О Российском и Русском народах

Прежде, чем заниматься «мелочами», необходимо разобраться в главном — в т.ч., в понятиях. Основных, прежде всего, понятиях.

Разберу сие:

«народности многонационального русского народа» ( https://mediamera.ru/comment/195894#comment-195894 ).

Начну с действующей (с 12.12.1993 г., принятой, как выражаются — и не без оснований, под диктовку зарубежных/сшанских кураторов) Конституции Российской Федерации ( http://kremlin.ru/acts/constitution ):

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации [начало преамбулы]…»

Т.е. даже в сей — «демократически»/либерастической — конституции не сделана попытка подменить Русский народ ВСЕМИ народами и народностями (а таковых на сегодня более 190), кои проживают в РФ.

Но идёт речь о народе Российской Федерации — или Российском народе.

Точно так же, как в Конституции СССР, принятой 07.10.1977 г., шла речь о Советском народе — т.е. всех гражданах СССР. (См. напр. https://constitution.garant.ru/history/ussr-rsfsr/1977/red_1977/5478732/ .)

Более того, 01.07.2020 в действующую конституцию были внесены поправки — в т.ч. выделен Русский народ (ст. 68, ч.1), как народ государствообразующий.

___

Итак, на сегодня в Российской Федерации проживают:

государствообразующий коренной (т.е. в течение многих веков проживающий на территории государства) Русский народ (как и многие мои соотечественники, по-прежнему полагаю его трёхсоставным: великороссы, малороссы, белорусы),

другие коренные народы России — в т.ч. малочисленные (число представителей коих не превышает 50 тыс. чел. и права коих гарантированы в ст. 69, ч.1).

А вот напр. многочисленный… согласно Всероссийской переписи населения 2021 г. — ru.wikipedia.org/wiki/Национальный_состав_России — 950 тыс. чел./7-ое место… армянский народ в число коренных народов не входит.

Важнейшим признаком коренного народа является отсутствие другой/собственной/отдельной государственности. После создания же таковой, возникает многоплановая проблема идентичности — каковая чрезвычайно обострена в последние 30 лет, прошедшие после разрушения — ещё раз подчеркну: единого государства — СССР.

В т.ч. — что наиболее существенно — были созданы украинская и белорусская государственности. Одно дело — жить в разных республиках, но в едином государстве. Другое — иметь свои, подчёркнуто независимые (как обстоит дело с независимостью в действительности — другой вопрос), государства.

___

Те силы, что последовательно «решают Русский вопрос»/уничтожают Русский народ, на сём «основании» теперь отказывают в праве считаться коренным народом русским/великороссам на Украине. Не говоря уж об участии в создании государственности — напротив, великороссы… и, кстати, немалое число малороссов… как правило, противились и противятся дальнейшему разобщению Русского народа, «разведению его по разным государственным квартирам».

Более того, также и нынешние граждане РФ, украинцы с белорусами, веками проживающие на Русских землях и, вполне очевидно, принимавшие существенное участие в создании Государства российского, также рискуют — в лучшем случае — быть поставленными перед выбором: либо перестать считаться представителями коренных народов России, либо «записаться в русские/великороссы».

Про немцев или поляков, также принимавших большое участие в сём созидании, я уж не говорю.

Сей — пагубный, разрушительный — процесс наглядно отражён в указанной переписи заметно снизившей «ся» (именно в кавычках, ибо отнюдь не «сама себя» снизила) численностью таковых народов: украинцы — 884 тыс. чел./8-ое место, белорусы — чуть более 200 тыс. чел./ 27-ое место, немцы — 195 тыс. чел./28-ое место, поляки — 22 тыс. чел./61-ое место.

___

Т.е. в чём т.ск. нерв ситуации? В том, что коренные народы — начиная с «самого» Русского — вытесняемы и со своих исконных земель, и попросту «из жизни» — наряду с пресловутым "вычёркиванием из исторической памяти", уничтожением самого понятия «Русский».

На данном этапе, впрочем, Русские интенсивно подменяемы и, прежде всего, не другими коренными народами… хотя, и на их т.наз. национальном самосознании — стремлении сохранить свою самобытность, неизменно стараются «сыграть» — всячески противопоставляя Русским, сталкивая с Русскими… но — так ранее называемыми — инородцами. Которые давно уже и открыто норовят именно себя провозглашать Русскими — определять, что такое «русскость», кто такие — «русские», ЧТО Русским хорошо, и т.д.

Тем более, что численное соотношение неизменно и весьма быстро изменяемо в пользу таковых субъектов.

