Байден VS Путин. Идея свободы VS .........

В выступлении Байдена было то, чего никогда не было в выступлениях Путина - идея. Байден ссылается на ценность, которую Америка будет отстаивать всегда и везде - это свобода. Россия, объявив себя правопреемником СССР, прихватила его имущественный комплекс, потеряв по дороге базовую идею, которой практически монопольно в глобальном пространстве владел СССР - справедливость. Союз имел не только монополию на эту ценность, он обладал стандартами, которые определяли - что это такое. Точно так же, как сейчас Штаты монопольно определяют - что такое свобода.

Поэтому Байден произносит совершенно стандартную речь. Очередной диктатор, свобода в опасности, сплотимся и укоротим руки. Байден за свою карьеру произносил эту речь бессчетное число раз по разным поводам, меняя только имена и страны. Если ты владелец стандарта, ты и определяешь, кто тут бро, а кто не бро.

Владение стандартами позволяет формировать повестку и находиться в ней на ролях субъекта. Все остальные пользователи стандартов вынуждены работать с теми определениями, которые сформулированы их владельцами - то есть, всегда находиться на вторичных позициях по отношению к владельцу стандарта.

Добровольно отказавшись от владения одной из двух глобальных ценностей, Россия утратила возможность находиться на первых ролях, довольствуясь своей вторичностью.

Это и есть основной просчет российских правителей - презрительное отношение ко всему, что нельзя положить в карман, делает их вторичными в рамках любой повестки. Это относится не только к приземленным «снипам-хрипам», это относится вообще ко всему.

Именно поэтому приходится нести полную чушь в отношении военных упражнений на украинской территории и повторять совершенно клинический тезис «На нас хотели напасть, поэтому мы напали первыми». Этот тезис никто даже не обсуждает, как нет смысла обсуждать бормотание душевнобольного.

Америке в этом смысле проще всего: мы защищаем свободу во всех ее проявлениях и в любой точке. Это объясняет вообще всё, причем настолько всеобъемлюще, что возражать такому тезису буквально нечем. Любое возражение сразу же становится вторичным: «А вы! А вот мы!». Достаточно было послушать сегодняшнего Путина - а они такие! а они сякие! а вот у них! а вот они хотели! Это и есть вторичность, когда ты не в состоянии выдвинуть собственную повестку, а барахтаешься в чужой.

Такие понятные вещи совершенно недоступны людям, у которых нет в этой жизни никаких ценностей. Их смысл жизни - загрести под себя, всё остальное они просто не понимают. Поэтому и такая разница между натужной ахинеей днем и бодрыми речевками вечером.

Первое продать невозможно, за вторым стоят в очередь и просят добавку.

Увы, но уже поздно. Теперь кремлевским не удастся взять на вооружение никакую идеологию. Они слишком долго открещивались от нее, выдвигая какие-то никому неинтересные суррогаты. Глобальных ценностей всегда две. Ни больше и ни меньше. И одна из них прочно удерживается Штатами. Вторая пока лежит бесхозная, ее пытаются поднять, но пока мало у кого получается. Кремлевские же и не пытаются, понимая, что не по сеньке шапка.

Содержательно выступление Байдена предельно понятно: компромиссов не будет, итогом может быть только капитуляция Кремля, прощения не будет, но его можно заслужить сотрудничеством с мировым сообществом и победителями. Думайте сами, решайте сами. Быстро, бойко и совершенно недвусмысленно.

https://t.me/anatoly_nesmiyan/7856

14 комментариев

Содержательно выступление Байдена предельно понятно: компромиссов не будет, итогом может быть только капитуляция Кремля, прощения не будет, но его можно заслужить сотрудничеством с мировым сообществом и победителями. Думайте сами, решайте сами. Быстро, бойко и совершенно недвусмысленно.

Вприпрыжку в «святые» девяностые — зовёт, заблудившийся во времени и пространстве Байден.

Это вредно. Кого Вы тут противопоставляете? Одних барыг с другими? Какая свобода, либерная? Она уж протухла давно. А справедливости, как и свободы, от барыг ждать просто глупо. Идеология тут простая как пять копеек: один хочет скушать другого, а тот ещё хочет пожить.

Я так и понял:

В выступлении Байдена было то, чего никогда не было в выступлениях Путина - идея.

Гнилая статейка. Пытаетесь противопоставить свободу и справедливость как разные идеи.

Основная мысль — Россия никакой идеи не несет народам мира.

Проблема есть, она внутри. А для народов мира даже такая Россия является лучшей альтернативой.

Смешно! Украина, за которую запад так расстраивается, какую идею несет народами мира? «Ще не вмерла Украина»?))))

Не надо путать идею, которую предлагают, и идею, которая неприемлема для определенного психического состояния. Психика штука хитрая, она может отключать восприятие реальности, что и происходит с многими. Если равное партнерство это не идея, то что такое идея по-вашему? Все мне, мне и мне?)))))))))))))))))

А Россия была, есть и будет!

монопольно в глобальном пространстве владел СССР - справедливость

это был обман, иллюзия для простаков, никакой справедливости в СССР не было, итог закономерен, социалистический блок рассыпался в прах и ненавидит СССР

@Alexandr 22 февраля 2023г. в 12:04:

Вы с логикой дружите вообще?

вы слово «дружить» в каком значении используете? вы сами то знаете закон тождества?

поясните, какое отношение закон логики имеет к комментарию, который вы прокомментировали, сославшись на закон тождества