Все деньги и рынки мира в одной визуализации (2016) [инфографика]

Сколько денег существует в мире? Как ни странно, на это вопрос есть много разных ответов, а количество существующих в мире денег меняется в зависимости от того, как мы определяем тот или иной эквивалент стоимости, и чем более абстрактным оказывается это определение, тем выше получается численное выражение.

Авторы The Money Project собрали и визуализировали информацию о стоимости всех мировых денег и их эквивалентах. В результате получилась эффектная и простая инфографика, в которую помимо основных данных были добавлены сравнительные ориентиры: размеры состояний богатейших в мире людей, рыночная капитализация крупнейших компаний, акции которых котируются на рынках ценных бумаг, общая стоимость этих рынков и суммарная величина долговых обязательств во всем мире. Перевод на русский язык подготовлен компанией PayOnline, которая специализируется на организации приема платежей.

Примечания:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Количественное_смягчение
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирная_книга_фактов_ЦРУ
3. https://tochka.com/info/glossary/?srch=ДЕПОЗИТНЫЙ+СЧЕТ+ДЕНЕЖНОГО+РЫНКА
4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фьючерс
5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Форвард_(контракт)
6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Опцион
7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Варрант
8. https://ru.wikipedia.org/wiki/Своп_(финансы)


https://geektimes.ru/company/payonline/blog/269962/

9 комментариев

КОБовцы говорят, что деньги не главное, типа становитесь человеками. И при этом всё время говорят про деньги. И считают чужие деньги. Да, деньги это зло, искусственный фактор, деньги людям вообще не нужны для жизни. — Сплошное лицемерие.

Если они говорят про деньги(а деньги ,существуют и влияют на нашу жизнь и это факт), то не значит, что они считают их главным)) Что за выводы? Они и про курение и алкоголь говорят, но это же не значит, что они пропагандируют их)Более того, если не ГОВОРИТЬ о проблеме - то как ее решить? Деньги - проблема! Вот и говорят про них.

"КОБовцы говорят, что деньги не главное" - это ты так говоришь. А в КОБ говорится, что человеку денег нужно в ограниченном количестве. А те, для кого деньги - главное, либо хотят повыпендриваться перед другими (чтобы возвыситься над ними), либо у них сильно развиты деградационно-паразитарные потребности (те, кто строят себе огромные дома-дворцы с прислугой, разводят автопарки, покупают огромные яхты и пр.), либо они хотят господствовать над остальными, и деньги для них - средство осуществления их господства. Сюда можно ещё добавить и тех, кто начнёт завидовать/комплексовать, видя, как другие живут на "широкую ногу", "сорят деньгами", покупают себе дорогие и эксклюзивные вещи как для личного наслаждения, так и чтобы "утереть нос" всем окружающим. Отсюда таким тоже хочется, чтоб у них было, как у других, чтоб на них смотрели с уважением.
"деньги это зло..." - это в КОБ так говорится?
"... искусственный фактор, деньги людям вообще не нужны для жизни" - деньги - это, действительно, искусственный фактор. Людям нужны не деньги, а предметы потребления и полезные услуги. А денежная система - лишь средство распределения произведённого обществом продукта внутри этого общества (сейчас, после завершения глобализации общество выросло до размеров всего человечества). Поэтому деньги - это благо, иначе придётся переходить на бартер, что не так удобно, поэтому отрицательно скажется на производстве предметов потребления и оказании услуг.
Как сказал Пякин: "не нужно реагировать на реперные слова" и домысливать уже своё на основе этих услышанных слов, а нужно вдумчиво читать ответы.

Перед тем как писать всякий вздор, разобрались хотя бы, что из себя вообще представляют деньги, которыми вы пользуетесь.

Ты абсолютно правильно говоришь, что в нравственно здоровом и управленчески грамотном обществе, деньги (в абсолютно любом их выражении, будь то драгметаллы, бумага, камушки, ракушки, или цифры в гаджетах/карточках не суть) являются абсолютно ненужным посредником во взаимоотношениях между людьми. В свете этого тезиса, цена - есть не что иное, как показатель качества управления процессом выпуска той или иной продукции. Соответственно чем выше цены, тем ниже качество управления, а уж если они ещё и тенденцию расти имеют, то и подавно. Ну и изходя из всего этого - стремление цены к 0лю, это соответственно тоже показатель определённого качества управления тем или иным процессом выпуска товаров/услуг, который мы можем охарактеризовать как положительную тенденцию.

Только есть одно НО. Обо всём этом в КОБ есть и судя по твоему комментарию, ты либо не читал, либо не понял. В частности рекомендую главу из книги "Форд и Сталин: о том как жить по человечески" - "Напутствие Большевикам".

Плюс к тому рекомендую изучить тематику "шести приоритетов обобщённых средств управления" более детально если ещё не сталкивался с ней. Там даже по приоритетам видно какой стоит на первом месте по мощности воздействия, а соответственно и значимости.

Для более четкого понимания проблемы нужно обратить внимание на следующее.

Деньги проявляют себя в обществе через свои функции. В самом укрупненном виде можна выделить такие основные функции денег:
1. Средство обмена (обращения). Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Для этой функции крайне важны лёгкость и скорость, с которой деньги могут обмениваться на любой другой товар (показатель ликвидность).
2. Мера стоимости (в КОБ также называется «инвариант прейскуранта»). Инвариант прейскуранта — один из множества товаров, в количестве которого измеряются все остальные цены в продуктообмене. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании этой цены (коэффициента обмена, стоимости этих товаров, выраженных в количестве денег).
3. Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты.

В эпоху т. наз. золотого стандарта золото в целом выполняло эти функции денег. После 1976 г. (см. Яма́йская валю́тная систе́ма) золото утратило роль инварианта прейскуранта и стало рядовым товаром. После такого «исчезновения» инварианта прейскуранта новый и. п. так и не был назван. Т.е. современные «деньги» не выполняют функцию меры стоимости, одной из системообразующих своих функций, и потому являются неполноценными, ничем не обеспеченными (материально). Что наглядно и показывает выложенная тут статья. Современная долларовая кредитно-финансовая система, если уж совсем грубо выразиться, представляет собой огромный раздутый «финансовый пузырь», который высасывает соки из реального сектора экономики, и дает пищу для деятельности разнородным международным паразитам.
Деньги проявляют себя в обществе через свои функции. 
Наверно много знаете. Слово функция из учебника?

Для полноты мозаичной картинки думаю, надо добавить и то, что деньги - информация о наличии товаров и услуг в сфере обмена, например между государствами, однако есть и таковые индивиды, для которых это свойство денег не очевидно, ведь есть такие "одарённые личности", а следовательно для них деньги мерило счастья, не сами деньги конечно, а их количество.