Чужие (2008, США, Россия, Египет): как влияют на мир западная и русская культура на самом деле и как это преподносит запад, фильм запрещён в США

Кино, Главное
Обновлено 15 марта 2017г. в 18:05: Импортировано с форума
Действие картины происходит в наши дни в зоне внутринационального конфликта. В горячую точку прибывает группа американских врачей с благотворительной миссией. Однако судьба готовит им такие испытания, когда придется рисковать не только своей карьерой…
Главная идея фильма - показать как происходит влияние на мир (на примере горячей точки) западной и русской культур на самом деле и как это преподносит себе и всему миру запад.
Под общественно-полезные материалы подходит как борьба с западной пропагандой и демонстрация "силы" их "ценностей".

Предупреждаю, фильм достаточно тяжёлый.

Ярких цитат не помню, возможно их и нет - в этом фильме всё передается именно последовательностью событий и действиями персонажей на протяжении всей картины. Т.е. и одна вырванная сцена ни о чем конкретном не скажет.
Есть фильмы, которые невозможно передать цитатами. На мой взгляд, фильм очень глубокий. В нём переплетены 3 цивилизации и из-за этого немногословен. Предостерегаю от попыток понять суть фильма по трейлерам\отрывкам. Его надо смотреть целиком. Могу передать цитаты из комментариев с Кинопоиска, как-то отражающих сущность фильма:
P.S. Юрий Грымов снял отличный фильм, который действительно заставляет задуматься, а не достали ли американцы весь мир своим навязыванием демократии?
Фильм получился неоднозначным, но по моим взглядам он очень правдоподобно показал, то как американцы думают, и то, кем они себя считают в данном мире, при данном порядке.
В США запретили фильм российского режиссера Юрия Грымова «Чужие».
Такое распоряжение поступило аппарата государственного секретаря США Кондолизы Райс. В распоряжении указано, что фильм Юрия Грымова «Чужие» не рекомендован к показу в США.
Фильм, который надо досмотреть до конца. Фильм неоднозначный. Несмотря на чёткий финал фильма, каждый поймёт картину по-своему. По тому, что однозначному финалу противостоит всё остальное неоднозначное время фильма.
Первый Российский фильм, после «Брата 2», где показана Америка в не то чтобы нелицеприятном виде, нет, просто страной с проблемами, не без греха. А это уже прорыв, на фоне глянцевого кино — с Америкой, где текут молочные реки с кисельными берегами.
Нисколько не согласен в том, что это антиамериканское кино. В нем играют реальные американские актеры, реальные патриоты своей страны. Скорее это антиголливудское кино. Противопоставление попкорну и развлекаловке. Рекомендую сходить, ведь думать тоже иногда полезно.

2 комментария

Andy:
В США запретили фильм российского режиссера Юрия Грымова «Чужие».
Такое распоряжение поступило аппарата государственного секретаря США Кондолизы Райс. В распоряжении указано, что фильм Юрия Грымова «Чужие» не рекомендован к показу в США.
Может это и предвзято, но одной этой цитаты уже достаточно чтобы его посмотреть.
Сюжет с Википедии:
Команда американских врачей прибывает в неопределённую исламскую глубинку для вакцинации детей. Их пытаются остановить на российском блокпосте, мотивируя это тем, что разрешающие документы не имеют юридической силы, поскольку составлены незаконными местными властями. Тогда Том — возглавляющий команду врач — решает направить свой джип в обход блокпоста через пустыню (позже оказавшуюся минным полем). На закате врачей встречает таинственная группа вооружённых людей и размещает их в местной деревне.

На следующий день прибывает первый автобус с детьми.

Однако команда врачей не так идеальна, какой она может показаться на первый взгляд. Том проявляет черты фанатического авантюриста, чьё почти маниакальное стремление помочь детям является компенсацией собственной невозможности иметь детей. Другой врач, Майк, постоянно жалуется на недостаток цивилизации (отсутствие отелей, ненормированный рабочий день). Вместе с афроамериканцем Биллом они составляют гомосексуальную пару с 6-летним стажем и мечтают усыновить местного мальчика. Жена Тома, Джейн, для того чтобы забеременеть, соблазняет местного охранника.

Между тем американская помощь неизбежно оборачивается культурным вторжением. «Мы первый эшелон цивилизации», — говорит своей жене Том. Между врачами и местным населением — духовный барьер. Местные дети пугаются устроенного врачами Хеллоуина, продолжают есть руками и не аплодируют на музыкальные представления бывшей учительницы и старой девы мисс Стоун.

Однажды Билл случайно получает ранение, боевики для его спасения привозят пленного русского майора медицинской службы. Тем временем, спасая местную девочку, получает тяжёлое ранение российский солдат — его привозят к американским врачам. Джейн прячет боевика-любовника вместе с пленным майором в медицинском джипе. После отхода русских охранник-боевик, понимая всю двусмысленность своего положения, оставляет Тому автомат Калашникова, а сам идёт насиловать его жену. Том слышит вопли жены, смотрит на автомат, но, проявляя малодушие, плачет, теряя остатки своего морального превосходства. Вместо этого он прибегает к банальному семейному насилию и разбивает бутылку о голову пленного русского хирурга, от чего тот вскоре умирает. В заключительном эпизоде Том выступает где-то в США с докладом об успешном испытании вакцины, но с острой критикой террористов, убивших русского заложника. В дверях роскошного коттеджа Тома встречает Джейн с маленьким мальчиком арабской внешности. Джейн и Том целуются, и появляется надпись по-английски "Happy End". Затем идёт цитата Джорджа Буша о богоизбранности американской нации.