Технологии спускаются в унитаз | Возможность к развитию системы | Великоросс [31.05.2023] [ВЕЛИКОРОСС]

Магазин Великоросс https://clck.ru/sVbAj
Скидка 10% по промокоду БРЕКОТИН

00:00 Что именно можно считать за развитие?
01:47 Реклама
02:29 Развитие системы

Что именно можно считать за развитие?
Ну а дальше попробую ответить. Благо ответить на первый вопрос более менее просто. А со вторым всегда есть много нюансов.
Доступный ресурс любой крупной системы тратится на следующие четыре статьи расходов:
1. Поддержание деятельности текущей системы. То есть, чтоб система существовала, надо тратить ресурсы на поддержание данной системы. Как пример: полиция, налоговая, административное управление, компенсация износа основных фондов (куда можно отнести ремонт и поддержание функционирование мостов, дорог, школ, больниц и далее по списку).
2. Необходимое потребление. Сюда можно отнести питание, образование, здравоохранение.
3. Избыточное потребление. Сюда можно отнести много всего. Доставка продуктов питания, собачьи подстригатели, личный автотранспорт, дома большой площади и так далее. Так как у всех сразу возникнут споры касательно того, что относится к избыточному потреблению а что к необходимому, то не хочется вдаваться в детали, дабы не уводить темы статьи в сторону.
4. Развитие системы. Сюда можно отнести всю фундаментальную и прикладную научную деятельность. В общем все, что развивает наши компетенции.
Ну и не стоит забывать при этом про паразитарную составляющую системы. Она может быть как со знаком минус, так и со знаком плюс. У тех стран, которые получают колониальные налоги, у них со знаком плюс. Те страны, которые платят колониальные налоги, у них со знаком минус.
\
Одна из причин развала СССР имено в этом - в попытке работать эффективно и игнорировать избыточное потребление. Проблема в том, что человек нуждается в нем также как в еде и готов пожертвовать им на волне энтузиазма или острой необходимости (война например, неурожай, засуха, наводнение и тп катаклизмы) - НО только временно. Если включить одну лишь эффективность и выключить избыточное потребление, то со временем психика отомстит. Внешне это проявится в виде апатии, гипертрофированной лени и пофигизме всех слоев общества. Именно поэтому когда рушили СССР никто не вышел на улицы его защищать - все были злы и всем было пофиг. Что было бы немыслимо скажем в 40-х годах двадцатого века

При этом в любой системе должны быть прозрачные системы контроля. ЧТоб вся деятельность всех субъектов экономики была открыта. В частности: результаты руководством, финансовые потоки на личных счетах, аттестации, исполнение (планов / KPI). ПРи наличии действительно эффективной системы контроля и сын Грефа сможет руководить сбером после отца и мой сын. ПРи наличии способностей.
Что - то очень похожее создано в тендерах и налоговой. Но системы еще пилить и пилить.
Открытость-​то тоже нужна не сама по себе. Это просто механизм контроля высших элитариев за средними. Т.е. тоже механизм фиксации толпо-​элитаризма.
Казалось бы, идеальным обществом могло бы быть сообщество из кучи конкурирующих толпо-​элитарных обществ. Но на конкуренцию (ту же армию и войну) снова тратится та же прорва ресурсов, которую страны могли бы направить в развитие, тот же термояд.
Вопрос: возможно ли контролировать элиты благодаря открытым технологиям? (как пример, уплата налогов, гос тендеры и другие более развитые системы в будущем).
Впрочем, 21-ый век ставит крайне сложную объективную задачу - выжить с минимальными потерями при кратном падении энергопотока (Пределы роста). И этот глобальный фактор неизбежно сформирует глобальные же элиты с минимумом внутренней конкуренции.
Но потребление, как минимум физическое, будет падать, да. И для примирения народов с этим будут включены мощные машины манипуляций.
\
Система съела сама себя. Для того, чтоб победить среди избирателей, надо быть популистом и обещать народу увеличение избыточного потребления. Ну и почти никого не интересуют вопросы развития и поддержания действия системы.
Как говорится, на западе променяли ракеты на корыто в хлеву.
Да и у нас таких огромное количество.
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

4 комментария

Вот где было избыточное потребление. Половину ресурсов планеты, включая ресурсы СССР, с 70--х — 80-х годов прошлого века закулиса тратила не развитие ТКП, при этом активно пользуясь самыми  продвинутыми технологиями, утаивая их от остального человечества:

ТАЙНЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ  https://www.youtube.com/watch?v=KHcbZoLz5eg

Что на самом деле делают люди в космосе начиная с 40ых годов? Что было сделано за 70 лет в космосе? Перечисляем и рассказываем чуть подробней об основных тайных космических программах. Каким образом и как долго американцы и русские вместе тайно работают в космосе? Почему правительства разных странах скрывают это? И что будет дальше? Когда ждать полное раскрытие на тему инопланетян и пришельцев здесь на Земле? 

«Собираем крохами, теряем ворохами»