Каким образом БРИКС что-то реализует

Сей вопрос задаёт известный здесь в двух ипостасях гр-н Старцев А.В. ( https://mediamera.ru/comment/198329#comment-198329 ), до сих пор ещё - ввиду загруженности "органов" иными делами - ведущий подрывную работу на сём сайте.

Разумеется, что-то пояснять ему - всё равно, что рассказывать гиене о здоровой и вкусной пище, но кому-то - вероятно - будет полезно знать или припомнить, что...

___

В списке (все цитаты - по В-ии) "крупнейших публичных компаний мира по версии журнала "Forbes" на 2021 г. лидирует "Industrial and Commercial Bank of China/ICBC", крупнейший коммерческий банк Китая и мира".

По активам - почти 4915 млрд долл - оный существенно опережает следующий, сшанский, "JPMorgan Chase" - соотв-но, ок. 3690 млрд долл.

Далее идёт ещё один сшанский, "Berkshire Hathaway" - активы мизерны, ок. 874 млрд долл ("компании оцениваются по четырём показателям — выручке, чистой прибыли, активам... по отчётности за последние 12 месяцев... и рыночной капитализации компаний; среднее арифметическое занятых в четырёх списках мест выбирается в качестве интегрального показателя, согласно которому компании и расположены в итоговом рейтинге"), а вот у следующего за ним, китайского "China Construction Bank" - вновь много, почти 4302 млрд долл.

К сему, полагаю, комментарии излишни.

___

Далее смотрим краткую - всего-навсего с 1984 г. - историю взлёта мирового КФ-лидера из Китая. Точнее - ключевой эпизод:

"В октябре 2005 г. ICBC был перерегистрирован как акционерное общество с ограниченной ответственностью "Industrial and Commercial Bank of China Limited", через год акции банка были включены в листинги Шанхайской и Гонконгской фондовых бирж. Стратегическим инвестором банка была выбрана группа "Goldman Sachs Investment Group", состоящая из "Goldman Sachs Group", "Allianz Group" и "American Express"...

Хотя - на текущий момент - список собственников и руководства оного банка вполне ... девственен. Разве что, "Hong Kong Securities Clearing Company Limited" вызывает желание "копнуть чуть глубже" - но недосуг.

___

Лучше напомню "про стратегического инвестора":

"На апрель 2019 г. компания "Goldman Sachs" выпустила 367 млн акций, 70% из них находилось у институциональных инвесторов; крупнейшие из них:

"The Vanguard Group, Inc", 6,80%;

"BlackRock, Inc" 6,08%;

"State Street Corporation", 5,75%;

"Berkshire Hathaway, Inc", 5,00%"...

Как говорится, sapienti sat.

___

Поэтому-то (повторю https://mediamera.ru/comment/198305#comment-198305 ) и озвучен "злым экологом"/Сергеем Добрышкиным сценарий очередного "двухполярного мира" - с той разницей, что в прежнем «на одном из полюсов тон задавал» СССР в союзе в т.ч. с частью народов Европы; в реализуемом же ныне — в лидеры явно прочат Китай, при более тщательном «отделении» эеров от части таковых, Русских… коих, разумеется, куда сподручнее «переформатировать» и «утилизировать» по отдельности.

Если новая валюта «брикс» будет обеспечена т.наз. ТОВАРНОЙ массой, то — естественно — сие будет одним из оснований означенного лидерства Китая.

И - разумеется! - вновь "оба полюса" будут вполне контролировать... нет, не пингвины, а моржи и крокодилы (см. https://mediamera.ru/post/39952 ) - поэтому вполне логично... и концептуально (а какая из концепций имеет "себя" в виду - отдельный вопрос)... под последних лечь (см. https://mediamera.ru/post/40076 ).

___

Ps: надеюсь, что даже синие человечки знают - буковки БРИКС расшифровываются, как "Бразилия, Россия, Индия, Китай и... "Republic of South Africa", и в сей аббревиатуре нам, ест-но, на текущий момент интересен Китай. Хотя один момент сменяем другим и, соотв-но, "более интересна" может стать (обгоняющая Китай "демографически") Индия - с её высшим образованием на английском языке и, скажем, (условным) индийцем во главе правительства Великобритании... Но рассмотрение сего нюанса уже значительно усложняет картину рассматриваемой - реализуемой "через" БРИКС - сценаристики, поэтому не будем (усложнять).

Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

8 комментариев

Если новая валюта «брикс» будет обеспечена т.наз. ТОВАРНОЙ массой, то — естественно — сие будет одним из оснований означенного лидерства Китая.

Опять за рыбу гроши.

Чем будем измерять ТОВАРНУЮ МАССУ?

Чем будем измерять ДОЛЛАРОВУЮ, ЮАНЕВУЮ или МАССУ новой ВАЛЮТЫ БРИКС?

"Злому экологу Сергею Добрышкину не мешало бы что-нибудь прочитать про инвариант прейскуранта.

Опять текст оказался сложноват для восприятия...

