Коротко об идеологии Александра Дугина [22.08.2022] [Илья Свиридов]

Доброго времени, друзья и не друзья.
В этом выпуске предлагаю поболтать о трудах российского мыслителя Александра Дугина.

В этом ролике, максимально простыми словами, я попытался изложить их суть и отметить те места, которые на мой взгляд, превращают их в утопию.

Помните о том, что я сам не являюсь философом, переводчиком с английского матерного на русский матерный, публицистом, а являюсь обыкновенным сиворылым автослесарем:)

Стало быть, расскажу суть данного учения так, как я её понял.
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

10 комментариев

Ничего толком не сказал об идеологии Дугина. А она вообще где выражена в виде краткого удобоваримого описания? В противном случае это просто хотелки обывателя о не существующем.

Вероятно, чтобы более-менее представлять себе идеологию А. Дугина нужно ознакомится со следующими его работами:

1. "Конспирология", 2005 г.изд. - http://arcto.ru/article/64

2. "Война континентов", 2015 г.изд. - https://www.labirint.ru/books/486791/

Сразу скажу - никогда особо не интересовалась философией вообще и наработками Дугина, в частности... Просто, случайно наткнулась на одну выдержку, ведя поиски в нужном мне контексте, приведу её здесь - цит. из подборки https://maja-svir.livejournal.com/7539.html - "Философ А. Г. Дугин, вслед за Рене Геноном, в своих книгах «Конспирология» и «Война Континентов», утверждает, что устав «Мемфис-Мицраим» является наиболее опасной и «контр-инициатической» разновидностью «египетской» масонерии. При этом они утверждают, что своими корнями данный устав уходит к сектам почитателей богов Сета и Молоха. Дугин вслед за Геноном критикует Древний и изначальный устав Мемфиса-Мицраима за то, что устав выдвигает на первый план низшие аспекты человеческого существа и общества в целом, и предполагает индивидуализм и радикальный антропоцентризм, скептицизм и иронию по отношению к идеальному, сверхчеловеческому измерению жизни"

Первоисточник цитаты - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2_%D0%9C%D0%B5%D0%BC%D1%84%D0%B8%D1%81-%D0%9C%D0%B8%D1%86%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BC

По моему мнению, покушение (с убийством) на семейство Дугиных напрямую связано с оглашённым в его работах... Можно конечно возразить, что работы изданы довольно давно и всё до настоящего времени было ничего... Опять же, могу только предположить, что вот лежали эти работы-книги где-то... и были известны только довольно узкому кругу интересующихся, НО... Крайние года 4 тема поднята и довольно широко распространена в инфо-пространстве, поэтому... в соответствующих масонских ложах было принято решение о... можно сказать - казни.

@vodjanitsa 24 августа 2022г. в 23:52:

Крайние года 4 тема поднята и довольно широко распространена в инфо-пространстве, поэтому... в соответствующих масонских ложах было принято решение о... можно сказать - казни.

Тем более, что в начале августа появилась такая вот несколько странноватая новость - https://udivitelny.ru/oon-oficialno-obyavlyaet-vojnu-opasnym-teoriyam-zagovora/ - "ООН официально объявляет войну «опасным» теориям заговора" - явно дана некая отмашка на... различные "санкции" (как говорится, "нужное подчеркнуть") в отношении "сторонников теории заговора" т.с.

@vodjanitsa 25 августа 2022г. в 00:22:


@vodjanitsa 24 августа 2022г. в 23:52:

Крайние года 4 тема поднята и довольно широко распространена в инфо-пространстве, поэтому... в соответствующих масонских ложах было принято решение о... можно сказать - казни.

Тем более, что в начале августа появилась такая вот несколько странноватая новость - https://udivitelny.ru/oon-oficialno-obyavlyaet-vojnu-opasnym-teoriyam-zagovora/ - "ООН официально объявляет войну «опасным» теориям заговора" - явно дана некая отмашка на... различные "санкции" (как говорится, "нужное подчеркнуть") в отношении "сторонников теории заговора" т.с.

