Компетентная демократия, принятие решений - Жак Фреско - Проект Венера [11.11.2017] [Жак Фреско и Проект Венера]

16-я лекция "Компетентная демократия" из цикла. Весь цикл состоит из 16 лекций.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

Компетенция и экспертные системы

Полагаться нужно на компетенцию. Квалифицированные люди сделают лучше, чем всеобщее участие. Проект Венера поддерживает не демократию участия, а компетентную демократию. Это не та демократия, когда каждый сует свои пять копеек — такая демократия хороша на словах, но на деле вредит людям.

При выполнении какого-то заказа не нужно будет полагаться только на одного человека; обычно будет группа людей, которая справится гораздо лучше, чем некомпетентный обыватель.

Современная система не склонна эффективно делиться навыками. В современном мире хирург, который делает операции намного лучше других хирургов, мало кому будет по карману. В проекте Венера такой хирург станет учителем для других хирургов. А если он не умеет учить, то может заснять свою работу и станет понятно, чем его методика не похожа на другие. Сейчас же такому хирургу нет смысла бесплатно делиться своей компетенцией — ведь он может заработать больше денег, не раскрывая свою методику. В будущем не будет конкуренции, а будет большой простор для помощи другим.

Будут комиссии незаинтересованных лично людей, которые будут оценивать различные системы и замечать недостатки. Чтобы не было предвзятых подтверждений своих точек зрения.

Хорошие специалисты будут концентрироваться на своем навыке. Остальные потребности за них будут выполнять другие специалисты. Например, хороший врач будет эффективен, если будет всё время работы уделять лечению людей, а не готовке или уборке.

Работа над городами

• До строительства города нужно много всего объяснить людям. Чтобы они не упирались в свои старые ценности. Если люди поддержат идею о том, что нужно ввести проверку компетенции — тогда можно приступать к строительству. Если же люди не будут согласны, а заходят демократии участия — строить город пока рано.
• Проекты городов будут утверждаться перед началом любых работ. Чтобы все активные участники были согласны с тем, что и как строим.
• Каждой областью в городах будут заниматься специалисты в ней. Проектировать города будут квалифицированные архитекторы. Садоводы будут заведовать растениями и комбинировать их так, чтобы они дополняли друг друга. И т.д. Любителей в какой-то области будут направлять специалисты в ней же.
• Общество может предлагать улучшения, но полагаться нужно на экспертов — именно они выбирают, как будет. Общество может быть право. Эксперты тоже могут быть правы в своих областях — но намного чаще, чем общество.
• Не смотря на это, даже дети смогут участвовать в развитии города. После того, как детям объяснят необходимое, они смогут придумывать свои решения. Кроме того, детей будут учить самостоятельно организовывать свою группу, где каждый будет отвечать за что-то своё.


Другие полезные мысли:
• В будущем личная выгода не будет важным фактором. Когда нет личной выгоды, то нет и пристрастий.
• Мы ищем людей, которые отвечают нашим потребностям. Встретив человека, который отвечает нашим потребностям, мы с ним остаемся. Если он не отвечает потребностям, мы уходим, каким бы хорошим человеком он ни был.
• Новое общество не идеально и не будет лишено проблем, но в нем проблем будет гораздо меньше, чем в нынешней системе.


Плейлист Цикл лекций о Проекте Венера: https://www.youtube.com/watch?v=2EBATVNHG74&list=PLtrvASfI1KW7VOYRKjglcagQzWLoxlncl

Официальный сайт Проект Венера: http://www.thevenusproject.com
Организация Проектирование Будущего: https://designing-the-future.org
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

10 комментариев

Ну так то Компетентная демократия это практически аристократия по Платону!))) Не?) Не родовая конечно, которую позже выдумали.

@Каку Ся 14 февраля 2022г. в 00:00:

Большее подчиняет меньшее

Это только если большее абсолютно однородно и едино в целях. Во всех остальных случаях бабка на двое сказала!))) Тогда и меньшее может водить разнородное большинство за нос бесконечно долго.

Это вредно. полезно, как информация о планах врага и поучиться мягким приёмам информационной войны против Русского мира. НО БЕЗУСЛОВНО ВРЕДНО КАК РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ.