ОПЕК запретила известным медиа-группам присутствовать на встрече в Вене

ОПЕК запретила нескольким медиа-группам присутствовать на своей важной производственной встрече в Вене в эти выходные, что, по словам официальных лиц, было инициировано Саудовской Аравией, которая изо всех сил пытается поддержать цены на нефть.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, журналистам Reuters, Bloomberg News и The Wall Street Journal было отказано в приглашении в штаб-квартиру ОПЕК в Вене.

ОПЕК собирается встретиться с Россией в воскресенье, чтобы согласовать политику добычи нефти на вторую половину года.

Запрет СМИ является необычным для ОПЕК, поскольку заголовки с ее встреч могут повлиять на цены на нефть и финансовые рынки по всему миру, особенно в то время, когда мировая экономика борется с инфляцией.

Никаких причин для исключения медиа-групп не было указано.

ОПЕК, министерство энергетики Саудовской Аравии и затронутые новостные группы либо отказались от комментариев, либо не ответили на запросы о комментариях.

Но люди, знакомые с этим решением, говорят, что оно было спровоцировано министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азизом бин Салманом — сводным братом наследного принца Мухаммеда бин Салмана — который оказался под растущим давлением с целью повышения цен на нефть, которая является жизненно важной для экономики королевства.

Принц Абдулазиз возглавил ОПЕК и более широкую группу ОПЕК+, в которую входит Россия, в серии сокращений добычи с октября, бросив вызов Белому дому, пытаясь поднять цены на нефть во время энергетического кризиса, вызванного полномасштабным вторжением Москвы в Украину.

Новостные организации, такие как Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal, соперничают с Financial Times и другими изданиями, часто пытаясь аннулировать результаты встречи до того, как она полностью завершится, что приводит к колебаниям цен на нефть в зависимости от результата.

FT получила приглашение, как и ряд специализированных отраслевых изданий.

Ожидается, что новостные организации, которым запрещено участвовать в мероприятии, отправят репортеров в Вену, даже если у них нет доступа к секретариату ОПЕК.

Освещение в прессе ОПЕК известно своей хаотичностью в отрасли: министры склонны высказывать волнующие рынок комментарии репортерам, разбившимся в вестибюлях роскошных отелей перед встречей.

Google-перевод.

Продолжение статьи —  Financial Times

Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

4 комментария

ОПЕК запретила Reuters, Bloomberg, Wall Street Journal и Dow Jones присутствовать на своей встрече в Вене в эти выходные — FT

Прощай, нефтедоллар!

Дык, оплачено же! ))

Опять же венское кофе.

Венская опера.

А там девочки с попами.

У них там в ОПЕКах с оперой не очень… ))

Задай для разнообразия вопрос Пякину - "где и где", синий человечек. Глядишь - он и отвлечётся от флагов и подпиндосников с власовцами, что-нибудь про МИПСА (в котором "участвуют" - помимо прочих, вроде как, все члены БРИКС) свежее сообщит.