___

Поэтому к гражданам (особенно, насколько понимаю, имеющим юридическое образование), использующим такие вот формулировки — повторю — «народности многонационального русского народа», возникает «сталинский» вопрос: ви дурак или враг народа? (Работаете в русле той же сценаристики, что и выше упомянутые субъекты.)

Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

15 комментариев

Очевидно, что Вы ничего не прояснили, а наоборот ещё больше запутались в понятиях.

Как обычно, лживая гадюка жидо-Жанина, использовала п.20 их жидовского катехизиса ( https://mediamera.ru/post/39793 ):

"…твердите, не анализируя по существу: “Это не так, это совсем не так!”

@Александр Агафонов 24 апреля 2023г. в 18:21:

Как обычно, лживая гадюка жидо-Жанина, использовала п.20 их жидовского катехизиса ( https://mediamera.ru/post/39793 ):

"…твердите, не анализируя по существу: “Это не так, это совсем не так!”

Так поступаете Вы, «публицист» Агафонов. Ваша статья как раз такая: «всё не так, как надо»,  а как надо — не раскрыто.

В статье всё изложено максимально просто, буквально разложено по полочкам. А кому что-то непонятно, тот может уточнить. (В т.ч. и автор цитаты.)

Но для тебя и твоих подельников, жидо-геббельсовцев, СИЕ — как ножом по первичным половым признакам. Поэтому и шипишь, гадюка жи-Жа.

@Александр Агафонов 25 апреля 2023г. в 12:50:

В статье всё изложено максимально просто, буквально разложено по полочкам. А кому что-то непонятно, тот может уточнить. (В т.ч. и автор цитаты.)

Я уточню и разложу по полочкам по другому и без лукавого мудрствования.

В Большом словаре русских поговорок читаем:

На руси - На открытом месте, на виду.

Вынести на русь = вынести на свет.

В Архангельской и Владимирской областях и сейчас говорят: "Вынеси цветок на русь"(то есть на свет); ребёнок вышел на русь (то есть родился на Свет Божий), вышел на русь (покинул родную деревню).

В современном русском языке до сих пор существует древнее слово «русый», что означает «светлый».

Сочетание «русский» и «светлый» всегда было устойчивым в русском языке и в представлениях соседних народов. https://www.karvin.ru/mif/forgottenwords/

Русь — светлое место. Русский —  человек, имеющий светлые, чистые помыслы. Таким образом —  человек любой национальности, имеющий светлые помыслы, является русским, а все вместе они образуют многонациональный русский народ.

Путь домой. Возвращение соотечественников

https://www.youtube.com/watch?v=mcMTAVrnqNs

22 апр. 2023 г. МОСКВА

По мере духовной и нравственной деградации Запада и усиления там антироссийской риторики всё больше наших соотечественников, проживающих за рубежом, стремятся вернуться в Россию. Герой нашего рассказа Анатолий Владимирович Бублик недавно переехал со своей семьёй из Германии в Россию и создал проект "Путь домой", оказывающий поддержку возвращающимся в нашу страну соотечественникам. О том, какой в этом содержится мощный потенциал для России и что нужно знать желающим вернуться в страну соотечественникам – в этой нашей беседе.

А если представить, что начнут осуществлять политику, озвученную Курьяновичем (см. https://mediamera.ru/post/40008 )? И приток иммигрантов сведут к нулю — кстати, Квачков и вообще, поправил «до отрицательных величин».

И придётся жидве оставаться в Ойропе — ждать, когда арабы устроят им новый «холокост»… а тевтоны, полагаю, их поддержат.

Оттого и визг — никаких шансов!.. пар в свисток!..

Хотя, «за отчётные семь лет» — см. https://www.razumei.ru/lib/article/3015 — особенно, во время коронабесия, вашей братвы-жидвы весьма много уже набилось «на русь», оная аж почернела. И, соответственно, мелкие сошки-пешки жидо-чурбанского режима открыто заявляют: "Украинцев скоро станет меньше, чем чеченцев, и дети воинов из полка "Ахмат" заселят южные города и сёла" … т.е. кагбэ докладывают своим хозяевам: геноцид Русских идёт успешно!

