуса не существует и не издавалось".

Это правда. Приказа Минобороны России об увольнении военнослужащих не было.

Их просто тупо не приняли приказом в состав Вооруженных Сил РФ.

Такой вот простой фокус-покус чиновников из ЗАО МО РФ.

При этом я понимаю, что в корпусах были проблемы. На этом и сыграли.

Так, что власовцы в ЗАО МО РФ чувствуют себя пока вполне комфортно.

Самостийное ополчение не сочетается с регулярными войсками.

Абсолютно правильное решение не взять их в МО, чем потом расхлебывать дерьмо из за неподчинения и невыполнения приказов

просмотрите на Гиркина, зачем МО тысячи Гиркиных ?

Чрезмерная агрессия в отношении МО, нельзя так. Есть действие или бездействие конкретного военного начальника? Озвучивайте, распространяйте. Реакция не заставит ждать.

Так Приножин и озвучил.

Кроме того:

1.

Аксенов напомнил о расстрелах генералов в 1941 году.

Глава Крыма Сергей Аксенов поддержал основателя ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина, который ранее рассказал, что «обошел все известные кабинеты в Москве», добиваясь поставок боеприпасов.

«Считаю, что должностных лиц высочайшего ранга в министерстве обороны, ответственных за поставку боеприпасов, необходимо привести в чувство», — сказал Аксенов.

По его словам, в 1941 году таких начальников и генералов «ждала бы высшая мера».

Аксенов призвал чиновников выполнить свои обязанности по обеспечению боеприпасами Вооруженных сил и ЧВК «Вагнера» не дожидаясь трибунала.

РБК

2.

Удивительные для России события происходят. До сих пор все противоречия разрешались кулуарно, без выноса сора из избы. То, что мы сейчас наблюдаем публичные заявления Пригожина, Аксенова и Кадырова события революционные. Для меня их значение определенно больше, чем визит Байдена в Киев. Пока чиновники не стреляются, как я в своё время предлагал, но и непроницаемые лица ряду руководителей держать будет очень непросто.

Евгений Пригожин заявил, что вопросы о боеприпасах для ЧВК «Вагнер» остаются не решенными.

«Не могу решить эту проблему, несмотря на все свои знакомства и связи. Все кивают куда-то наверх и говорят: «Вы же знаете, Евгений Викторович, у вас непростые отношения вон там. Вам надо извиниться и повиниться, тогда ваши бойцы получат боеприпасы». Перед кем извиниться? Кому повиниться? 140 млн россиян, пожалуйста, скажите, перед кем я должен извиниться, чтобы мои парни погибали в два раза реже?»

По словам Пригожина, гибнут также бойцы других подразделений, которых не может прикрыть ЧВК «Вагнер» из-за «снарядного голода». Пригожин при этом заявил, что боеприпасы в стране есть: «Промышленность решила все проблемы и делает то, что не делалось по объемам за последние 80 лет во всем мире». При этом он утверждает, что знает и склады, и номера партий, и номера ящиков. «Знаю точно, что эти боеприпасы есть», — сказал Пригожин.

Также Пригожин сказал, что, когда российской группировкой командовал генерал Сергей Суровикин, проблем с боеприпасами не было. «Я никого не обвиняю и никому не хочу предъявлять. Оставьте свои капризы и дайте боеприпасы», — сказал он.

Олег Царёв

3.

"Укрпочта" выпустит новую марку 24 февраля

На марке под названием "ПТН ПНХ!" изображено граффити Бэнкси с дзюдоистом, отправленным в «нокаут»

Петя Первый

И под эту дату США и другие страны рекомендуют своим гражданам уехать из России.

P.S. Шойгу раздаёт «своим» должности и звания.

На сегодня критика МО законодательно запрещена.

Война «народная» возможна только при народном государстве. Если все считают государство антинародным, то какой войны они ждут? И кого тогда предают предатели? Ведь себя они предавать не могут? А ведь они и есть власть!

Войны идут не за территории, а точнее за власть над территорией. Так за какую власть сейчас воюют солдаты????

