Сильные духом крепче стены

Скачать:[cloudmail][rutracker]
Производство: анимационная студия "5 пальцев", Киргизия.
Режиссер: Кулубек Боконбаев.
Фильм выпущен к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию киргизского и советского поэта Джоомарта Боконбаева. См.также: Николай Стариков - Сильные духом крепче стены.

16 комментариев

Когда это Голгофа считалась правильной?
Тебе книжка под названием Библия, что-нибудь говорит?=)
Под видом благородного поступка внедряется идея самопожертвования (себя и близких) с целью уничтожения народа.

[spoiler]

01:18 Жил в древние годы, не зная невзгод, свободный, счастливый и мирный народ...
Пояснение: Свободный, но не вольный (или безвольный).

01:35 Но злые враги их развязали войну...
Пояснение: Если у них есть враги, то их жизнь не в русле Промысла. Какова реальная нравственность у этого мирного народа?

01:57 В отчаянии люди устроили сход...
Пояснение: Дождались отчаяния и собрали сход. А раньше никак нельзя было...

02:00 Решили, что надо любою ценой страну оградить крепостною стеной...
Пояснение: Вот она реальная нравственность народа.

02:25 Несчастные люди не знали как быть, и чем же падение стены объяснить. Пытались ответ отыскать 'мудрецы'. Слагали своё 'объяснение' певцы.
Пояснение: Уровень развития - не понять причины случившегося, а искать объяснения и готовые ответы, распространяя их в обществе. В.Г.Белинский писал: 'Толпа, есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету'.

02:57 Измучившись, люди пытались понять - какая причина развала опять...
Пояснение: Тенденции на повышение уровня понимания.

03:06 Явился босой старик незнакомый с седой бородой.
Пояснение: Неместный паразит с некими целями.

03:12 Узнали, что лет 90 ему, что равного нет старику по уму, что он белый свет исходил, повидал, и в дальней 'священной' стране побывал...
Пояснение: Подавляем психику авторитетом. Был на курсах повышения квалификации в Израиле.

03:31 Что скажет он людям, к чему подведёт... (сирена)
Пояснение: К какой пропасти подведём стадо?

03:41 Обман не ищите в словах старика. Стена неприступною будет века, когда вы немедля, поверивши мне, живого зароете в этой стене.
Пояснение: 1) Неприрекаемый авторитет. 2) Безприкословная вера и подчинение. 3) Тест общества на реальную нравственность и уровень развития (кроме живых людей, есть ещё живые растения и животные).

04:14 Стена жаждет крови! Кто к жертве готов?
Пояснение: Глухой телефон. Интерпритация слов старика. Результат теста - выявление реальной нравственности - порочная.

04:33 Лишь юный сиротка 13 лет, с плеча сняв овчинку, промолви в ответ: пришёл я сюда, чтоб сказать об одном - готов я, меня закопайте живьём! (кулаки)
Пояснение: 1) У сиротки есть живая мать? 2) Агнец жертвенный. 3) Руки мальчика сжаты в кулаки так, что большой палец сжат четырьмя остальными. Подавление воли. Концептуальное безвластие.

05:55 Скажи, моя мать, ни для этого дня одна ты с надеждой растила меня? Ты мне говорила: 'Сынок, дорогой, стань жертвой святой за народ свой родной'
Пояснение: Проявление информационно-алгоритмического обеспечения общества как суперсистемы. Воспитание в духе самопожертвования...

06:27 Лопату схватила в отчаянии мать и сына песком начала засыпать.
Пояснение: Не видит другого выхода? Почему? Не запрограммировано иное...

06:35 В поступке твоём 'человечность' видна...
Пояснение: Самопожертвование человечно?

07:16 Стену крепостную не стройте пока. Когда из народа такие сыны, страну от врагов защищают они.
Пояснение: Такие сыны допускают войны и жертвуют собой в первую очередь. Не стройте стены - жертвуйте сынами?

07:16 Из камня и глины стена не спасёт - навалится враг и стена упадёт. Детей воспитайте на благо страны. Любовью к отечеству люди сильны. Живите свободно - дружны и вольны. Не надо боятся, что нету стены. Врагам же склонённых голов не видать, когда есть такие как сын, и как мать.
Пояснение: Пример для подражания описан. Возьмите на воплощение в жизнь?


