Мафия - это не бандитская группировка, а это семья, семейные отношения

Герман Артамонов (историк), рассказывая про кровнородственные общины, упомянул термин «мафия» и упомянул он его в том смысле, что в западной Европе "мафия"  — это не бандитские группировки, а это семья, семейные отношения, своего рода аналог нашим кровнородственным общинам.

Всем приятного просмотра, если я что не так понял из его интервью прошу меня подправить.

23 комментария

Это вредно. не смотря на то, что изначально ма-фия понималась как "моя семья", современная коннотация этого слова накачанная западными сми для западного обывателя - резко отрицательная. Еще более отрицательная коннотация связана с понятием "русская мафия" (хотя по факту она еврейская). КОБ же изначально основой своей построения справедливого общества провозгласила действительно русский принцип соборности. А по сему применение термина "мафия" в дискурсе КОБ является диверсией, понимают это её адепты или нет.
Это вредно. Это вредно. не смотря на то, что изначально ма-фия понималась как "моя семья", современная коннотация этого слова накачанная западными сми для западного обывателя - резко отрицательная. Еще более отрицательная коннотация связана с понятием "русская мафия" (хотя по факту она еврейская). КОБ же изначально основой своей построения справедливого общества провозгласила действительно русский принцип соборности. А по сему применение термина "мафия" в дискурсе КОБ является диверсией, понимают это её адепты или нет.

Адепты может и не понимают! А разумные видят процесс, только и всего. Столько мути развели, а за деревьями леса не видят.

Что зомби? Вот тебе пример еще одной попытки обеления мафии! А у тебя естественно ломка и истерика!)))

Тебя же с миром отправили, убогий! А ты опять туда куда не понимаешь, поэтому у тебя и получатся пфу пфу!)))

ПФУ это для тебя смешно?))) Вот и допрыгались коб-овцы-мафиози!))) Что и требовалось доказать!

Если в пузе ураган, то прими эспумизан! Да Коля, газы это серьезно. И с чего у тебя начинается пфу?

Ну так в мафии все и говорят — мы всех имеем!)))) А это самые родственные отношения!)))

Обеление мафии идет полным ходом и по всем фронтам!

Смотря на то как сообщество КОБ блуждает в трёх соснах, удивляешься, толи это гениальная провокация (версия Пякина), толи Величко и Ко сморозили потрясающую глупость, толи сообщество так раздавлено авторитетом бренда ВП СССР что многие неспособны отличить чёрное от белого, если чёрное выдано за белое за подписью ВП СССР.

Я извиняюсь, а где вы увидели обозначение Сообщество КОБ? ВПСССР и АК обозначены работами которые представлены в книгах и записках.  Каким образом выражает свое непонимание Сообщество КОБ? Здесь на ресурсе? Так здесь в основном кобофобствующие, выражают своё непонимание, это нормально, это их скверик!

Ваша проблема что вы делите всех на своих и чужих, это ложное разделение. Намеренных подсадных провокаторов может вообще не быть ни одного, а может быть ну 0.01%. Остальные обсуждающие и изучающие КОБ — это её сообщество.

Суть зомбизма в полных признаках религиозного фанатизма — буква писания или слово церковного иерарха ни под каким видом не могут быть подвержены сомнению!

Дебил — в прошлом медицинский термин, которым обозначали
слабоумие в лѐгкой форме.
«Дебильность — самая легкая степень психического недоразвития.
Нарушения познавательной деятельности у олигофренов в степени
дебильности выражаются в неспособности к выработке сложных понятий


и вследствие этого в невозможности сложных обобщений, абстрактного
мышления или при более легкой степени дебильности — в
ограниченности абстрактного мышления. У этих больных преобладает
конкретно-описательный тип мышления, им трудно охватить ситуацию
целиком, чаще всего они улавливают лишь внешнюю сторону событий. В
зависимости от степени дебильности (легкой, средней или тяжелой) эта
неспособность к выработке понятий выражена в разной степени, тем не
менее, у дебилов всегда можно отметить нарушения абстрактного
мышления. Дебилы могут учиться в школе, но усвоение материала дается
им с большим трудом. Особенно трудным предметом является для них
математика.
Не обладая пытливостью ума, не имея собственных суждений, эти
лица обычно легко перенимают чужие взгляды, подчас с необыкновенной
косностью придерживаясь их. Запоминая различные правила, выр ажения,
употребляют их шаблонно, при этом любят иногда поучать окружающих.
Не будучи способными к тонкому анализу и обобщениям,
страдающие дебильностью (особенно при легкой степени) в то же время
могут ловко ориентироваться в обычной ситуации.
При выраженной задержке общего психического развития среди
дебильных больных иногда встречаются люди с частичной одаренностью.
Эта частичная одаренность может выражаться в великолепной
механической памяти без осмысления повторяемого, в абсолютном слухе,
в способности умножить в уме крупные цифры, в рисовании, в умении
определять по любой задаваемой дате день недели при невозможности
объяснить ход этих вычислений.
Характерной чертой дебилов является их выраженная внушаемость,
легкое попадание под чужое влияние. Это представляет особую опасность
в том случае, когда дебилы, не осмысливая обстановки, становятся
орудием в руках разного рода злоумышленников, непосредственными
исполнителями преступлений. Такие лица, исполняя чужую волю, могут
напасть с ножом, сломать запор, совершить поджог, совершенно не
отдавая себе отчета в последствиях своих действий». (Энциклопедический
словарь по психологии и педагогике. 2013).
К этом остаѐтся добавить, что если дебилы проникают в
государственный аппарат и становятся в нѐм статистически значимой
группой, то общество не ждѐт ничего хорошего под их властью.

