Причины распада СССР.Элита СССР скатывалась к построению буржуазного государства ( Ростислав Ищенко) [16.01.2021] [Ростислав_Ищенко]

Программа «Револьвер» радиостанции Говорит Москва, где
Ростислав Ищенко беседует со слушателями на разные темы.

Программы «Формула смысла» и «Поле Куликова» радиостанции Вести FM
Ростислав Ищенко в этих программах размышляет на разные темы.


Статьи Ростислава Ищенко: https://ukraina.ru/authors/author_rostislav_ischenko/

http://alternatio.org/articles/articles/itemlist/user/213-rostislavischenko

https://zvezdaweekly.ru/authors/?q=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2+%D0%98%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE


_____________________________
Ссылка на ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ плейлиста Ростислав Ищенко ( Револьвер ) :
https://www.youtube.com/playlist?list=PLqIWmNu8UuIDaUtHj5SohhsHobeTidxrB

Ссылка на ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ плейлиста Ростислав Ищенко ( Вести FM ) :
https://www.youtube.com/playlist?list=PLqIWmNu8UuIB0pJNx9YAOLsuGDoR0sbNn

Ссылка на ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ плейлиста Ростислав Ищенко ( Сборник ):
https://www.youtube.com/playlist?list=PLqIWmNu8UuIDK4kDtlzH_bMkjfMNeyjGQ

Ссылка на ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ плейлиста Ростислав Ищенко ( Исторические зарисовки ):
https://youtube.com/playlist?list=PLqIWmNu8UuIB3evluvgTc5oGM5KMZnE8Y

Ссылка на ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ плейлиста Ростислав Ищенко ( Мнение ): https://youtube.com/playlist?list=PLqIWmNu8UuIBdtVneIuw1LxNQpfhWpMoU

Ссылка на канал:
https://youtube.com/channel/UCB6s1hDExwz5e_xBhvTgPUw

Ссылка на видео:
https://youtu.be/kf04mprBfnI
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

24 комментария

противоречия в векторе целей, советское государство изначально было заточено под мировую революцию, а по факту строился государственный монополистический капитализм, с сильной социальной компонентой в одной стране

@engineer 16 января 2021г. в 20:51:

противоречия в векторе целей, советское государство изначально было заточено под мировую революцию, а по факту строился государственный монополистический капитализм

Именно идея мировой революции и диктовало такую форму государственности — государственный монополистический капитализм с элементами крепостнического и рабовладельческого строя. Здесь именно тот случай, когда одно обуславливает другое, и т.Сталин эффективно такую форму государственности создал. Людей, правда, не стало, но когда коммунисты думали о людях?

Если бы не идиотическая самоуверенность т.Сталина — в 20-ом веке вся бы планета была под его контролем, на подобие социалистического лагеря после Второй мировой войны — но т.Сталин профукал всё, ради чего создавал в России такой государственный строй, посчитав себя умнее других, а других посчитав полными дураками — как сейчас ВП СССР всех других идиотами считает.

@engineer 16 января 2021г. в 20:51:

с сильной социальной компонентой в одной стране

В том-то и проблема, что в России тогда при коммунистах, как и сейчас при чекистах — никакой социальной компоненты нет и не было, да и быть не может, кроме лозунгов и дутой рисованной статистики — барак, казарма, коммуналка, общежитие, 6 соток приусадебного участка — вот вся социальная политика чекистов-коммунистов.

На своих 6 сотках советские люди производили 51% сельхозпродукции в СССР в сравнении со всеми советскими колхозами с их необъятными бесхозными полями…

Пора бы знать реальную историю нашей страны.

@Каку Ся 17 января 2021г. в 11:28:

Троцкисты за справедливую организацию социального объединения), С400 с доставкой суперджетами))).

Троцкисты за мировую революцию. Перманентную. С кондачка. А сталинисты и коммунисты-большевики — за предварительную основательную подготовку страны, экономики, армии и общества к мировой революции.

Цель одна. Методы разные.

А лозунги о справедливости, мире и труде — для лохов и баранов.

