Кто продвигает фэнтези и фантастику? Стругацкие и будущее России. Андрей Фурсов [20.08.2021] [Концептуал ТВ]

В чём скрытый смысл научной фантастики? Как американские спецслужбы курируют Голливуд? Почему важен позитивный образ будущего?

01:45 Как фантастическая литература формирует образы будущего? Автор отталкивается от окружающей его действительности, идей, которые витают в обществе и на основе этого создаёт иное видение будущего, или же идёт от противного, через ироническое осмысление реальности?
05:01 Весь мир потребляет результаты труда голливудских студий, которые снабжают нас фантастикой разного толка. Что за сферу идей, какую реальность формируют эти фантастические и супергероические блокбастеры? В какой мере эти фильмы влияют на картину мира каждого из нас?
10:47 Комиксы прошли долгий путь трансформации. После войны нужен был герой-спаситель, затем рефлексирующий герой, появляются циничные герои и положительные антигерои. Как быстро кино-комиксы пройдут этот путь? Когда запрос зрителя изменится и все эти летающие полубоги уступят место другим героям?
23:12 Тем самым идёт обеднение фантастики через её новостную актуализацию. Да и способен ли будет этот служебный человек к какому-либо протесту, если находится под таким контролем?
25:49 Вот это рассечённое, вырождающееся общество, поделённое на высокотехнологических потребителей и служебных людей, довольно подробно отражено в 4-ом литературном цикле Братьев Стругацких, в таких произведениях как град обречённый, пикник на обочине, улитка на склоне. Но полного выражения этот образ так и не получил, потому что не был закончен последний роман, где как раз должна быть показана смерть такого общества. Андрей Ильич, фантасты считывают сценарии будущего?
26:26 Известно, что Китай сейчас лидирует по количеству изданий фантастической литературы, как связан объём публикуемой литературы с устремлённостью нации, народа? Какова взаимосвязь между достижениями науки и фантастической литературой?
[ 28:19 ... ]
28:46 Есть ли в современной русской популярной фантастической литературе произведения, которые могут перейти в категорию классических?
30:35 Если сравнивать героя современной боевой фантастики и героя поздних Стругацких – они принципиально разные. Герой Стругацких эволюционировал от восторженного младшего научного сотрудника, до усталого сталкера зашедшего в своих поисках в тупик.
34:47 Сработает ли следующий метод – стимулировать российскую литературную среду на государственном уровне, как это было в СССР, помогать публикациям фантастической литературы, чтобы они создали напряжение сферы идей и почву для научного прогресса?
37:02 Почему российская элита так стремится приобрести этот заветный билет на "Титаник" и интегрироваться в умирающий капиталистический порядок, на правах младшего партнёра или ресурсной базы?
39:14 Если фантастические произведения всё чаще сбываются, кто или что способно вдохновить фантастов на создание вселенных с хорошим концом?

Конкурс по книге "Питер – Москва. Схватка за Россию" в нашем Телеграм-канале: https://t.me/konzeptual_ru

ПИТЕР – МОСКВА. СХВАТКА ЗА РОССИЮ
https://konzeptual.ru/piter-moskva-shvatka-za-rossiyu-6465?utm_source=smi

СТЕПАН РАЗИН В НАРОДНОМ ТВОРЧЕСТВЕ, ИСКУССТВЕ И ЛИТЕРАТУРЕ. ПОД РЕДАКЦИЕЙ ЗАХАРА ПРИЛЕПИНА
https://konzeptual.ru/stepan-razin-v-narodnom-tvorchestve-iskusstve-i-literature-pod-redakciej-zahara-prilepina-7386?utm_source=smi

Книги Андрея Фурсова
https://konzeptual.ru/index.php?route=product/author/info&author_id=112

