Маргарита Симоньян об американских программах формирования лояльности к США. 06.02.2021

Д.К. – Дмитрий Куликов, ведущий программы «Право знать» на канале «ТВ Центр» 

М.С. – Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT и МИА «Россия сегодня» 

[49:28

М.С. – ... не надо общаться с их [американскими] марионетками. Нужно поддерживать своих собственных, опирающихся на нас будущих лидеров. Как этим занимается Америка, всю историю своего такого, имперского существования. Когда она отошла от своих принципов: «Мы внутри себя и нас ничего не волнует». Когда она приняла разные доктрины от Монро..., вот Майкл лучше об этом расскажет. 

Д.К. – Сомневаюсь. 

М.С. – До того, что пропагандировал Вудро Вильсон. Вот, когда она стала Америкой в нашем, сегодняшнем понимании этого слова. Она всегда этим занималась. Она занимается этим блистательно. Я завидую, Майкл, тебе, что твоя страна, так умеет этим заниматься. А мы этим не занимаемся, а надо. Пора учиться, уже надо научиться. 

Я приведу примеры на себе. Я участвовала в американской программе Freedom Support Act. Поехала учиться в Америку, на американские деньги. Мне еще стипендию платили, в 15 лет училась там и жила. Это что за программа такая, в чем ее цель? Почему американские налогоплательщики, кучу денег на нее тратят? Это программа, когда в течение целого года, Америка, запустив свои, вот эти вот, пушистые, мягкие (которые мне тогда очень нравились) щупальца, во все города России. Не только России, но в данном случае России. Заходят в лучшие школы и отбирают в этих школах лучших учеников. Потом тестируют их на предмет того, что у них есть лидерские качества, то се. Психологи с нами работали. Очень много кто. Много мы проходим разных стадий тестов. И в конце концов отбирают тех людей, которые, как они считают, станут лидерами в своей стране, рано или поздно. Ну, лидерами, не обязательно президентами. Ну, что вот эта девочка, точно не выйдет замуж в 19 лет, не будет домохозяйкой просто. Она кем-​то станет: журналистом, ученым, писателем, фотографом. Вот этот парень, он точно кем-​то станет. 

Они отбирают, вот этих будущих кого-​то, будущих, кто станет кем-​то. 

Д.К. – В отношении тебя они точно не ошиблись. По крайней мере…. 

М.С. – Они не ошиблись в отношении никого! Я не знаю ни одного выпускника этой программы, кто не является суперуспешным человеком. Никого! Они не ошибаются, понимаешь. Я же говорю, они работают блестяще. 

Д.К. – Скажи, а по всем остальным выпускникам, их такой же облом ожидал, как по поводу тебя или нет. 

М.С. – Они ошиблись только в том, что в моем случае, не в коня корм. И таких тоже немало. То есть, дальше они привозят нас туда, и они работают с нами так, чтобы мы очень полюбили Америку. И вернувшись сюда, стали бы апологетами Америки, в своей стране. И в моем случае, это тоже сработало. Ты просто не представляешь, каким я была апологетом Америки. И верным Америке человеком, когда я только вернулась сюда, в 16 лет. Я потом, просто повзрослела. 

Д.К. – Это какой год был? 

М.С. – 96. Я вот потом просто повзрослела, в 99 там, в 19 лет. 

Д.К. – Знаешь, я с ужасом тебе скажу, что очень многие в 96 году. Без всякой поездки, находились в таком состоянии. 

М.С. – Это правда. В 99, я уже репортерам поехала в Чечню, в воюющую Чечню, в 19 лет. Уже увидела, какие-​то вещи, совсем по-​другому. Как-​то стала взрослеть (надеюсь, умнеть). И в общем, мнение мое, кардинально изменилось. Ну, это такой сбой в программе произошел. Потому что, как правило, это люди, которые, конечно, потом остаются. Что это такое, это выращивание 5 колоны. Называю вещи своими именами. Выращивание в чужой стране 5 колоны. 

Дальше я прошла, еще через другую программу. То же самое, была такая программа для, уже журналистов телевизионных. Значит, в ней могли участвовать только телевизионные журналисты, которые не работают в государственных СМИ. Я тогда работала на не государственном телевидение, а на муниципальном. Слава Богу, руководители этой программы не поняли разницу, что по сути и то и другое государственное. Но, из-за того, что это было де-​юре не государственное, мне разрешили участвовать в этой программе. 

Я тебе скажу, что за несколько лет, эта блестящая программа (блестящая!) доросла до того, что в моем поколении, ты не найдешь ни одного регионального телевизионщика, хоть сколько-​нибудь успешного и талантливого, хоть чуточку, который бы не прошел через эту программу. Американская программа, естественно. Нас учили телевидению, нас учили работать клево и круто. Параллельно нас учили тому, какой Путин диктатор, нехороший человек. И как обязанность каждого журналиста, свергать власть. 

Вот и все, легко и просто.

https://aftershock.news/?q=node/947746&full

3 комментария

Маргарита Симоньян рассказывает о собственном участии в американских программах формирования лояльности к США.. «Право знать» на канале «ТВ Центр» (49:28-54:06)

Уважаю Маргариту. Одна из самых здравомыслящих медийных личностей. Говорит искренне, от души, совесть есть.

Забавно видеть, что отдел кадров вне юрисдикции РФ. А Симонян переобуется при первом шухере. Её потому и взяли — ни стыда, ни совести.