ЦБ теряет берега (Хазин, Шевченко) [26.04.2020] [Радио АВРОРА]

Михаил Хазин дал свои разъяснения по поводу реакции ЦБ на действия Сергея Глазьева 

Ведущий: Максим Шевченко. 

00:47 Руководство центробанка России вышло за рамки общепринятых норм и так отреагировало на доклад академика Глазьева. 
03:22 А в чём заключается Бреттон-Вудская модель? 
05:20 Сейчас я это переведу на профанический язык... 
06:25 Вот я напомню, что доклад академика Глазьева называется о глубинных причинах нарастающего хаоса и мерах по преодолению экономического кризиса. 
10:16 А как это ощущает реальный человек вот домохозяин американский? 
12:57 Просьба, давай вернёмся в Россию. 
13:55 Вот объясни почему, как вот собственно говоря, ну допустим, какой шаг? Ну допустим ввёл бы он там фиксированную ставку на продажу доллара в какой-то момент как Глазьев объясняет. 
15:05 Вот объясни чем эти люди обязаны допустим международной финансовой системе? 
15:51 Ну потому что они завербованы... 
16:20 К персоналиям конкретно перейти? 
16:48 Программа 2020, которая легла в основание всех реформ, в т ч. Пенсионной, это деятельность ВШЭ, РАНХиГС во главе с Мау? 
17:07 То есть реформы, фундаментальные государственные процессы внутри российской федерации пишут американские консалтинговой компании? 
18:05 Тогда возникает вопрос логический, столько лет у нас есть легенда о крипто патриотическом сильном очень лобби в руководстве российского государства, которое мучительно борется с условными либералами... 
19:22 Сразу скажи, что такое рейтинговое агентство в двух словах? 
21:21 И это значит что что? 
21:58 Сергей Юрьевич Глазьев предлагает выход. Он предлагает фактически ввести налог и я с большим интересом прослушал истерику буквально Андрея Нечаева, одного из финансовых как я понимаю деятелей 91 года. А кем он был, Нечаев? 
22:24 Вот он сказал что это приведёт..., то есть Глазьев предложил на ноль целых одну сотую процента ввести налог на продажу валюты... 
26:05 И я очень прошу, момент очень важный, поясни пожалуйста. Сергей Юрьевич в своём докладе пишет о том что несколько международных валютных спекулянтов и упоминает американские хедж-фонды, в основном это компании аффилированные с американскими интересами, полностью говорит управляют политикой центробанка и значит московской биржи, которые формируют как я понимаю стоимость доллара и евро. А вот кто имеется ввиду? Что это за международные финансовые организации? 
27:22 Если я знаю, получаю информацию от кого-то из центробанка что завтра доллар будет стоить 60 а сегодня он стоит 40, то я что делаю? 
30:24 Сергей Юрьевич стал научным руководителем, я читаю, центра исследований долгосрочных закономерностей развития экономики при финансовом университете, он стал условно говоря постоянной зубной болью и проблемой всей либеральной тусовки. 
31:15 И она попадает на стол, условно говоря, там в Казахстане Назарбаеву, всем членам, Китаю очевидно? 
32:15 Глазьев рассматривает современную экономическую ситуацию не как ситуацию свободного рынка, он описывает её в терминах войны. 
35:55 Это политика но это на самом деле война. 
36:24 А кстати, вот то что Трамп где-то месяца два назад говорил о том что он хотел бы национализировать Федеральную Резервную Систему. 
37:09 Как так возможно? Три толстяка что-ли, не понимаю. 
37:42 Хорошо. А Трамп что хочет сделать? 
39:08 То есть вкладывать деньги не в спекулянтов а в реальное производство. 
39:59 Второй момент, Сергей Юрьевич предлагает я так понимаю переориентироваться и политически и экономически на Китайскую Народную Республику, прямо открыто говорит об этом, об обороте значит взаимном обмене, обороте там в юанях, в рублях. 
44:20 Значит её невозможно осуществить пока. Пока? 
45:50 Распад мировой долларовой системы, закат империи доллара, конец pax americana. Знаю, читал, прекрасная работа, всем рекомендую. 
46:25 Мы не будем вдаваться в... уходить в бездну академической дискуссии, которая безумно увлекателена. Задаю последний вопрос, потому что время нашего очень интересного интервью подходит к концу. Когда? - ну вопрос который волнует каждого человека, который разбирается в экономике, не разбирается в экономике, так глубоко как ты не знаю, поверхностно. Когда этот кошмар закончится и как он закончится?