"Бриксы" на основе товарной массы озвучены Ефимовым по сей ссылке https://www.youtube.com/watch?v=mZedwzBdYk4 .

Оглашение "двухполярной сценаристики" Добрышкиным - без упоминания бриксов и ТДМ - здесь https://rutube.ru/video/7301ff6b9aecb28db66a4fddc489d92b/ .

Что здесь https://youtu.be/mZedwzBdYk4?t=5626 - ещё не слушал.

Уточняю: краткое от Ефимова про товарное обеспечение новой БРИКСовской валюты здесь https://vk.com/viktorefimof?w=wall-196729011_969 .

По этой ссылке https://youtu.be/mZedwzBdYk4?t=5626https://mediamera.ru/comment/198382#comment-198382 , в т.ч. доклад Бахарева — https://vk.com/video/@brics_expert?z=video-129962454_456239027%2Fclub129962454%2Fpl_-129962454_-2 .

Моё краткое изложение сути энергоинварианта — в комментарии к https://www.razumei.ru/lib/article/2511 .

Наконец, посмотрел и первые 32 мин сего https://youtu.be/mZedwzBdYk4 .

Ефимов таки подтверждает неприемлемость «смены шила на мыло»/бакса на юань и говорит об иной мере стоимости — с золотым или энергетическим стандартом. Правда, оговаривается о том, что «мера стоимости — товар», тогда как мера стоимости — это … мера (так же, как линейка — это НИЧЕГО ИЗ ТОГО, что ею измеряют… хотя она и может быть деревянной или металлической). Ну и не акцентирует т.ск. на энергоинварианте. Бахарев сие "дополняет". (Касательно характеристики Таврического дворца — это уже «слишком тонко», но … характерно для оценки степени вписанности — дополнительно к … напутному слову от «главы русского мира» Кривоносова.)

Ну и до кучи - чтоб два раза не вставать: на текущий момент отлично "организовано" во всех эерных очагах:

первый/ведущий "ест сам себя" и всё более втягивается в очередное "противостояние" со вторым/"параллельным", который вдобавок ещё и чахнет на глазах;

в заокеанском самоедение тоже наращиваемо;

остаётся очаг в Индостане - а там не привыкать к варно-кастовому делению социума, напротив - до сих пор ещё не "отвыкли", поэтому "там" могут договориться - особенно, если разговаривать на одном языке.

Медленно но верно движемся к производству чистой энергии — Мишустин осмотрел в Сарове самую мощную в мире лазерную установку — «золотой ключик к потайной дверке» — термоядерный синтез «ложит основу усему» :)

САРОВ, 2 июня. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в Сарове посетил лазерный комплекс Института лазерно-физических исследований. Ученые продемонстрировали ему созданную в Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, входит в госкорпорацию "Росатом") самую мощную в мире лазерную установку УФЛ-2М, необходимую для проведения экспериментов по так называемому управляемому инерциальному термоядерному синтезу и исследований свойств вещества в экстремальных состояниях.

"Хочу вас всех поздравить с этим фундаментальным событием. То, что вы сегодня решили вопрос и создали такую установку, - это очень большое событие мирового уровня. Всего три страны в мире [имеют] такие установки - США, Франция и теперь Россия", - сказал премьер. Он отметил, что весь процесс сложнейшей разработки, технологического осмысления, создания является работой российских ученых, разработчиков, технологов.

По словам Мишустина, благодаря этому открываются новые возможности изучения физики плазмы, термоядерного синтеза и создания материи. "Это также дает направление движения в создании следующих установок", - добавил премьер

Китай со своим дешёвым второсотртным ширпотребом отдохнёт в сторонке :))

@vodjanitsa 2 июня 2023г. в 23:25:

По словам Мишустина, благодаря этому открываются новые возможности изучения физики плазмы, термоядерного синтеза и создания материи. "Это также дает направление движения в создании следующих установок", - добавил премьер

Китай со своим дешёвым второсотртным ширпотребом отдохнёт в сторонке :))

Очередное раскрытие продвинутых энергетических технологий, однако. Процесс ускоряется.

А Китай ещё всех удивит.

Если исходить из соотношения подводимой к мишени и выходной энергии (см. ru.wikipedia.org/wiki/УФЛ-2М ), «на выходе составляет 4,6 МДж, а на мишени — 2,8 МДж», то КПД сей установки — т.наз. «сверх/единичный», св. 1,64. Напомню: «средний» КПД АЭС на сегодня — порядка 0,4.

Разумеется, "представляют интерес", как сама мишень, так и конструкция лазеров (в В-ии упомянуты «скромные» твердотельные неодимовые).

Помнится, ещё в СССР разрабатывали лазеры с т.наз. ядерной накачкой… кстати, как-то писал «о чём-то сходном» — https://www.razumei.ru/blog/Agafonov/3338 по http://www.atominfo.ru/newso/v0742.htm , именно о ядерно-оптоэлектронном [-электрическом] преобразовании (без «теплового» этапа) — в оптическом квантовом усилителе с ядерной накачкой, с использованием (в запальном реакторе) — весьма подходящего — 237Np.