А.Фурсов: Часть российской элиты - союзник Запада в информационной войне против своей истории [13.12.2020] [ИСКРА]

А.Фурсов: Часть российской элиты - союзник Запада в информационной войне против своей истории. [ https://clck.ru/SS8Dj
]
Следите за нашими публикациями на нашем телеграмм-канале: https://t.me/iskra1917

На телеканале "Россия" закончился показ многосерийного фильма "Грозный", который вызывал неоднозначное отношение у зрителей. Многие любители исторических фильмов на различных платформах отмечали явную слабость сериала, называя его откровенно скучным и запутанным. А те, кто даже ограничивался школьным курсом истории в познаниях о времени Грозного, удивлялись, как все значимые события, которые и сделали имя Ивану Грозному, вдруг остались за скобками, а второстепенные и незначительные детали, даже спорные, рассматривались под микроскопом, не делая сюжет острее.

Да и само изображение царя вызывает массу вопросов: Яценко, вроде, играет Грозного, а получается все равно Петр III, которого он исполнял в сериале про Екатерину Великую — здесь царь постоянно сомневается, он меланхоличен, в приступы ярости такого характера не верится совсем. Маковецкий, который играет "старого царя", также совсем не подходит под типаж язвительного, умного и эксцентричного правителя, он очень печальный. Начинается сериал с того, что Грозный сдает Москву Давлат Гирею и все продолжается в такой патетично-трагичной манере, хотя нам царь Грозный известен как сильный руководитель, победитель и хитрый стратег. Наверное, поэтому в комментариях и рецензиях про сериал написали, что перед нами предстал не царь Грозный — а "Грозненький" — и жестокость от слабости, и в казнях всегда виноваты другие.

Историк Андрей Фурсов в беседе с нашим изданием говорит, что всегда в культурном пространстве изображение того, кто первым заявил "Азъ есмь царь", очень тенденциозно, и искажение образа началось не сегодня: - ...

#Искра, #фурсов, #грозный