Операция «Пересмешник». https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Пересмешник»

Подробнее об операции «Пересмешник», созданной для борьбы с теорией заговора, но самой являющейся заговором элит: ЦРУ: путь от ястреба к шакалу (часть 2) Операция «Пересмешник"

https://overtonwindow.livejournal.com/104774.html

К началу 50-х годов в рамках операции «Пересмешник» Виснер создал целую сеть из руководителей и журналистов New York Times, Newsweek, CBS и других информационных гигантов, численностью от 400 до 600 человек. Постепенно эта сеть стала контролировать информационное пространство, а их в свою очередь контролировал Аллен Даллес, который для финансирования операции подключил американские и немецкие корпорации, желавшие, чтобы их точки зрения и интересы были представлены и максимально освещены. На начальном этапе операция «Пересмешник» контролировала 25 газет и телеграфных агентств, согласившихся выступать в качестве органов пропаганды ЦРУ. Многие из них уже управлялись людьми с реакционными взглядами, среди которых были Уильям Пэли (CBS), C.D. Джексон (Fortune), Генри Люс (Time) и Артур Хейс Сульцбергер (N.Y. Times).
Потрясающие масштабы операции «Пересмешник» показал в своем письме омбудсмену газеты The Washington Post Ричарду Харвуду знаменитый американский ученый, физик, изобретатель, политический деятель и защитник окружающей среды Джулиан Холмс. Письмо, написанное в 1992 году, произвело на общество эффект разорвавшейся бомбы. ЦРУ практически сразу занялось зачисткой информационного и медиа пространства от этого письма, однако оно сохранилось на многих альтернативных независимых СМИ.

В 2005 году было рассекречено историческое исследование, проведенное Агентством Национальной Безопасности (NSA), которое показало, что один из двух инцидентов, использованных для вступления Америки в катастрофическую войну во Вьетнаме, оказался ложным. Так называемый Тонкинский инцидент, когда вьетнамские корабли якобы обстреляли USS Maddox, что послужило поводом для начала интервенции во Вьетнам, оказался обманом. В дальнейшем президент Джонсон год спустя признался: «Насколько я знаю, наш флот стрелял там в китов». 10 октября 1990 года 15-летняя девушка Наира дала показания перед Конгрессом по поводу ужасов, которые иракские войска якобы творили с народом Кувейта. Ее показания о том, что сотни младенцев были вывезены из своих инкубаторов и оставлены умирать на больничных полах, были озвучены как реальный факт организацией Amnesty International, средствами массовой информации, многочисленными сенаторами и даже президентом Джорджем Бушем, обеспечивая поддержку общественным мнением Америки вторжению в Ирак и началу войны в Персидском Заливе. Но это оказалось ложью, что было подтверждено газетой The New York Times в статье «Обман на Капитолийском холме». Наира на самом деле была дочерью посланника Кувейта в США, и все ее показания и свидетельства о «младенцах из инкубаторов» на телевидении и в Конгрессе были ложными. Этого никогда не было. Однако эта операция обеспечила агрессию США против Ирака. Из более поздних операций США «под ложным флагом» в рамках операции ЦРУ «Пересмешник» можно упомянуть теракты 9\11, пробирку с «химическим веществом» министра обороны Колина Пауэлла, послужившую поводом для вторжения в Ирак и свержения Саддама Хусейна, и ложные химические теракты в Сирии, произведенные организацией «Белые каски», которые я подробно рассмотрел в статье «Как «Белые каски» инсценировали химатаку в Идлибе».

Со временем ЦРУ стало превращаться из разведывательного агентства на службе государства в инструмент решения различных задач правящих элит, истеблишмента, которые и осуществляли финансирование через многочисленные фонды, «черные кассы», проведение коммерческих операций по торговле наркотиками, людьми, оружием, технологиями. Ярчайшим примером этого является известная операция «Иран-контрас», когда ЦРУ в 80-е годы тайно поставляло оружие в Иран, а на вырученные деньги финансировало никарагуанских повстанцев контрас в обход запрета Конгресса.

