Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 8 мая 2023 г. [Фонд Концептуальных Технологий]

В настоящее время основным сайтом ФКТ-Алтай является: фкт-алтай.рф
Рубрика «Вопрос-Ответ» (https://фкт-алтай.рф/qa/question) на сайте «ФКТ».
Поддержка проекта: Сберкарта 4276020655049556
Из Европы - пишите на info@fct-altai.ru
Юmoney 410012141177441
WebMoney EUR: E183132214214
WebMoney USD: Z229065443747
QIWI 79236556188

00:00:00 Заставка.
00:00:22 Атака на Кремль
01:06:35 Ситуация вокруг ЧВК «Вагнер»

Альтернативные источники:
RUTUBE https://rutube.ru/channel/483656/
Vimeo https://vimeo.com/user127131573
Telegram https://t.me/fctkobdotu
Яндекс ДЗЕН https://dzen.ru/fctaltai
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.
Многие видеозаписи Валерия Викторовича из серии «Вопрос-ответ» либо уже имеют стенограммы, либо получат их вскоре после выхода. Мы рекомендуем использовать для получения информации именно стенограммы.

Задать вопрос Валерию Викторовичу Пякину к следующему выступлению: http://фкт-алтай.рф. ФКТ-Алтай вконтакте: http://vk.com/fct_altai.

Таймкоды всех выступлений: Хронометраж:Вопрос-Ответ.

Поддержка проекта Вопрос-ответ: vk.com

Общие папки и раздачи со всеми выступлениями Валерия Викторовича Пякина:
Видео:[nnmclub] Аудио:[yadisk][itunes.apple.com] Аналитический архив ответов: [yadisk]

16 комментариев

Российская армия почти не атакует пути снабжения ВСУ — эксперт BILD

Военный обозреватель BILD Юлиан Рёпке утверждает, что военные составы могут безопасно передвигаться и не подвергаются обстрелам российских войск.

«Какое счастье, что Россия не ведёт «настоящей» войны против Украины и почти не атакует важнейшие пути снабжения», — отмечает Рёпке.

t.me/ASupersharij/18912viewsMay 9 at 16:06

Если все задачи выполняются ради того, чтобы обмануть Верховного главнокомандующего, либо Верховный главнокомандующий вам жопу порвёт, либо русский народ.

Е. Пригожин, ЧВК ВАГНЕР

https://mediamera.ru/statement/40106#new

В выпусках «Вопрос -Ответ» иногда поднимается вопрос правильности написания слова бендеровцы (бандеровцы).Нашёл в "Российской газете" объяснение со своим официальным выводом "правильности":

В справках военных лет встречается двоякое написание: правильное "бандеровцы" и неправильное - "бендеровцы". Фронтовые писари и машинистки далеко не всегда могли похвастаться высокой грамотностью. В документах тех лет, включая наградные листы, мы часто видим как нарушение правил орфографии и пунктуации, так и неправильное написание непривычных для слуха имен, отчеств и фамилий. В 1944 году сотрудничавший с гитлеровцами Степан Бандера был мало кому известен за пределами края и не воспринимался как лидер всего украинского националистического движения. Его фамилия еще не была на устах у всех. Поэтому ошибка, вкравшаяся в официальный документ, понятна и извинительна. У нее оказалась долгая жизнь: даже в относительно недавно снятом фильме "Брат-2" киллер Татарин, герой актера Виктора Сухорукова, поминает "бендеровцев"...

Природа ошибки 1944 года, впрочем, весьма вероятно, связана с тем, что незнакомая фамилия ассоциировалась с городом Бендеры в Приднестровье. Там в 1709 году после разгрома в Полтавской битве прятался вместе со шведским королем Карлом XII гетман Иван Мазепа, изменивший царю Петру. За казаками Мазепы, промышлявшими разбоями и грабежами, закрепился ярлык "бендеровцы".

Как видите, разница между бандеровцами и бендеровцами не так уж и велика - синонимом и к тем, и к другим является позорное слово "предатели".

Семен Экштут, доктор философских наук

Источник https://rg.ru/2022/03/02/otklik-rodiny-pochemu-benderovcy-stali-banderovcami.html

«Ситуация с вероятностью боевого применения противником дальнобойного ракетного оружия всё тревожнее»

Силы российской ПВО, по уточненной информации, сбили 6 мая две баллистические ракеты в небе над Крымом. Об этом написал в Telegram-канале советник главы республики Олег Крючков. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что сбита баллистическая ракета, запущенная украинским оперативно-тактическим ракетным комплексом (ОТРК) «Гром-2».

Для начала зафиксируем факты. Все предыдущие пуски ракет ОТРК «Гром-2» были одиночными. Последний по счёту – двойным. Противник наращивает боевое применение этих ракет и переходит к их групповым запускам.