Сайт: http://концептуал.рф
Книги: https://konzeptual.ru
Youtube: https://www.youtube.com/user/konzeptualtv
ВКонтакте: https://vk.com/konzeptual_rf
Одноклассники: https://ok.ru/konzeptualrf
Instagram: https://www.instagram.com/konzeptual_ru
Twitter: https://twitter.com/konzeptual_rf
Telegram: https://t.me/konzeptual_ru
Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/id/5fe0cbdaa999407e2055cb13

#Концептуал #общество #АндрейФурсов
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

41 комментарий

Фурсов прав! Голливуд готовит общественное сознание для введения технологических и политических изменений в обществе. Вся фантастика, это скрытая до времени от общественности реальность. В настоящее время идет ее раскрытие. Вот почему почти все инсайдеры тайных космических программ остаются живы, после того, как они раскрыли самую секретную информацию на планете.

А логика где? Не доходит, что они не РАСКРЫВАЮТ, а ПИШУТ НОВЫЕ СЦЕНАРИИ для будущего? Естественно из-за целеполаганий тех, кто держит их на плаву и в известности.

@Коля 22 августа 2021г. в 07:40:

А логика где? Не доходит, что они не РАСКРЫВАЮТ, а ПИШУТ НОВЫЕ СЦЕНАРИИ для будущего? Естественно из-за целеполаганий тех, кто держит их на плаву и в известности.

Именно новые сценарии. Те, кто писал сценарии и занимался целеполаганием, теряют власть на планете, и все их сценарии сейчас раскрываются. Заодно раскрываются средства осуществления их власти —  технологии. И пишутся новые сценарии. https://www.youtube.com/watch?v=lEFangZI0w4

Мало ли кто пишет сценарии? Написанный сценарий можно продвинуть, а можно притушить до нельзя. Так что управляют те, кто продвигают сценарии, и они имеют возможность выбирать сценарии, опробовав их на практике на отдельных территориях.

@Коля 22 августа 2021г. в 08:09:

Мало ли кто пишет сценарии? Написанный сценарий можно продвинуть, а можно притушить до нельзя. Так что управляют те, кто продвигают сценарии, и они имеют возможность выбирать сценарии, опробовав их на практике на отдельных территориях.

И кто это по Вашему?

Извини, но ты смешной до предельной глупости. Знания, как и любая информация, обладает формой. Истинными знаниями в той форме, как ты представляешь, не делятся. В этой форме они выглядят как стопроцентная ложь. Ну типа подводят тебя к мужику и говорят — вот дядя Вася, он управляет миром, можешь его потрогать! Ну или — вот дядя Федя, он аннунак, точно-точно, зуб даю!)))

Могу дать тебе только подсказку. В чем разводка Савельева с томографом мозга? А она лежит на поверхности — он хочет опустить или поднять исследуемого? МОЖНО СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА С БОЛЬШИМ МОЗГОМ И БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ НЕЙРОННЫХ СВЯЗЕЙ, А ОН ОБ ЭТОМ НИ СНОМ, НИ ДУХОМ? Вот и зачем такому человеку идти под излучение? Основа его безопасности именно в неизвестности его возможностей. Вот такие люди уже есть, и именно они и управляют миром! Они никогда не популярны и никогда не на первых управляющих ролях в структурном управлении. Но делают только именно то, что хотят. Могут себе позволить считать мозгом так, чтобы оказываться в нужных им местах и в нужное время, чтобы получить все, что им надо! И им не надо того, что надо обычным людям — власть узаконенная, популярность, почитание. Они самодостаточны, в их сознании не один мир, они могут творить и свой, но зачем им работать, чтобы другим ленивым недоумкам было хорошо?

Вот что хочешь, то и делай с этой подсказкой!)))

Это прописные истины, уже многим известные. Таких людей шесть, одна из них — Анастасия. Она единственная из этих шести, которая работает для того, чтобы людям было хорошо. И она дала информацию для того, чтобы недоумки стали гениями, которыми и являются. Они просто поверили в то, что они недоумки. Это сделали с ними остальные пять умников, считающие себя властителями планеты. Теперь умники поняли, что их власти приходит конец, Анастасия оказалась умнее, люди просыпаются и уже не позволяют делать из себя недоумков. Процесс пробуждения и потери власти умниками мы наблюдаем последние 20 лет и этот процесс ускоряется.