Из ЦРУ стали исчезать опытные аналитики, а их место заняли примитивные беспринципные исполнители. Анализ и на его основе стратегическое прогнозирование были отданы на откуп компьютерным программам.

Применительно к операции «Пересмешник», в США в 2011 году была запущена программа Social Media in Strategic Communication (SMISC), главной целью которой явилось разработка новой науки о социальных сетях и СМИ, основанной на описанной мною выше программе. С помощью этой программы Управление исследовательских проектов министерства обороны (DARPA) разработало инструменты, которые позволяют операторам противодействовать кампаниям по дезинформированию и обману.

Доктор Роберт Дункан рассказывает о новых программах контроля над разумом, применяемыми спецслужбами. По его словам, наше мнение, разум, получаемая информация сейчас определяется некими алгоритмами и преднамеренными манипуляциями. Он не просто говорит о достижениях в трансгуманизме, сингулярности или искусственном интеллекте. Он говорит о том, как контролировать умы всех людей на планете и эволюционировать человечество в технологическом смысле ... нравится нам это или нет.
Дункан с сожалением говорит, что он работал над оружием «Голос Бога» для ЦРУ и Министерства обороны США, оружия, которое может заставить людей думать, что они слышат голоса в головах, пытаясь контролировать их. Он говорит, что такое оружие было проверено во время операции «Буря в пустыне» и было достаточно эффективным для того, чтобы заставить иракских солдат сложить оружие без выстрела. Дункан также затрагивает проект Project Blue Beam, удаленный нейронный мониторинг, интеллектуальную пыль и технологию электронной телепатии, которая использует чрезвычайно низкочастотные волны.

Чтобы понять, по какому пути и в каком направлении сейчас развивается ЦРУ, достаточно взглянуть на список финансируемых агентством современных технологий. ЦРУ имеет собственную инвестиционную фирму под названием «In-Q-Tel», которая много лет финансирует инновационные технологические фирмы и различные проекты. Все фирмы финансируются из так называемого секретного «черного бюджета» (The Black Budget). По сведениям The Washington Post, в 2013 году объем «черного бюджета» ЦРУ составил $52,6 млрд. Издание Collectiv Evolution приводится список из 14 приоритетных инвестиций ЦРУ. Из анализа этих инвестиций можно понять, что ЦРУ полностью отметает традиционные методы получения информации оперативным путем, их интеллектуального анализа и стратегического прогнозирования, отдавая предпочтение современным гаджетам и технологическим устройствам, что носит не точечный, а массовый характер. Отсюда вытекают и основные цели ЦРУ – тотальный контроль над большими группами населения, что полностью вписывается в так называемую конспирологическую теорию «Большого брата». Соответственно, обладая тотальной информацией обо всех, ЦРУ может грубо воздействовать на людей путем законодательных запретов и примитивной лжи. «Запрещать и не пущать!» – этот лозунг сейчас больше всего подходит для ЦРУ.

Ну все! Теперь ЦРУ окончательно разоблачено и мир станет другим практически автоматически!)))

@Коля 26 августа 2022г. в 09:41:

Ну все! Теперь ЦРУ окончательно разоблачено и мир станет другим практически автоматически!)))

Разоблачено не только ЦРУ и мир давно уже стал другим. Правда не все могут это воспринять, некоторым нужно время для того, чтобы информация уложилась в голове.

"Соглашение Дарьи Дугиной

20 августа 2022 года террористами была подло убита Дарья Александровна Дугина (Платонова), известная журналистка, философ, дочь русского мыслителя Александра Гельевича Дугина. Трагическая гибель Дарьи вызвала отклик со стороны всех патриотов: левых, правых, центристов.

Даша Дугина обладала той самой всеотзывчивостью, о которой писал Достоевский, способностью воспринимать самые разные, порой противоположные идеи как грани единой Русской идеи. Даша Дугина всем была своя.

