Не является ли идея бритья бород окном Овертона для последующего продвижения идеи трансгуманизма - дьявольской программы лишения человека своего естества?

Распространение бритья среди древних греков связывается с именем Александра Македонского, который стал бриться сам и потребовал того же от своих воинов, опять-таки из чисто военных соображений. Сирийцы и персы вскоре начали бриться в подражание победоносным в то время грекам. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%91

5 сентября 1698 года Петр Великий в рамках своей политики по европеизации России приказал всем сбрить бороды. Те, кто отказывались, должны были платить особый налог, а в качестве квитанции за уплату они получали особую металлическую монету — бородовой знак. Петр Первый был невероятно энергичным лидером, он практически вывернул Россию наизнанку, как носок, для того, чтобы поднять ее до уровня Запада. https://inosmi.ru/20140907/222836448.html

На Руси безбородых мужчин презирали, называли «женоликими», ходить с «босым лицом», считалось постыдным и тому были причины. Бороды брили, как правило, придворные и государственные служащие, имеющие неопределённый гендер или откровенную приверженность к содомии, что считалось в народе противоестественным, а наличие бороды считалось мужской  естественной природой, так как было создано Богом.

Бритьё бород на Руси не приветствовалось, особенно простонародьем, вплоть до создания СССР, когда бритьё бород стало обязательным в армии и флоте, а так же, на государственной службе. То же самое произошло и во всём «цивилизованном» мире.

Не является ли изменение человеческого естества через бритьё бороды в древности, так же, как и внедрения в общество содомии, попыткой закулисы изменения сознания человечества и постепенной, многовековой подготовкой к последующей трансформации человеческого естества через трансгуманизм, концепцию которого закулиса активно продвигает сейчас?

Трансгумани́зм (от лат. trans — предлог, обозначающий переход, изменение и homo — человек) — общественный строй, политическая позиция и философская концепция, продвигающие использование достижений науки и технологии для улучшения умственных и физических возможностей человека с целью устранения тех аспектов человеческого существования, которые трансгуманисты считают нежелательными — страданий, болезней, старения и смерти[1]. Трансгуманисты изучают возможности и последствия применения таких технологий, опасности и преимущества их использования[1], рассматривая в том числе идею конвергенции биологических, информационных, познавательных и нанотехнологий. https://ru.wikipedia.org/wiki/Трансгуманизм

Ключевое слово в этом определении — изменение (естества). Всё остальное — оправдание неестественности.

7 комментариев

Трансгуманисты, в своём деле киборгизации человека, останавливаться не собираются. Центральный компьютер, к которому, посредством нового интерфейса, будут подключаться идеальные рабы,  наверняка уже готов и протестирован.

МЕДИЦИНА БУДУЩЕГО

Стартап Synchron успешно тестирует нейроимпланты на шести добровольцах https://hightech.plus/2023/02/20/startap-synchron-uspeshno-testiruet-neiroimplanti-na-shesti-dobrovolcah

Synchron — одна из целого ряда компаний, разрабатывающих интерфейс между компьютером и мозгом человека. Благодаря щедрым инвестициям Джеффа Безоса и Билла Гейтса американские инженеры создали систему, которая вживляется в мозг через кровеносные сосуды и позволяет управлять электроникой с помощью мысленных приказов. Технология уже проходит испытания на пациентах из США и Австралии и показывает отличные результаты.

Почему спецназу США запрещено сбривать бороду Об этом сообщает "Рамблер".

https://weekend.rambler.ru/read/44090873-pochemu-spetsnazu-ssha-zaprescheno-sbrivat-borodu/

Русская тактическая борода: правда и вымысел https://beardy.blog/stil/takticheskaja-boroda/

Безусловно, борода ассоциировалась и будет ассоциироваться как признак силы и мужественности. Будет ли она со временем разрешена военнослужащим Российской Федерации, покажет лишь время. Но то, что она порой является необходимым атрибутом — неоспоримый факт.

@gladio M 24 февраля 2023г. в 16:44:

Ногти стричь — тоже Окно Овертона ? :)

Отращивать ногти — окно Овертона. И ещё много чего, касательно женской моды. Это ещё одна интересная тема. Есть здравый смысл, свойственный естеству, а есть отклонения от здравого смысла, диктуемые извращённым искусством

Зимой с бородой теплее, летом борода защищает от ультрафиолетового излучения. Но борода не в виде полуметровой гривы, а короткой аккуратно укороченной бородкой.