@Коля 21 февраля 2023г. в 08:47:

народном государстве

где оно было реально народным хоть раз в истории?

всегда воюют управленческие элиты руками своего или чужого  населения

солдаты воюют не за власть, а за безопасность територрии, где живет их народ и их семьи

@engineer 21 февраля 2023г. в 10:54:

солдаты воюют не за власть

Ага! Солдаты воюют за землю, а у них потом землю отбирают!) Та самая власть, за которую они не воюют!)))

@engineer 21 февраля 2023г. в 10:54:

всегда воюют управленческие элиты

Воюют как раз солдаты, а элиты начинают войны и делят барыши с них!

@engineer 21 февраля 2023г. в 10:54:

где оно было реально народным хоть раз в истории?

Ну условно во времена гражданской войны, только недолго. А потом приходила бюрократия и отбирала народную власть у народа. Как то так!)

@Коля 21 февраля 2023г. в 11:03:

Ага! Солдаты воюют за землю, а у них потом землю отбирают!) Та самая власть, за которую они не воюют!)))

в понятие «земля» много чего вложено - и малая родина  и язык предков,  традиции, система ценностей итд итп

большинство против клятвы верности Зараду в виде гейпарадов и прочей дряни

без своей власти, какая бы она ни была ,  мы просто пища для чужаков

@Коля 21 февраля 2023г. в 11:03:

условно во времена гражданской войны

ерунда, при большевиках людей погибло больше, чем в антинародной империи или бандитском капитализме

@engineer 21 февраля 2023г. в 11:23:

@Коля 21 февраля 2023г. в 11:03:

Ага! Солдаты воюют за землю, а у них потом землю отбирают!) Та самая власть, за которую они не воюют!)))

в понятие «земля» много чего вложено - и малая родина  и язык предков,  традиции, система ценностей итд итп

Пришло понимание сути, поздравляю! Слово «земля» в наше время раскрытия, следует уже писать с большой буквы. Идёт битва за планету людей с нелюдями.

Озвучивайте, распространяйте.

Распространяют:

Каналы публикуют цифры запросов по боеприпасам ЧВК «Вагнер» на Бахмутском направлении военному руководству России.

Наименование боеприпасов скрыто, но даже из только оторванных цифр видно, что недостача колоссальна, в подавляющем большинстве — в 2-3-4 раза, а то и больше. По некоторым видам — нули. Мы понимаем, по каким.

Реальность такова, что САМЫЕ БОЕСПОСОБНЫЕ штурмовые подразделения не только России, но и всего мира недополучают того, чем поражают противника при штурме.

Так «сушится» наступление. Так срываются поставленные Верховным Главнокомандующим задачи.

Прав «Скиф» Ходаковский, который напомнил, что «вагнера» просто столкнулись с тем, как обеспечиваются остальные, что хорошо видно по результатам наступления на Угледар, где именно из-за нехватки боеприпасов продвижение наших сил захлебнулось.

На войне все просто — если не подавил огневые точки противника, значит он подавит тебя.

Поэтому снова легли, зарылись ластами в землю. Те, кто успел. Того, кто не успел, зароют в землю позже.

Кадры убитых бойцов ЧВК «Вагнер» публиковать не буду. Видел убитых много на войне.

Источник

Насчёт « Реакция не заставит ждать.» сильно сомневаюсь.

По факту власовцы из ГШ предъявили верховному ультиматум. Из вчерашнего послания видно, что Путин это понимает.

Дорого Вам здравия, Валерий Викторович!

Осветите пожалуйста поведение нашего передового фрегата "Адмирал Горшков" на который возлагались некоторые надежды.

Но кроме маневров у бергов врага он ни чем не отметился и сейчас, в преддверии событий находится "на том карю света" от родных бергов.

Какова его миссия?

И нет ли тут договрняка между китайскими военными и нашими по сдаче китайцам этого корабля в случае успеха госперворота?

Источник

Про риск — это пугалка. Запад прекрасно знает, что паразитные процессы в РФ её и добьют даже после «победы». Хотите увидеть будущее — загляните в школу.