@Каку Ся 17 января 2021г. в 12:35:

Цель сверхобщества), просто иногда путают с "феодалами"))). Бывают они двух типов: западнизм и коммунизм.

Лохи и бараны всегда тупое с фиолетовым смешивают.

Маршировать с оружием по Красной Площади и базлать о мире миру — это удел безграмотных особей с промытыми идеями коммунизма мозгами. Именно таких т.Сталин называл баранами…

Коба не знал комплексной логики), его логика в школах протянула три сезона))). Согласись трудовик с физкультурником не лучшие преподаватели).

При т.Сталине в СССР было платное среднее и высшее образование. Бесплатно — это только первые 7 классов и техникумы «трудовых резервов» с обязательной отработкой 4 года куда пошлют без права увольнения. Плюс к этому плановое спаивание водкой советских людей с 1930-го года и террористическая репрессивная система в отношении по-иному думающих. Школа должна при т.Сталине формировать баранов — потому и была такая политика в образовании. Введение логики в школы была признана ошибочной и резко отменена. Сразу же смешали классы при обучении — девочек стали учить вместе с мальчиками. Советские люди должны были думать лозунгами коммунистической партии, а не логикой. Коммунистам нахрен не нужны были умные люди.

Вы вообще о чём? — реальную историю нашей страны пора бы уже знать и не разносить ахинею…

Вопрос соотношения понятий «труд» и «халява» очень не простой.

И вообще, общество в развитии, в каждый исторический момент ищет пути развития, ставит опыты. Чтобы сдвинуть психодинамику в нужную сторону людей надо УБЕДИТЬ в том, что это НУЖНО ИМ!!!

Нужна демонстрация на практике предлагаемого варианта. СССР — был демонстрацией такого варианта(с одной стороны) и социальным опытом(с другой). В какой-то момент психодинамика двинулась не в ту сторону — барствовать стали. СССР в том виде пришлось разрушить.

Психодинамика не обходит стороной это самое соотношение понятий «труд» и «халява».

Труд — Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.

Халява — «И чтобы ты, Рыбка, была у неё на посылках».

Ты даже не представляешь, сколько браткам пришлось потрудиться, чтобы отобрать собственность под себя и узаконить!))) Даже жизнью рисковали! Почти как пролетарии с 1917 года.)))) Никакой халявы не бывает — есть разнонаправленное управление!

Не знаю про бесплатно. Сначала мужа для острастки застрелили с утра, потом и саму хозяйку помещения прям у меня под окнами с контрольным в голову. Не поняла сразу. А услуги профкиллеров разве бесплатно?

Это тренд к вечной жизни), проблема занять нечем))). И в этом высшая справедливость. Место в каменоломне на пару столетий лучше), или как всегда любые капризы родни))).

На мой подъезд вечных трендов хватило с 90-х. Не должны люди из пятиэтажек думать, что если им достался какой-то юридический документ, то они и реально стали хозяевами.

Если бы автор был профессионалом, он бы не стал писать вот эти слова : «Мы мало знаем о Казахстане. Собственно, мы о нём вообще почти ничего не знаем. В политическом смысле. Если даже прочесть всё, что о нём написали узкие специалисты в разных сферах, уровень нашего понимания современного Казахстана не очень сильно изменится». https://ukraina.ru/opinion/20200214/1026697181.html

@Каку Ся 17 января 2021г. в 13:16:

@Старцев Андрей 17 января 2021г. в 12:59:

реальную историю нашей страны пора бы уже знать и не разносить ахинею…

Реальней только то-что не по-прибору), учи матчасть умник))).

Деточка, логику в России преподавали начиная с XVI века: и в светских, и в церковных учебных заведениях.

Как семинарист — т.Сталин изучал эту логику.

Коммунисты вытравили логику из образования СССР.

Логику ввели при т.Сталине всего на несколько лет в старших классах школы, обучение в которых было платным.

Сторонники и сочувствующие КОБ — не будьте баранами — приборчик свой откалибруйте или поверку проведите…