Ну все по сценарию — это баба Анастасия, она правит миром, можешь ее потрогать!))) Ты не понял главного — они не светятся никогда, по крайней мере очень стараются и способностей для этого у них хватает. Все, кто нарушал это правило, плохо кончали. И кончали они от обычных людей, потому что телом они тоже люди, а тело у людей слабое.

Ключевым произведением является конечно «Мастер и Маргарита» Булгакова. Надо понять, что Воланд это человек. И это не то имя, с которым он живет в миру.

@Коля 22 августа 2021г. в 23:00:

поднять исследуемого? 

Посмотри на это с его стороны), есть прямая цитата))). По-моему речь о объективации критерия, напр: сверхсложная задача достаётся сверхспособному).

Он может и лукавит, а вот ты возможно не понимаешь одной простой вещи в жизни?

@Каку Ся 23 августа 2021г. в 12:19:

сверхсложная задача достаётся сверхспособному)

Дела делают не тот, кто более способен и подготовлен, или кто имеет больше прав на легитимность исполнять это дело. Дела делают всегда те, кто за них берется. Так устроен реальный мир. И они будут браться за эти дела, не взирая на свою нелегитимность или неподготовленость.

Никакой томограф не определит степень желания исполнять какое-то дело. А способностей у машин сколько угодно, но собственной логики намерений они выработать не могут. Что проку в способном, если круг его желаний где-то в стороне?

@Каку Ся 23 августа 2021г. в 12:14:

В теме ряд вопросов обозначен), и даются варианты ответов))). А твоя о чём?).

Начните смотреть темы, узнаете о чем.

@Каку Ся 23 августа 2021г. в 12:48:

Это моя тема), брысь))). Ботомот).

Если это ваша тема, значит только Вы можете комментировать? Это форум. Вы  публикуете материалы для всех. Все, и во всех темах могут писать комментарии, что все и делают и Вы в том числе во всех темах, в моих в том числе. Никто Вам не запрещает это делать, хотя ваши комментарии зачастую оскорбительны для  других комментаторов и в основном не по теме. Про адекватность Ваших комментариев я умолчу.

Интересно, что на 19-й минуте Фурсов упоминает институт критической сложности в Санта-Фе. Учреждение во всех отношениях довольно интересное. Одним из направлений деятельности института критической сложности является изучение социальных систем, тех самых, которые в одном широко известном узком кругу именуются сложными социальными суперсистемами. Изучают социальные системы в Санта-Фе на основе математического аппарата нелинейной динамики, а не на основе полумифических понятий суперсистемы с множеством элементов, аналогичных и взаимозаменяемых. Теория управляемого хаоса придумана именно там, и как это можно видеть сейчас, довольно недурно работает. Не исключается и причастность этого заведения к ковидной афере, если как пишут в Википедии, исследования ведутся и в области эволюционной диверсификации вирусных штаммов.

«теория» суперсистем — это ложная цель для увода внимания благонамеренных лохов в мир фантазий и иллюзий, подальше от реальной жизни

@Чижов Михаил 24 августа 2021г. в 09:48:

понятий суперсистемы 

Одно не исключает другое), суперсистема в смысле система ставшая за один такт эволюции воплощением сонма прежних систем, понимаемая как надсистема теории MST В.Ф.Турчина))). На языке которого, Рефале, можно описать комплексную логику А.А.Зиновьева и с приложением напр: его же логической социологии).

@Каку Ся 24 августа 2021г. в 12:21:

Одно не исключает другое

Так никто же с этим не спорит. Понятие суперсистема, как система систем, вполне себе адекватно. Другое дело, что всякая работоспособная теория должна иметь практическое воплощение и опираться на безупречный математический аппарат, а во многих случаях должна быть представлена в виде модели, физической, математической, аналоговой и т.д. Вполне очевидно, что между понятием суперсистема в техническом плане и понятием суперсистема в плане социальном или экономическом нет прямой аналогии, поскольку в экономических и социальных системах количество стохастических параметров просто зашкаливает. Видимо поэтому социальные и экономические системы в США изучают методами нелинейной динамики. В этом смысле теория суперсистем, в том виде как она представлена в ДОТУ с претензией на всеобщность, попросту неработоспособна.

