О послушании

Пришли три молодых человека в монастырь с просьбой о принятии их в послушники. Один из тамошних иноков отвёл их к старцу.
Старец вежливо спросил: «Дети мои, что привело вас в наш монастырь?» Они отвечали: «Отче, прими нас в послушники». Тогда старец переспросил у них: «Правильно ли я вас понял, что вы хотите научиться послушанию?» Молодые люди хором ответили – «Да. И хотим стать иноками».
«Ну, хорошо, пойдёмте я вам дам работу" - сказал старец. Привёл их на огород, показал место, где они должны посадить капусту, и показал, как нужно посадить.
Взял в руки рассаду и посадил к верху корнями, и добавил: «Вот так и посадите». И ушёл.
Парни переглянулись между собой и в один голос сказали – «Так же нельзя сажать, он всё перепутал, вся рассада пропадёт, посадим, как положено».
Посадили они капусту, как положено и пошли доложить старцу.
« Ну, пойдёмте, посмотрим вашу работу» - сказал старец. Когда пришли на огород, то увидев, как парни посадили капусту, он у них спросил: «Почему посадили не так, как я сказал?» Они ответили: « Так, как Вы нам показали посадить капусту к верху корнями, она бы не выросла».
Старец помолчал, а потом сказал: « Да, капуста бы не выросла, зато из вас могли бы  вырасти настоящие послушники. Идите детки домой».

https://stihi.ru/2016/11/08/8844

2 комментария

В притче раскрыты принципы отбора «послушников»   в «соборную мафию»

Согласие с этим термином — входной билет

Ну раз зашел разговор о послушании,то есть старый анекдот про ватерполистов.

Игра в ватерполо. Нападающий вырвался с мячом и плывет к воротам противника. Слышит крик тренера: «Передай Гоге мяч!» Кричит в ответ:"Я сам сейчас гол забью!" Тренер опять:"Передай Гоге мяч!" Но нападающий плывет дальше и забивает гол. Тренер ему:"Какая же ты сволочь!" Он:" Вы что,тренер? Я же гол забил," Тренер:"Гол то ты забил, а Гога утонул!"