[/spoiler]
Как понимаю, в данном контексте имеется ввиду не жертвоприношение, а взятие человеком ответственности за себя и свой народ, объединение духа людей в этом стремлении. Если все будут сидеть по углам, опасаясь за свою жизнь, всех перебьют по одиночке.
1) Свободный И вольный, по-вашему, видимо, это когда можно жрать наркоту прямо на улице, купив в свободной продаже; когда можно устраивать шествия по главной площади страны в защиту меньшинств и педофилов; когда можно на дорогом джипе переехать тройку-другую бомжей и за это ничего не будет?...
2) Проблемы Вы так же, видимо, решаете ещё до их появления - талант, однако...
3) Прикинь, да, - спасти страну любой ценой - бывает же такое - не свою ж...пу любой ценой прикрыть, а страну спасти.... Да, уважаемый Собеседник, были раньше и такие Люди....
4) Судя по рассуждениям, Вы слышали о программировании и логике - это похвально, но вплотную с этими явлениями видимо не сталкивались - это прискорбно...
5) Открою Вам тайну (хотя, Вам это может показаться абсурдом, ведь у эльфов всё не как у людей))))) Самопожертвование во-имя спасения своего народа - это ещё как Человечно...А вот всё тоже самое, но во-имя счёта в банке и приличной иномарки - это идиотизм...
6) Уважаемый Собеседник, попытаюсь объяснить как можно проще - на бытовом уровне, можно конечно ограничиться 'постройкой стен', но когда завтра ваша стена рухнет и в Ваш дом ввалятся бандиты с самыми наихудшими намерениями, а ваши добропорядочные соседи и матери служителей полиции не захотят жертвовать 'своими сынами', вот тогда как Вы рассуждать станете-то?
7) 'Пример для подражания описан. Возьмите на воплощение в жизнь' - вот с этим соглашусь -
'Andy: 18.01.2012, 14:11
Как понимаю, в данном контексте имеется ввиду не жертвоприношение, а взятие человеком ответственности за себя и свой народ, объединение духа людей в этом стремлении. Если все будут сидеть по углам, опасаясь за свою жизнь, всех перебьют по одиночке.'
Комментарий только к пункту 2, из которого уже хорошо виден уровень понимания его автора:
* Да, возможные проблемы возможно и необходимо разрешать заблаговременно;
* Да, этот талант дан всем,- даже зубы чистят для предупреждения проблем кариеса;
* Да, ещё также возможно управлять тенденциями на уровне их целенаправленного поддержания или затухания, на уровне возможностей к появлению тех или иных тенденций... (ДОТУ осваивайте).

А эта байка, по сути, есть свидетель того, как местные жрецы (скатившиеся до знахарей) а) отказались от глобальной ответственности, не предложив альтернативной концепции Библейской (по сути, концепции всего-то две: человеческая и античеловеческая), б) попустительствовали распространению Библейской концепции в своём регионе, а по сути - продались за свой жирный кусок, в) утратили концептуальную властность (и соответствующий высокий уровень управления), став проводниками-администраторами Библейской концепции.

И это всё осталось за кадром.
А эта байка, по сути, есть свидетель того, как местные жрецы (скатившиеся до знахарей) а) отказались от глобальной ответственности, не предложив альтернативной концепции Библейской (по сути, концепции всего-то две: человеческая и античеловеческая), б) попустительствовали распространению Библейской концепции в своём регионе, а по сути — продались за свой жирный кусок, в) утратили концептуальную властность (и соответствующий высокий уровень управления), став проводниками-администраторами Библейской концепции по сути вы сами не замечая того ивзарщаете коб....вы представляете какую можно вести глобальную ответсвенность если у вас беда?на вас напал враг..вас послушаешь,,так не разобраться что представляеет из себя эта глобальная ответственность...послуаешь вас...сплошная вода и воздух безпанотовый,,да чего то узнал но так и не понял что это такое и для чего..
serjoza,
в чём состоит суть любого управления? Для чего нужна способность управлять(в определённом в ДОТУ смысле)?
правильно вас поддерживаю..собеседник слишком перебрал,,,Тут совсем по другому автор имелл ввиду..самопожертование ради РОДИНЫ..а если у собеседника нету родины так это его проблемы..ему и жертвовать не чем ,,он не понимат за чем ему чуждо..поэтому у нас и проблемы есть потому что собеседники такие еще не вырлдились.
один командир немецкой пехотной дивизии попавший в плен и оставшийся жив сказал про русских-русские деляться на два типа бесстрашные и опытные и второй тип бесстрашные и опытные.... почему они были бестрашные?да это отношение с смерти но есть и другое-немцы проиграли потому не имели те ценности за которые стоило умереть....это слова этого же немецкого офицера..
известно два подобных случая,один вот этот что вы указали а второй в той же беллоруссии,,эпизод в 5противотанковой бригады...командир которой выполнил приказ о приведении в боевую готовность..встретил немцев как учил приказ..не саботировал итог..бригада отступала до москвы..в полном порядке..с минимальными потреями в технике и наннося противник подобные удары,Это я к тому,что бардак в армии был полный..и кстати никто сталина и берию не боялся.А военные еще ухитрялись конфликтовать с берией(нквд и занималиьс интригами)Вывод такой-пока сталин не поснимал тех лиходеев кто не умел ,не хотел и просто саботировал и не поставил на место кто хотел воевать ,уился по ходу ,а также когда младший лейтенант выживший в боях не становился ком батальона или полка ,,,немцам паразительно везло,,,но после удача от них отвернулась,Есть несколько вопиющих примеров предательства..один это когда на двинском оборонительном рубеже..когда целый латышский корпус расстреля русскоязычных офицеров штаба в полном составе с оружием и техникой перешл на сторону немцев-в результате оказалсь дыра в 60км..в которую и пошли немецкие моторизованные части..второй-когда под новгородом один выходец из карелии перебежав на немецкцю сторону..указал место где он спрятал..тело убитого им офицера штаба у которого была карта с расположением всех минных полей и укрепрайонов с огневыми точками(немцы были вне себя от радости)результат новгород палв два дня,,,и таких моментов было море..и вина тут сталина-я считаю что он был преступно мягок и не проводил той политики которую ему преписывают.извините за длинный текст
Я иногда поражаюсь с поклонников КОБ и аналитиков от ДОТУ-точнее не от их разработтчиков..там все понятно ьи хорошо..но некоторые сморчки-больше ни как не могу назвать,,,начитадись ..нагрузили свою рабсвую философию и начинают выводить тексты вроде расшифроки заднего плана так и тут некий собеседник,видать он перегрелся от потока информации и забыл практика критерий истины...вот к нему придут ввраги и будут наисловать его жену с дочкой и будут отнимать у него все и попросит он помощи у меня..а что скажу(в соотвесткии с его точкой зрения и трактовки доту)да ты работал по библейким законам..Да у тебя уровень развития- не понгимаешь прчиины случившегося или ты не работал в рамках божьего промысла ,,,,так за чем я должен жертвовать ради него и его родных? ведь это самопожертвование ведь меня убить могут?...ТАк пусть он сам и отмазывается в духе божьего промысла...то есть терпит...вообще мне кажется из за подобных умников мы и терпим поражение нахватилсь вершков и теперь гордыня распирает,,,сам не замечает как работатет на библию занимаясь класификацией-делением-разделением...если люди не бужут жертвовать-и даже эизнь ради балгих целей..то мне кажется мы вымрем...и российско государство тоже
А почему вдруг придут враги и начнут дочку с женой насиловать? Есть одно хорошее выражение, правда с медицинским уклоном: болезни легче избежать, предпринимая определённые меры, чем потом её лечить.
Здравствуй, sergei!
Тебя не смущает, что у сиротки вдруг появляется мать по ходу повествования? Или 'тут некий собеседник,видать он перегрелся от потока информации и забыл практика критерий истины…'?
сережа на эту тему на тему кобо-вцев полезно почитать книжку о ВОВ 'отцы командиры'лединцев .мухин. вот там про таких вот теоретиков..одни воюют а другие сидят и ждет пока честные сделают дело за них( не в обиду сказано ветеранам)но таких вот как раз очень много.Там человек приводит примеры из личного опыта .тех проделок кадровых военных .что он видел.Привел в пример подполковник ком дивизии.-кадровый военный.При нем дивизия убила 800 немецких солдат свои потери (с ранеными)была 3800..это сорок первый под москвой..уже в боях на миусе..убито 360 солдат своих 1800..и так далее до корсунь-шевческоой операции..когда дивизия в полном составе просто убежала с поля боя..при чем в офицерском корпусе один убитый в стерлковом почти 180(вывод-профессионалы образованные знают что делать бежали первые)И только когда ком дивизии был расстрелян перед строем(прич ем сам расстрел очень реалистично описан)и после того за ком полка пришли смершевцы и забрали его и больше они его никогда не видели и встал полковник-вроде да .кадровый военный..но разница не умник а прошел от старшего лейтената до полковника и уже в войну окончил академию в тылу.вот тут лебединцев (который служил в штабе зам нач штаба 1-м номером готовит так..мы воевать стразу стали по другому.Это всегда ценил солдат.потери упали в разу.там приводит пример когда в одном из атакующих боев они убили почти 3000тысячи а своих потеряли шесть.Человек .всегда спросит чем воюет.накормлены или нет.есть где спать или нет.ставит реальные задачи .выполнилнить которые точно может подразделение-то есть он имеет образ в голове как выполнять задание....Так и тут челы начитались и вродебы имеют образ но они протсо так думают что он у них есть вот и мелят всякую охинею второго ряда...а выкнигу прочитайте очень интерестная-есть аналогия с сегодняшним мирным временем..про наших чиновников и про чечню-ведь традиции генерального штаба еще никто не отменял