Мафия_ как срытая от непонимающих самоорганизация систем в обществе. Самоорганизация основанная на адекватном понимании поставленных целей не может приветствоваться теми паразитирующими мафиями как опасная конкуренция в управлении и лишение их способов окормления самих себя, а не развитие общества.

Операция экспликации), устоявшемуся термину добавляет новое комплексное значение))). Каждый раз это взвешенное решение в рамках развития теории. Простое переопределение понятия вызывает ненужные споры, не добавляя ничего кроме), а часто следствие ситуативного употребления, вроде демократии в коровнике))).

что не так понял из его интервью прошу меня подправить

Вы выдернули из часового видео коротенький отрывок и притянули вывод. Получилась такая провокационная манипуляция. Сам ролик полезен, к Герману Артамонову претензий нет. Мафия упомянута в контексте примера отклонения от сути русской общины.

Обозначу своё мнение по теме. На своём опыте в нашей культуре я встречал употребление слова «мафия» как обозначение некоторого круга своих, близко можно сказать «своячество». Это как припрятать хороший кусок для хороших людей. Поделиться с нужным человеком со словами: «У нас своя мафия!» и весело подмигнуть.

Суть мафии в обособлении группы людей от остального общества, по-другому — закрытое общество.

Довод о том что слово не Русское, на фоне более трехсотлетнего проникновения западной культуры в  формирование понимания людей, это нелепая попытка хоть как то аргументировать  свой страх, а вдруг и правда образуется, и мы не будем их видеть! Хотя они и сейчас то не очень чего видят и различают!  А вот изучающие и понимающие ту информацию которая дана и оглашена в КОБ, понимают друг друга, им не нужны длинные тексты, на основании одного термина различают о каких процессах идет речь и в каком направлении надо двигаться. И пока кобофобы являют свою истерику непонимания,  и КОБа для них сдохла, КОб живет и развивается!

При чем суть мафии в становление человеческого общества? Зачем вообще какую-то типа открытою заново алгоритмику именовать непременно устоявшимся термином?

Потому что раннее алгоритмика была закрыта для понимания, и закрыта именно ключём криминализации и демонизации явления, которые происходят в обществе повсеместно и всегда. Чего тута не понятного? И страшного? Явление есть, оно происходит постоянно, появляясь и исчезая в зависимости от состояния выполненной задачи. Для этого не создается явно обозначенная для всех структура образовавшейся системы, защищаясь таким образом от направленного воздействия.  Да мафии бывают разные, но явление самоорганизации процессов в общности от этого не исчезает.

@Кот 4 марта 2021г. в 12:32:

скрытая от непонимающих самоорганизация систем в обществе

Только мафия есть скрытая от непонимающих систем самоорганизации? Или это более глубинные формы алгоритмики общества, вышедшие из родо-племенного строя и ПРИСУТСТВУЮЩИЕ ВО ВСЕХ НАРОДАХ В ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИИ?

Вы уже договорились, что главный мафиози Бог! больше о вас ничего знать не надо!)))

Коля! Чего тебя опять понесло? То есть если в твоей артели, либо в общине будет организована скрываемая деятельность для достижения каких либо определенных целей, то это не будет мафией, ибо обозначение артель и община этого не допускают? А пургометством тут заниматься не мешки ворочать, пиши тупо чё попало, главное якобы умные слова вставляй.

Не внутри артели, а для не входящих в артель логика действий артельщиков может быть не понятной. И что скрываемая деятельность добавит для твой человечности? Ничего, потому что у стремящегося к скрытности никакой человечности нет от слова совсем.

До тебя не доходит — ну переназвал ты скрытую деятельность мафией — ЧТО ЭТО ПРИБАВИЛО К ТВОЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ?

Склока есть, а эффективного управления как не было, так и нет!))) Все было затеяно ради разжигания склоки. И все знатные склочники, вроде тебя, с огромным удовольствием в нее включились. Больше ничего это переопределение понятия мафия не дало!

Ваша эффективность в управлении как была ноль, так нолем и осталась!))))