@engineer 24 августа 2021г. в 10:59:

«теория» суперсистем — это ложная цель

Зато до чего же словечки вкусные. Суперсистема, множество элементов, объемлющие и частичные аналоги, информационно-алгоритмическое обеспечение, информационно-алгоритмические модули, иерархически высшее целевое взаимодействие, мгновенная обобщающая оценка качества управления. На неокрепшие или маргинальные умы это действует ещё более гипнотически и завараживающе, чем стеклянные бусы на папуасов. Из красивых и заумных словосочетаний при некоторой сноровке можно составить торжественный комплект, на манер того, который Остап Бендер впарил сотруднику профоргана Ухудшанскому. Красивые и заумные, но полные неопределённостей словосочетания дают отличную возможность некоторым дотузнатцам демонстрировать чересчур доверчивым гражданам свои интеллект и эрудицию, а также как будто бы чуть ли не жреческую причастность к неким высшим знаниям, недоступным простым смертным.

@Чижов Михаил 24 августа 2021г. в 17:42:

жреческую причастность к неким высшим знаниям, недоступным простым смертным.

вп ссср обещает адептам: «кто был никем, тот станет всем»,  в новом фантике

Шаталова была права — это модифицированный марксизм

@Коля 23 августа 2021г. в 13:48:

Ну все по сценарию — это баба Анастасия, она правит миром, можешь ее потрогать!))) Ты не понял главного — они не светятся никогда, по крайней мере очень стараются и способностей для этого у них хватает. Все, кто нарушал это правило, плохо кончали. И кончали они от обычных людей, потому что телом они тоже люди, а тело у людей слабое.

Ключевым произведением является конечно «Мастер и Маргарита» Булгакова. Надо понять, что Воланд это человек. И это не то имя, с которым он живет в миру.

Анастасия не светится, ее мало кто может потрогать. Именно потому, что таких убивают конкуренты, другие такие же. И они пытались.https://megre3.bib.bz/zahvat

И вот чем это закончилось.https://megre3.bib.bz/chto-t

@Zanin Vadim 25 августа 2021г. в 10:04:

И вот чем это закончилось.https://megre3.bib.bz/chto-t

Должно быть часть ссылки потерялась, наверное, вот так правильно:

https://megre3.bib.bz/chto-takoe-ad

Прочитал для ознакомления, бредятина шедевральная.

@Чижов Михаил 25 августа 2021г. в 14:07:


@Zanin Vadim 25 августа 2021г. в 10:04:

И вот чем это закончилось.https://megre3.bib.bz/chto-t

Должно быть часть ссылки потерялась, наверное, вот так правильно:

https://megre3.bib.bz/chto-takoe-ad

Прочитал для ознакомления, бредятина шедевральная.

Информация воспринимается не всеми. Анастасия это смоделировала заранее, чтобы избежать сопротивления продвижению концепции. Подзаголовок первой книги — «существую для тех, для кого существую». Зачем противодействовать тому, чего нет? Многие и не противодействовали. Теперь противодействовать уже поздно. Концепция обнародована.

@Каку Ся 25 августа 2021г. в 16:04:

Концепция фэнтези), исчезла как только обнародована))). Дешёвое разовое чтиво).

Анастасия не исчезла. Она продолжает бесструктурное управление все это время с 1996 года по сей день. Результаты этого мы видим своими глазами. Все, что она смоделировала в 90-х, сейчас сбывается. Мегре навещает ее и младшую их дочь в тайге, в интервью передает ее высказывания.

Чтиво такое, что если прочитал один раз, прочтешь еще как минимум раз пять.