Пока мы имеем дело с «пристрелочным» применением данного вида оружия. А поскольку даже в предварительной фазе противник уже израсходовал не меньше шести ракет, напрашивается вывод: особых проблем с боеприпасами для этого комплекса он не испытывает. То есть можно предположить, что данный вид вооружения уже запущен в серийное производство. Где именно оно организовано, можно лишь гадать, поскольку всё, связанное с программой ОТРК «Гром-2», окружено плотной завесой тайны: данный комплекс имеет в условиях украинского ТВД стратегическое значение.

Ракеты с радиусом действия 500 км или больше могут из района Чернигова долететь до Москвы. А с учётом недавней атаки украинскими беспилотниками по Кремлю, похоже, табу на боевое применение тяжелых ракет по столице РФ у противника нет. Вопрос лишь в накоплении их достаточного количества, необходимого для нанесения массированного удара.

Массированный удар отразить гораздо сложнее, чем одиночный пуск. Соответственно, возникает необходимость уничтожения опасного оружия не на последней стадии, когда ракета уже в полёте, а гораздо раньше – в месте их производства либо в районах боевого развёртывания.

Что касается первого, мы об этом писали и допускали, что такое производство может быть организовано за пределами территории Украины. Ведь вся Украина простреливается, а зарыть ракетный завод в какую-нибудь карпатскую гору не так уж и просто…

Полный текст в источнике https://www.fondsk.ru/news/2023/05/07/poka-grom-2-ne-grjanul-59201.html

Перебрасываемые резервы ВСУ в Артемовск ликвидируются российскими силами

Источник: https://discover24.ru/2023/05/perebrasyvaemye-rezervy-vsu-v-artemovsk-likvidiruyutsya-rossiyskimi-silami

Боевые действия в Артемовске (украинское название Бахмут) не утихают ни на минуту. Ожесточенные сражения между российскими силами и украинскими боевиками продолжаются уже более восьми месяцев. Штурмовые группы ЧВК «Вагнер» смогли выбить ВСУ с большей части города. Противник закрепился на окраинах Артемовска.

Нынешней ночью «вагнеровцам» удалось провести еще одну мощную атаку на позиции украинских боевиков. В итоге они взяли под контроль многоэтажные дома в юго-западной части города.

По словам экспертов, ситуация для ВСУ в Артемовске с каждым днем становится более плачевной. Но украинское командование не позволяет военнослужащим оставить города. Наоборот, регулярно осуществляется переброска резервов к западной части населенного пункта. Однако все дороги, ведущие к Артемовску, полностью контролируются российской артиллерией, поэтому любая попытка украинского командования отправить подкрепление в Артемовск заканчивается уничтожением российскими силами.

Источник: https://discover24.ru/2023/05/perebrasyvaemye-rezervy-vsu-v-artemovsk-likvidiruyutsya-rossiyskimi-silami

«РВ» узнала о применении ВС РФ «Искандеров» для ударов по ВСУ https://iz.ru/1510146/2023-05-09/rv-uznala-o-primenenii-vs-rf-iskanderov-dlia-udarov-po-vsu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

RusVesna: российские военные бросили в бой «Искандеры» для остановки наступления ВСУ

ВС РФ стали использовать оперативно-тактические комплексы «Искандер» для ударов по боевикам Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом во вторник, 9 мая, сообщило издание «Русская Весна».

Издание утверждает, что 8 мая «Искандерами» ударили по украинским целям в районе Харькова. Там заметили значительное скопление живой силы противника, которую собирались направить на российские позиции.

Также отмечается, что в небо поднялись порядка девяти ракетоносителей Ту-95 и Ту-22.

Виктор Соболев о переподчинении «Вагнер»

«Вагнер» и добровольцы на СВО должны перейти под руководство Минобороны, тогда никаких проблем с припасами не будет…

https://www.yaplakal.com/forum28/topic2609889.html

Желающим немного вникнуть в то, ЧТО происходит "вокруг" руководства МО/ВС РФ рекомендую пройти по сл. ссылкам: ru.wikipedia.org/wiki/Герасимов,_Валерий_Васильевич , ru.wikipedia.org/wiki/Война_нового_поколения , ru.wikipedia.org/wiki/Гибридная_война , далее напр. по этой http://vod-str.ru/gerasimov-statja-2013-goda-cennost-nauki-v-predvidenii/ , затем сопоставить, скажем, с https://iz.ru/651301/maikl-kofman/mif-o-doktrine-gerasimova и добавить ru.wikipedia.org/wiki/Кофман,_Александр_Игоревич ... последний персонаж, помнится, был довольно-таки "громко" изгнан с ... поста минИД ДНР; желающие могут порыться насчёт - вероятных - род/связей между последним (уроженцем Макеевки) и Майклом/Михаилом (родился в Киеве).

