Час Быка: всё таки Сю-Те Фея или Богиня?

Казалось бы вопрос третьестепенный, просто элемент любовной линии романа, которая дает эмоциональную полноту произведению, но есть в нём некоторая не стыковка.

Сю-Те была названа Фай Родис Феей — достаточно невинным существом, подругой мужчины. И казалось бы должна была побежать с любимым хоть на край света на его планету и там стимулировать его к благородным поступкам, однако она почему то отказывается это сделать, хотя понимает к чему приведет её упорство и чем это обернется для Вира (ни много ни мало он умрёт). То есть ведёт себя … как Богиня. Это понимает Фай (но не понимает Вир) и не очень понятно зачем автор заложил здесь противоречие.

При виде Фай Родис Сю-Те вздохнула коротко и резко, как всхлипнула. Родис протянула ей обе руки, привлекла к себе, заглянула в открытое, поднятое к ней лицо. – Вы владычица землян?.. Глупая, я могла бы не спрашивать, – сказала Сю-Те, опускаясь на колени перед Родис, которая звонко рассмеялась и легко подняла девушку. Губы Сю-Те вдруг задрожали, по щекам покатились крупные слезы. – Скажите ему… Он говорит, что все не так, и я не понимаю. Ну зачем я земному человеку, если вы такие?.. Великая Змея, я желтый птенец Ча-Хик перед женщинами Земли!

– Скажу, – серьезно ответила Родис, усадив ее и взяв за руку. Она долго молчала. Сю-Те взволнованно задышала, и Родис словно очнулась. – Вы чутки и умны, Сю-Те, поэтому у меня не может быть слов, скрытых от вас. Вир, дорогой мой! Вам удался, если здесь можно говорить об удаче, миллионный шанс. Она не богиня, но существо иного рода – фея. Эти маленькие воплощения добра издавна пользовались особыми симпатиями в земных сказках. – Почему особыми? – тихо спросила Сю-Те. – Богиня – героическое начало, покровительница героя, почти всегда ведущая его к славной смерти. Фея – героика обычной жизни, подруга мужчины, дающая ему радость, нежность и благородство поступков. Это сказочное разделено отражало мечты людей прошлого. И найти здесь, на Тормансе, фею?! Что же вы будете делать, бедный мой Норин? – спросила Родис на земном языке.

– Не бедный! Если бы я мог взять ее с собой, но она говорит, что это невозможно! 

– Она права, мудрая маленькая женщина.

– Понимаю и соглашаюсь. Но возможен другой, диаметрально противоположный выход…

– Вир! – воскликнула Родис. – Это же Торманс, планета мучений в глубоком инферно!

Вир Норин вдруг рассердился и, как настоящий тормансианин, принялся проклинать инферно, и Торманс, и человеческую судьбу на языке Ян-Ях, богатом этими заклятиями несчастья. Сю-Те испуганно вскочила, Родис обняла ее за тонкую, стянутую зеленым поясом талию и удержала на месте.

– Ничего. С мужчинами это бывает, когда они обижаются на собственную нерешительность.

– Я решил!

– Может быть, на вашем месте я сделала бы то же самое. Вир, – неожиданно согласилась Родис и продолжала на земном языке: – Вы погибнете, но принесете большую пользу, а ей дадите сколько-то месяцев, вряд ли лет, счастья. Берегите себя! Она умрет, как только придет ваш конец. Она не боится смерти. Самое страшное для нее – это остаться без вас. Только женщины Торманса в любви могут проявить столько мужества и стойкости, равно как и безразличия ко всему, что может с ней случиться. Где расчеты обратного пути? – У Менты Кор. Мы приготовили их еще во время облета Торманса. – Мы будем горевать о вас, Вир! – А я? Но я надеюсь дожить до прилета второго ЗПЛ и увидеть если не вас, то соотечественников. – Идите, Вир! Мы еще не раз увидимся в оставшееся время. Может быть, вы еще измените свое решение… – Нет! – сказал он так твердо, что Сю-Те, не понявшая ни слова, вздрогнула. Вещим чутьем женщины догадываясь о сути разговора двух землян, она разразилась слезами, когда Родис простилась с обоими долгим поцелуем. Вскоре после свидани

Почему эта любовная линия так важна в романе:

Когда радио «Звезда» было еще не так испорчено шансоном, у них была программа «отрывки из книг по заявкам» и мной была дана заявка на «Час быка», на отрывок, где описывается прекрасный мир будущего планеты земля. И действительно, заявку реализовали, но вместо того отрывка озвучили кусок где Сю-Те отдается Виру. Вначале был ошеломлен «подставой», но подумав, решил что в этом есть логика — такие любовные эмоциональные сцены больше обратят внимание на роман потенциальных слушателей и слушательниц нежели сухое перечисление благостей.

4 комментария

На Авроре разбирали помню, чем-то эти грани нужны, сопоставимы наверно.

https://mediamera.ru/post/30343

00:17:00 чтобы добраться до этой точки надо вырастить себе и противоположное качество тоже. Вот в этом смысле как бы земляне то могут это сделать и они сами являются таковыми, а у тормансиан как раз жёсткие, очень ригидные установки на односторонний подход ко всяким проблемам.

спасибо!

на 27 минуте они говорят что Вир Норин — альтер эго самого Ефремова, а Сю-те списана с его жены Таис Иосифовны. Значит тут какая то семейная загадка или намёк

Только внутривидовой барьер), может ещё культурный))).