Честная и яркая речь Марии Шукшиной при вручении Мишустиным Медали "За заслуги перед отечеством" 1-й степени | 31.08.2021

В своей речи Шукшина заметила, что "вирус бескультурья" гораздо опаснее, чем "модный нынче" коронавирус. "Опаснее тем, что от него никто не умирает, но выкашивает он целые поколения. Без духовно-нравственной основы не может устоять ни одно государство, ни одна цивилизация, ни одна империя, и примеров исторических тому масса", - сказала актриса.

28 комментариев

Мария честно и открыто выразила свою человеческую и гражданскую позицию достойную уважения и поддержки.

Всё хорошо, но одно не понятно — зачем приписка на ролике: «Разозлила кремль» !? В ролике это ни как не прослеживается.

Вы ожидали эпатажной выходки от М. Шукшиной? На физиономию Мишустина надо смотреть было, как он слушал М. Шукшину.

Какие эмоции? Он женщина что ли? Должен был строить мину или жестикулировать? У него очень выразительные еврейские глаза. Это не холодный взгляд. Это проницательный взгляд. И этот взгляд был испуганным. Попробуйте пересмотреть видео с другого ракурса. В интернете есть.

Причём тут: Он женщина что ли?
Эмоции это достояние только женского пола?

Здесь нормальный ракурс, чтобы видеть его реакцию. Если нравиться заниматься высасыванием из пальца, занимайся, других не втягивай.

@Андрей Б. 4 сентября 2021г. в 23:45:

Причём тут: Он женщина что ли?
Эмоции это достояние только женского пола?

Эмоции — это всегда реакция ЦНС на внешний раздражитель. Мужчинам свойственна сдержанность независимо от темперамента. У женщин сила воли слабее, поэтому они склонны чаще проявлять различные эмоции.

@Андрей Б. 4 сентября 2021г. в 23:45:

Здесь нормальный ракурс, чтобы видеть его реакцию. Если нравиться заниматься высасыванием из пальца, занимайся, других не втягивай.

Развивайте свою наблюдательность, анализируйте, делайте правильные выводы. Вам никто не мешает. Мало знаний? Изучайте этологию, психологию, психоанализ, социальную психологию. Вы же предпочитаете ворчать, как старый хрыч.

Ну наверно подумал, вот сука продажная! Другого  сравнения не приходит. Свою нравственность она огласила?

@Кот 4 сентября 2021г. в 09:44:

Ну наверно подумал, вот сука продажная! Другого  сравнения не приходит. Свою нравственность она огласила?

Да нет. У Мишустина было явное удивление, близкое к ступору. М. Шукшина, как представительница сферы культуры, поддерживает политику (выражает интересы, как угодно) команды (группировки, клана) В.В. Путина. Это легко проверить по открытым источникам информации. Но обратите внимание на последовательность ее речи, о какой правде она поведала Мишустину и публике. Начала с вируса бескультурья (об отсутствии нравственности, морали, деградации нации и пр.). Все верно. Но затем перешла к критике административных методов перехода на 6-й технологический уклад: «Людей стравливают друг с другом. Невооруженным глазом видно, что идет социальный эксперимент. Люди ненавидят друг друга — сначала из-за масок, потом из-за вакцин, скоро из-за QR-кодов, видимо. И это необходимо прекратить. В конечном счете, все поубивают друг друга, а врага никто знать так и не будет».

Во-первых, она обратилась к неуправомоченному лицу. Председатель Правительства не обладает полномочиями, затронутыми М. Шукшиной. Это прерогатива Президента и ГД. А в ГД большинство – ЕР, которая проводит политику поддержки инициатив Президента. Законы подписывает Президент. Указы, распоряжения и поручения Правительству – полномочия Президента. М. Шукшина это знает. Но претензии все же предъявила Мишустину, который никогда не заявлял и не требовал ужесточения административных мер по коронавирусу или введения принудительной вакцинации. Как только у Мишустина глаза на лоб не вылезли от такой публичной наглости?

Во-вторых, в соответствии с п. «б» ст.89 Конституции РФ награждает государственными наградами РФ, присваивает почетные звания РФ, высшие воинские и высшие специальные звания – Президент РФ. На каком основании полномочие Президента было делегировано Председателю Правительства? Правовых документов на этот счет нет.

Резюме. Разыгрывается какая-то политическая интрига в высших сферах власти. С одной стороны, попытка обвинить в административном произволе Мишустина. С другой стороны, Мишустин выглядит преемником президентской власти в данной ситуации.

Это широко распространённый рассчитаный на толпарей подлый маркетинговый приём, которым не брезгуют уже давно и всякие "патриоты" и "концептуалы".

А Мишустину и Кремлю похер на её мнение.

Она предлагает вернуться к традиции. Технократический трансгуманизм с его атомизацией общества эту традицию разрушает. Человек перестает быть человеком, превращаясь в одичалое говорящее существо.

Вот и примеры этой традиции культуры — Китаев Ахмед Ибадуллович (1925 – 1996) "Н.С.Хрущев среди рабочих-строителей", 1961 г.

https://vk.com/wall-45949555_31512

Для справки — Мария Васильевна Шукшина. Дата рождения: 27.05.1967

Ну так то надо смотреть в предложенную аналогию! Если есть "вирус бескультурья" , то ее творческая деятельность есть оцененная вакцина??? А так ли это?

Умничка, хорошо сказала! Теперь осталось скрестить советскую духовность и скрепно-церковную.

Великолепный момент использован что называется на все 100. Надо уметь ненавязчиво, тактично поднимать проблемные вопросы мировозренческого уровня. И короновирус поставлен на своё место, и культуру прокачали.

@Скиф 4 сентября 2021г. в 20:00:

Да нет. У Мишустина было явное удивление, близкое к ступору.

……

Резюме. Разыгрывается какая-то политическая интрига в высших сферах власти.

@ВасилийЛ 2 сентября 2021г. в 17:27:

Это широко распространённый рассчитаный на толпарей подлый маркетинговый приём, которым не брезгуют уже давно и всякие "патриоты" и "концептуалы".

Как не крути, а выступление Шукшиной довольно сложно признать результатом только её личной инициативы. Не тот это уровень, где допускаются подобные случайности, но всякого рода суждения, высказывемые и даже ещё невысказанные жесточайшим образом контролируются. Другое дело, что если для Мишустина это выступление оказалось полнейшей неожиданностью означает, что сюжет был подготовлен на уровне не ниже премьерского. Это наводит на мысль, что в реальной структуре государственной власти имеется некий непроявленный слой иерархически более высокий, чем любой другой признаваемый таковым официально.

@Чижов Михаил 6 сентября 2021г. в 20:44:

Как не крути, а выступление Шукшиной довольно сложно признать результатом только её личной инициативы.

Безусловно. Ей подсказали или посоветовали, что сказать на награждении. По всем признакам, ее направляют втемную, используя ее доверчивость и искренность. Обычное оперативное использование посредника «не в теме». Кто-то очень спешит. Этот кто-то выше статусом Путина и Мишустина. Однако «сигнал» Мишустину мог послать и Путин, чтобы подорвать к нему публичное доверие. Если это так, то Путин забил мяч в свои ворота. Формально Мишустин чист, что можно проверить по документам в открытом доступе. Если же эту партию разыграли невидимые игроки, не исключено, что готовится смена власти на условиях, озвученных М. Шукшиной. Не все спокойно в нашем королевстве перед выборами.