Прочие "брызги шампанского" - вроде "власовца" ген-лейт Соболева В.И., члена КПРФ с окт 2011 г., главы ДПА с окт 2014 г., не говоря уж о "разборе сложностей" жизненного пути генерала от кавалерии, атамана Всевеликого войска Донского Краснова П.Н. (в частности, одного из ключевых моментов весны 1918-го, когда он "разошёлся" с А.И. Деникиным, ориентировавшимся на Антанту, и обратился к Германии) - рекомендую смаковать самостоятельно, тем - разумеется - кто выстраивает собственную "картину происходящего", не доверяя сей "процесс" различным ГГ.

Украинский фронт — снаряды!? 10 мая 2023. Саня во Флориде.  https://rutube.ru/video/80ae40f55d6d2df9750414a11d83987c/

У США не осталось денег, но Байден даёт Украине более миллиарда. США рушится. Украине обещают оружие радиуса действия 300 км. Снарядов нет, но Вагнер всё равно наступает, Пригожин жжёт про «дедушку».

Украина получила от Великобритании ракеты дальнего радиуса действия "Storm Shadow"

Не знаю чего мы дожидаемся, но Украина уже получила от Великобритании ракеты дальнего радиуса действия "Storm Shadow".

О подготовке к передаче британских крылатых ракет Storm Shadow говорили ещё в октябре прошлого года. Тогда в Польше велась активная модернизация бомбардировщиков Су-24М к интеграции этого типа вооружения.

Такая модификация была вопросом времени. По всей видимости, западные инженеры закончили работу, как ранее над противорадиолокационными ракетами HARM для МиГ-29.

И практически гарантировано то, что Storm Shadow будут использованы для ударов по аэродромам базирования тактической и бомбардировочной авиации ВКС России, учитывая их дальность до 560 км.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве крайне негативно относятся к решению Лондона о передаче ракет.

"Это потребует адекватного ответа и от наших военных, которые, естественно, с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения", — подчеркнул представитель Кремля.

Вот что пишет по этому поводу Старше Эдды: Анонсированные поставки англичанами ракет Storm Shadow станут, видимо, первой реальной передачей западного оружия большой дальности, которое хохлы требуют с самого начала. Полная дальность этого изделия 560 км, однако в имеющихся сообщениях говорится о намерении поставить экспортную версию ракеты, дальность которой ограничена 270-290 км.

Ракета, с одной стороны, проста в эксплуатации – для пуска ей нужны только координаты цели, и устойчива на маршруте – так как помимо GPS имеет также инерциальную систему наведения и TERCOM - систему отслеживания рельефа местности, сверяющую данные навигационной системы с электронной картой и собственно местностью с помощью радиовысотомера, дополненного в современных версиях этой системы цифровой камерой.

Это повышает устойчивость ракеты к РЭБ и позволяет идти на действительно малых высотах. Запускать ее, судя по тем же западным источникам, планируется с советских самолетов – благо от системы управления вооружением самого самолета там не требуется ничего, а координаты могут быть переданы и с земли, или вообще загружены на земле еще до подвески на носитель. Носителями, по данным тех же западных источников, выступят советские самолеты, скорее всего, выступят Су-24 и Су-27, на внутренние пилоны которых можно вешать боеприпасы подобной массы. Остается только технический вопрос переделки пусковых устройств, но на других западных боеприпасах он уже решался.

Возможны ли в этом процессе проблемы и ошибки? Да, как с любым оружием. Несход изделий и их потеря по техническим причинам отмечались и у Storm Shadow и у их французской версии Sсalp, но эти проблемы как и у любого оружия решаемы со временем.

Для нас же это новая угроза. Подобное изделие многократно опаснее перепиленного советского «стрижа» или «рейса», который летит намного выше и в силу более примитивной системы наведения более уязвим к РЭБ. Сбить Storm Shadow конечно можно, но это не менее сложная цель чем отечественные ракеты соответствующего поколения, такие, как Х-59МК2 или Х-101. Поэтому снова повторюсь: лучшим средством нашей ПВО в этой войне, в том числе и против этих ракет, является изоляция театра военных действий и разрушение военной инфраструктуры противника.

П.С. Если мы будем вечно "не верить" в то, что Запад пойдет на очередной шаг эскалации, то скоро им ядерную бомбу передадут попробовать кинуть ее на Россию.

Источник https://oko-planet.su/politik/politikdiscussions/698506-ukraina-poluchila-ot-velikobritanii-rakety-dalnego-radiusa-dejstvija-storm-shadow.html

И на эту задницу есть болты с левой резьбой, давно уже помянутые тов. Артамоновым - вроде араба, шмаляющего из "бузуки" по Эйфелевой башне... тут, впрочем, уместнее Биг-Бен - а арабов в ландОне до хохоту.

Хотя есть и более эффективные средства воздействия - персонально-точечные. Нужна лишь решимость применять оные.