Семья как проводник разобщения?

Много говорилось на тему Библейской концепции и её даров: про положительные, вроде гуманизма и любви к ближнему и негативные, вроде ростовщичества и мстительного Бога. Однако мне кажется есть еще один важный инструмент, который кажется незыблемым, но тем не менее фундаментальным для системы «человек человеку волк» которая определяет человеческие отношения вроде капитализма. Это семья.

Поясню. Казалось бы да, семья это ячейка общества, любовь и микромир. Однако семья огораживает её членов от остального общества противопоставляя себя ему. Требуя ресурсов в свою семью, а не в общество. Здесь и начинается конкуренция между людьми. Для большинства справедливо то что хорошо для их семьи, даже если на словах они «за мир во всем мире». Поэтому есть подозрение что пока развит институт семьи, общество неизбежно будет разобщено и останется в состоянии «человек человеку волк» потому что каждая ячейка ищет выгоды для себя (особенно выражено у женщин). Все лучшее — детям. Своим детям. Однако представить мир без семьи лично мне сложно: шаблон и мало где встречал продуманного описания… разве что у Ефремова будущее описано без явно семейных границ, дети принадлежали и воспитывались обществом. Но такие отношения подразумевают совершенно другую психику, без комплексов, страхов и заморочек. Но здесь включаются человеческие инстинкты как движущий фактор и это трудно смоделировать для другого общества. Сможет ли оно грамотно их обуздать и поддержать психологически? А если нет, то всегда найдутся отверженные обиженные которые сделают всё чтобы вернуть мир к исходному состоянию.

Или возможно-таки воспитать людей которые будут ценить общество не менее своей семьи? Но приходящие мне на ум примеры выдающихся деятелей это люди для которых общество стало заменой семьи. Вопрос сложный, всех кто может что то сказать, прошу.

Интересна статистика преданности идеалам семьи:

paste_1644527708.png