Феномен (1996, США): глупость поставила героя на путь движения к смерти

Кино, Главное
Обновлено 15 марта 2017г. в 19:06: Импортировано с форума
История от которой ждешь чуда и на протяжении всего фильма боишься, а вдруг таинственный свет заберет суперсилу. Сюжет похож на фильм "Чего хотят женщины", даже Траволта чем-то внешне Гипсона напоминает. Вот только нравственность противоположна и чуда не было.

Хороший деревенский парень Джордж отмечает свой день рожденья в местном баре "Оленьи рога". Выходит с кружкой пива на улицу и получает инсульт. Вспышка света, шум - говорящие симптомы. Сам встаёт и возвращается на праздник. Все принимают его рассказ за встречу с НЛО. С этого дня Джордж не может спать и начинает испытывать жуткий информационный голод. В нём разгорается сумасшедший интерес к знаниям. А появившиеся экстрасенсорные навыки откровенно пугают сограждан.

Инсульт убил частичку Джорджа. Ту, которая подавляла способности к концентрации внимания, запрещала "танцевать" с живой материей. "Я не приказываю, я прошу", но людям хочется верить в чудо и видеть в любви телекинез.

Получив "суперсилу" герой стремится как можно большего сделать на пользу, как можно больше оставить после себя хорошего. Модель достойная подражания.

Есть два типа дураков. Первый - это когда не понимаешь то, что понимают все. Второй - это когда понимаешь то, чего никто понимать не должен. Герой - дурак второго типа. Он осознал вещи, естественные для человека, но неестественные для своего окружения. И по своей наивности захотел поделиться. Знакомая ситуация?

Осознание собственной смерти - важнейшая часть духовного поиска. Джордж понял, что умирает, но понял это как жертва. Кому-то может показаться, что у него совсем не было времени. Я же считаю, что Джордж совершил большую глупость, поверив врачам. Помните название бара? Главный герой - олень. Добрый, но глупый. И вот эта глупость и поставила его на путь движения к смерти.