Те, кто убил ее – наш общий враг, с которым необходимо бороться на всех фронтах. Мы взыскуем не мщения, но справедливого возмездия. Поэтому предлагаем всем патриотически настроенным силам заключить «Соглашение Дугиной», суть которого – в установке на соработничество в деле достижения нашей общей Победы в глобальном конфликте, развёртывающемся на наших глазах и несущем экзистенциальную угрозу нашей общей Родине.

Мы, нижеподписавшиеся, призываем на время отложить свои раздоры и претензии друг к другу и сообща соработничать нашему государству, нашей Армии, нашей общей Родине для скорейшего достижения нашей общей Победы на всех фронтах."

Подписать https://platonova-consensus.ru

Агафонов - https://www.razumei.ru/blog/Agafonov/10917/oshibki-i-zhertvy#tt31908 - "по https://vk.com/wall18631635_11127 - "Дарья вела расследования провокаций агента британских спецслужб Христо Грозева" - см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Грозев,_Христо , среди множества "занятных деталей" - вроде рук-ва "Метромедией" (оная структура курировала - среди прочего - и архангельскую городскую телекомпанию)

"Грозев — бизнес-партнёр медиаменеджера Карла Габсбурга-Лотарингского, нынешнего главы дома Габсбургов"... последних (увенчанных красным лёвою да с павлиньими перьями) где-то в обсуждениях "ВК"-"Другой ВП СССР" рассматривал - в т.ч. связку "Шекельгрубер-копьё Лонгина-сокровищница Хофбурга/Габсбургов"

Агафонов - https://www.razumei.ru/blog/Agafonov/10917/oshibki-i-zhertvy#tt31912 - "И далее всё жёстко логично - оный Грозев обвиняем в сотрудничестве с МИ-6 и конкретных действиях, см. напр. https://katehon.com/ru/article/hristo-grozev-terrorist-kak-bellingcat-okazalsya-zameshan-v-popytke-ugona-samoletov-i : "25 июля [2022] российские федеральные СМИ сообщили, что Федеральная Служба Безопасности России раскрыла и сорвала операцию украинских спецслужб по угону российских боевых самолетов. Главное управление разведки (ГУР) Украины в сотрудничестве с британскими коллегами планировало подкупить российских летчиков, заставить их «накачать» клофелином своих коллег, посадить самолеты на украинской территории и вывезти семьи пилотов в страны НАТО: в Прибалтику, Германию и Болгарию. Затем родственников планировалось использовать в качестве заложников. Угон боевых машин —истребителя Су‑24, истребителя-бомбардировщика Су-34 и стратегического ракетоносца-бомбардировщика Ту‑22М3 — должен был стать примером грандиозного успеха украинской военной разведки, но операция провалилась. В результате ГУР и британская разведка «засветили» не только районы расположения украинских систем ПВО, мимо которых должен был лететь самолет якобы вышедшего на сделку летчика, но и своих агентов. Одним из них оказался руководитель нидерландского НПО Bellingcat [1] Христо Грозев".

Также https://argumenti.ru/espionage/2022/08/783265 , https://www.rbc.ru/politics/25/07/2022/62de377e9a7947c6adb10094 и т.д.

Т.о. налицо буквально персональное противостояние Дугиных (А.Г., напомню кстати, встречался в "лобовой" - хотя и не на 6-ом У/П ОСУ/О, но на высших - и с неистовым Збигневом, и с Леви) с МИ-6. Немудрено, что оная т.ск. структура - даже помимо курирующих её - озаботилась соотв. акцией.

И характерно, что куевский руководящий кагал отмазывается от соучастия."

vodjanitsa - https://www.razumei.ru/blog/Agafonov/10917/oshibki-i-zhertvy#tt31911 - https://ru.wikipedia.org/wiki/Карл_Габсбург-Лотарингский - "Также Карл является формальным претендентом на престолы целого ряда уже не существующих королевств, таких как Венгерское и Богемское, Великого княжества Литовского и Галицко-Волынского княжества, Иллирийского и даже Иерусалимского королевства..."

