Тотальный разбор: Прометей [11.07.2021] [elcinema]

Тотальный разбор фильма «Прометей», недооцененного на мой взгляд, фильма Ридли Скотта.
Разбор фильма "Чужой" 1979: https://youtu.be/F0XCaUVyK1Y

Таймкоды:

00:00 - Вступление

01:23 - Часть I. Падшие ангелы
03:55 - Кто такие инженеры?
08:38 - Их связь с ксеноморфами

13:16 - Часть II. Храм Репродукции
14:28 - Пирамида в раннем сценарии Чужого
18:17 - Хронология случившегося на LV-223
22:23 - Рецепт создания Дьякона

24:34 - Часть III. Запретный плод
25:18 - Сотворение человечества
27:45 - Почему на планете инженеров «Рай» нет технологий?
29:16 - Зачем в этом фильме религия?
37:08 - Почему инженеры атаковали Уэйланда и хотели уничтожить людей?

39:11 - Часть IV. Совершенный организм
44:23 - Почему андроиды одержимы чужими?
49:11 - Кто отец Дьякона?
51:22 - Секрет черной жижи

53:35 - Часть V. Последний Прометей
57:18 - Мередит Викерс и ее команда
1:00:40 - Трагедия Дэвида
1:03:00 - Дэвид начинает творить!
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

6 комментариев

На мой взгляд, данный ролик заслуживает внимания.

Очень интересный анализ. Действительно, технологии, в их чистом виде опасны, это раскрытый ящик Пандоры, несущий гибель человечеству. Создатель знал, что человечество поддастся этому соблазну, но не стал ограничивать свободу воли своего создания, человека, сохраняя Свою веру в него. И он не ошибся, являясь совершенным, безупречным  сознанием. Человечество в лице Анастасии, придумало противоядие против отравляющего душу человека и разрушающего планету техногенеза. Это противоядие,  обратит разрушительное  действие техногенного пути в подспорье для ускорения естественного, биогенного развития человечества, по принципу единства противоположностей.  Это концепция жизни человека в родовом поместье, в котором происходит гармоничный синтез техногенеза и биогенеза, что приведет к рождению новой цивилизации, где уже не будет опасности гибели человечества от технологий. Человек, воспитанный в общении с материализованными мыслями Создателя, природой, этого не допустит, зная разумную меру в использовании продвинутых технологий.

Что касается черной жижи, то об этой субстанции, реально существующей и используемой в ТКП некоторыми  руководителями и участниками более низкого ранга, для искусственного повышения скорости мышления и уровня здоровья и регенерации, довольно подробно рассказывает бывший офицер тайной космический программы Пенни Бредли в своем интервью Александру Черкасову для канала «Космическое сознание». https://www.youtube.com/watch?v=VobOB2cIS80

Автору надо снимать ролики про пользу прививок — логика того же уровня, а именно:

В целом любопытная информация, особо её закрученность и гладкая подача. Однако уже на 8 минуте автор допускает сбой логики, на основе которой строит дальнейшие порочные выводы.

8 минута — автор говорит что с утратой женщин у @engineer инженеров (простите, не смог удержаться) произошла проблема — нечего стало оплодотворять и выращивать и они потеряли возможность размножаться. По сути это главная проблема инженеров из-за которой они и затеяли всю эту чепуху с ксеноморфами. Но вначале (на 5 минуте) он говорит про искусственное оплодотворение, про искусственное выращивание инженеров в лабораториях, никаких кровавых родов. “У них никогда не было матери”. Так в чем проблема — размножались в лабораториях и дальше пусть размножаются. Отсюда идут проблемы с дальнейшим повествованием.

Опять же, вывод о том что для андроидов ксеноморфы — это возможность творить. Дэвид об этом чуть ли не чистым текстом говорит своему брату в сцене с дудочкой. Да, для них это черное вещество — возможность творить на самом высоком уровне и стать богами новых миров. По некоторым философиям (тот же Ошо) творчество — комплекс мужчин перед женщинами, тк женщины могут создать новое существо, а мужчина не может, поэтому и творит хотя бы что-то )

Пример битой логики у автора например в сцене про то кто является отцом ксеноморфа в прометее. Вроде бы должен быть зараженный парень переспавший с героиней, тк его сперма фактически дала рождение лицехвата-осьминога, который оплодовторил инженера. Но нет, автор просто говорит что это не он а Андроид. С какой стати, объясните? Да парень является биологическим отцом. А Дэвид неким селекционером — садовником.

Гора которая является якобы завуалированной пирамидой — это образ который Гигер рисовал еше в 70е для Алехандро Ходоровского к его неснятой «Дюне», визуальные наработки которой и стали основой для Чужих.

Весь фильм чужих Ридли — это предупреждение против ИИ и технологий, те он против прогресса.

Тема опасности технологий в этих фильмах есть, но главная мысль, это манипуляции с ДНК различных рас для распространения разумной жизни во Вселенной. Так и была привнесена, а потом изменена жизнь на Земле «генетическими фермерами» с помощью экспериментов с ДНК различных рас. https://www.youtube.com/watch?v=cHUhZLamqVE

не понял, комментарий написал к другому посту совершенно, как он сюда то попал