«Война начнётся, но будет остановлена» (Анастасия)  https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRQQzMy22juTB7uQRaiUVwKg&fn=w_612

Просто невероятно, когда видишь, когда сбываются такие вещи. Еще в 2002 году Анастасия — таежная отшельница, которой и принадлежит идея Родовых Поместий сказала такую вещь, цитирую: "Война начнётся, но будет остановлена, ей не дадут развиться. — Кто? — Читатели твои. В них формируется мировозренье новое, отличное от того, что было за последние тысячелетья. В мечтах сейчас они творят своих. Мечты когда начнут в реальность претворяться, все войны и болезни будут отступать. — Ты имеешь в виду такое произойдёт, когда начнётся строительство родовых поместий? Но какое отношение они имеют к прекращению конфликтов, религиозного противостояния по всему миру? - Благая весть о них по миру разнесётся. Прозреют люди всей Земли от гипнотического плена, ото сна тысячелетнего проснутся. Изменят образ жизни свой и вдохновенно будут строить мир Божественный по всей Земле. " Красиво звучит, но странно, да? Непонятно. Ну, сказка какая-то. А вот теперь что происходит в реальности, с чем столкнулась лично я сама: в Германии живет один немец, бывший танкист, я уже писала о нем как-то здесь. Сейчас немецкие танкисты на Украине ой как нужны. А он ушел из армии, сказал он не станет с русскими воевать, и вообще людей убивать. Что случилось? Он Анастасию прочитал. И он с любовью, с восторженностью говорит о России, о Родовых Поместьях! Россия для него - сказка, мечта, и со своей мечтой он воевать не станет. И он не один такой. Оказывается, кто в Европе на антивоенные митинги выходит, кто говорит о дружбе с Россией? Да единомышленники наши в основном! Я была в шоке, когда немцы мне об этом сказали. И они в нашу страну верят, что новый путь миру покажем. Эти книги для них перечеркнули всю пропаганду, которой уже не два года, а сотни лет, ведь сколько европейцам внушали что Россия - враг, и сейчас внушают. А трое немцев взяли - и посреди войны к нам приехали - знакомиться и дружить. Это только я троих встретила - до сих пор дружим. А если кто из них таких во главе своих стран встанет? Сейчас мне еще одна милая девушка бельгийка написала, попросила перевести видео о Родовых Поместьях на английский язык. (Может быть, кстати, найдется тот, кто может это сделать? :) Главное перевести) Вот такая вот "сказка" выходит. Вот такая интересная быль :)   https://ok.ru/rodnayapartiya/topic/155297515749565

В 41-ом тоже сунулись было на Русь за «родовыми поместьями», обещанными Гитлером. А нашли — многие — участок 2 х 1,5 х 1,5 м. Так что, «живёт в Германии один танкист» — и пусть живёт, если хочет жить.

А в России нужны труженики — в т.ч. приветствуемы и тевтоны — но не новые паразиты.

Очередная ложь- Киевскую Русь жиды тогда и сейчас сдали, а вот за Советски Союз — бились насмерть!? (Сталинград до жидовской революции как называлс?я) Какая оценка по истории у вас была,-3аль 2 !?!)

Пургу гонишь.

Касательно оценок по истории - на моём веку столько уже "историй" было! - а ты про оценку.

Сегодня наоборот: "история" оценки выставляет - лепя вам, гр-не без царя в башке, "колы" налево и направо.

Что!??! Кто пургу гонет!?  Киев в 1941 сдали жиды сефарды, в котел окружения тогда попали более 700 тысяч человек, вырвались из него не более 50 тысяч и то, только Ашкенази!!! Сейчас жидовской Украиной к то рулит, жиды пидарасы- Чубайс и ко здесь рулят, а то что Шойгу с кучкой генералов с ними договорился, так они проклятые Убийцы Народа, за все расплатяться!!! Ты мразь ещё вякнешь ,что нить — вначале детки твои сдохнут ,потом только ты- мразота!;)))

Ты, типа, не отличаешь Киевскую Русь от Киева 1940-ых.

Касательно же этого

«Ты мразь ещё вякнешь ,что нить — вначале детки твои сдохнут ,потом только ты- мразота!;)))»

- а зубы у тебя, жидовское отродье, не вспотеют?

См. https://mediamera.ru/comment/196012#comment-196012 .

Касательно того, ЧТО говорили и говорят в НАШЕЙ области — я в курсе. Ни разу ни от кого указанных выражений не слыхал.

Хотя, конечно, Владимирскую обл. ты, жи-Жа, скорее всего, намеренно приплела, чтобы сильнее запутать потенциальных читателей. Соседняя с нашей — Вологодская, бывал я и там — и слышал, знаю, что и там говорят.

Касательно же значения «русый», как светлый — это известно/очевидно и ежу, Но это, разумеется, только одно из значений корня РС — с разными огласовками ("рас, рос, рус, рыс"), а также и корня РД — и иных «лингвоинвариант».