Особо обратите внимание на Галицко-Волынское... Дуркаина - в сфере прямых интересов чёрной знати(!)

vodjanitsa - https://www.razumei.ru/blog/Agafonov/10917/oshibki-i-zhertvy#tt31919 -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Карл_Габсбург-Лотарингский - "Все нынешние представители являются потомками линии Австрийских-Эсте "

https://politinform.su/134204-tridcat-zlyh-bankirov-planety.html - "Семья Эстерхази получила богатство как верные слуги Ватикана и Дома Габсбургов, а также за счет наследства, полученного в результате браков, таких как брак с семьей Турзо (House of Thurzо). Янтарь – это драгоценный камень из смолы, который обычно бывает мутным или светлым, и в древние времена считался драгоценным. Семьи Welf-Este утверждают, что они из региона Эсти. Клан Эсти находился на «Янтарном пути», названном в честь торговли янтарем. Именно в Эстонии семья Эстерхази обрела свое изначальное богатство и власть. Они обменивали добытый ими янтарь на золото и серебро. Позже дворянство Византийской империи мигрировало на Запад, когда Рим перестраивался в Ватикан. Клан Эсти возник в Вавилоне и поклонялся вавилонской богине Иштар (Easter), жене рогатого бога быка Ваала, культ которой в первую очередь была связана с сексуальностью: их поклонение в храме Иштар было связано с священной храмовой проституцией. Богиня Иштар или Астарта.

Иштар – это то место, откуда происходит Пасха. Яйца олицетворяют плодородие. Пасха еврейский праздник, и евреи долго жили в Вавилоне.

https://en.wikipedia.org/wiki/House_of_Egibi - Известны самые древние банкиры планеты, они были евреи в Вавилоне, как Дом Эгиби и Дом Мурашу – банкиры вавилонского царя Вальтасара.

Граф Янош Эстерхази де Галанте является текущим преемником Общего Сокровища Мальтийского ордена, он называется также министром финансов Суверенного Мальтийского ордена, который находится в Риме. Граф Янош Эстерхази де Галанте является связующим звеном между римской и австрийской знатью и их богатством, которое используется для финансирования глобальных программ Черного дворянства Италии.

http://theknightshospitallers.org/esterh%C3%A1zy-biography.html - Лейтенант Великий Магистр Мальтийских рыцарей принц Антон Эстерхази является официальным главой Дома Эстерхази, однако среди Мальтийских рыцарей он находится под властью графа Яноша Эстерхази де Галанте и является частью другой фракции Мальтийских рыцарей, которая расположен в Уэст-Палм-Бич, Флорида, и это отделение действует под юрисдикцией официального расположенного в Риме Суверенного военного Мальтийского ордена (SMOM). Это отделение Мальтийских рыцарей курирует Американскую ассоциацию Мальтийского ордена для SMOM.

Граф Бела Эстерхази де Галанта – банкир, получивший образование в Швейцарии, работает в Bank Gutmann AG в Вене, а ранее 4 года работал в банке LGT Group королевской семьи Лихтенштейна.

Дом Габсбургов дал Esterhazys замок Форхтенштайн, который как известно, есть камеры пыток. Замок получил прозвище «Замок страха». В замке есть красная башня и черная башня. В замке было много камер пыток, в том числе одна под названием Колодец забвения, глубокий колодец, где жертв пыток подвешивали вверх ногами и лишали пищи и воды до самой смерти. "

текст явно переводной, перевод далёк от идеала, не корректирую, т.к. и так понятно...

Иого:

Габсбурги-Эсте-Иштар-древний Вавилон-Вавилонские маги в иерархии были даже выше Египетских (см. Б. Прусса "Фараон", фрагмент с магом Бероэсом и египетскими жрецами).