Почему властвующие группы подавляют научно технический прогресс. Андрей Фурсов. [28.10.2016] [Андрей Фурсов ШАФ рекомендации]

[ 01:06 Есть периоды, когда научно-технический прогресс врывается из-под контроля тех, у кого власть, собственность и ресурсы. Иногда это в их интересах. Но в том случае, если это не в интересах этих групп, этот НТП блокируется. Кстати, Голдинг написал об этом замечательный роман, который называется "Чрезвычайный посол". Кто читал? Значит суть такая, Рим, III век, сидит император совершенно убитый, он знает, что преторианцы его идут убивать и спасения нет. Но одна из его наложниц прибегает и говорит: - Вот я несколько раз, император, вас просила, у меня вот ну сумасшедший брат, но он говорит, что он может вас спасти. Ну он говорит: - Ну ладно, пусть идёт, всё равно меня убьют. Приходит брат, притаскивает такую миникатюшу и ставит её. Тот его спрашивает: - Что такое? - Это, говорит, пулемёт сорокаствольный, вот. - Да ладно, - императору уже недочего. Врывается преторианская гвардия и этот парень, он из сорокаствольного пулемёта их всех кладёт. Вот. Всё. Император спасён. Он возликовал. Вот. Всё бы хорошо, только вот этот вот парень, он его всё время донимает. У него, он создал машины, которые сделают ненужным труд рабов, всех уровняют. Он придумал порох, он ещё чего-то придумал. И императора он уже так достал, он думает может его казнить, но он же меня спас. И в это время приезжают китайцы, которые предлагают торговлю, шёлком там и т.д. И император решает: - А пошлю я его специальным послом в Китай на долгое-долгое время, пусть он там порох им даст, машины. И он его туда отправляет. - Потому что, - император говорит: - Мы не можем разрушить общество. Понятно, что это как притчу Голдинг придумал. Но, действительно, бывают периоды когда прорывной научно-технический прогресс, и кто-то его осёдлывает, но иногда происходит диаметрально противоположное. 
03:32 ... 


Сообщество "Школа Аналитики Фурсова": http://vk.com/public72443605 
Канал на ютубе: 
https://www.youtube.com/channel/UCfG8Yexqz5apePDqnnehDNQ 

[ Фрагмент: 
https://youtu.be/EcW1f9Q6TwQ?t=1h5m40s 

ещё: https://mediamera.ru/post/32752 
]

Далее

03:32 Что касается вообще отношений вот технических вещей. Вот кто помнит, наверное старшее поколение помнит, мои ровесники: -Кто сделал первую операцию по пересадке сердца? Кто? Это в каком году? Официально считается, что первым операцию по пересадке сердца сделал Кристиан Барнард, Южная Африка, 67-й год. Но Кристиан Барнард был честным человеком, и он сказал, что у него был косвенный учитель, советский врач Демихов. Демихов начал свои опыты ещё во время войны. И насколько мне известно, одна из первых операций по пересадке сердца, человек недолго прожил, у Барнарда он прожил 41 или 43 дня, 45-й год что-то две недели. Но в начале 60-х годов все исследования Демихова были прекращены с насильственным путём, документы каким-то странным образом попали зарубеж, в т.ч. Кристиану Барнарду, который и сделал эту операцию. Демихов умер в 98-м году в полной нищете и забвении. Вот, это к вопросу, что происходит с разными достижениями, открытиями и т.д. Недаром есть вот термин у англосаксов, инвэншн и инновэйшн. Инвэншн это изобретение. Я могу изобрести всё что угодно, но реализую я только в том случае, если общественная атмосфера будет благоприятствовать этому, и если найдётся социальный интерес, чтобы это внедрить. Вот, поэтому просто исходя из элементарного системного анализа, наука и техника это элемент, есть социальное целое. Социальное целое определяет элемент, а не наоборот. Вот о чём я говорю.

05:37

Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

3 комментария

Вот об этом Пякин и говорит!
((52:43) То что ниии в работах внутреннего предиктора нет термина о социальных сложных суперсистемах, не означает, что работа этих суперсистем не прописана в работах внутреннего предиктора. Вообще, повторю то, что я говорил уже неоднократно: (53:04) после написания «Мёртвой воды» нам казалось, что всё написано, вот всё написано, и больше возвращаться, вот это, вот каждый профессионал в своей деятельности, в своей профессиональной деятельности берёт работу, это, смотрит и пишет ту работу, которая э нужно написать. А оказалось, что профессиональная среда не взяла это. (53:30) И нам нужно писать теперь по всем остальным вопросам. (53:34) То есть фактически мы раскрываем на новом уровне то, что уже написано в самом главном труде — в «Мёртвой воде». (53:45) Мы ничего нового не дополняем, мы просто раскрываем, делаем более широкое описание. Вот, то, что вот сейчас происходит, то, что вот сейчас происходит, вот, описано в «Мёртвой воде», но для того, чтобы дать теорию и понимание того, как государство функционирует, как они строятся, что это такое — проектно-конструкторские государства, что такое — исторические государства, какие компетенции государство должно владеть, написана работа о государстве, это «О мире кривых зеркал 2». Для того, чтобы понять как осуществляется война, а война — это комплекс мер, направленных на захват чужих природных, энергетических и людских ресурсов. И как это происходит, показаны ключевые реперные точки в подготовке первой мировой войны, то есть описаны ключевые только моменты по подготовке первой мировой войны, казалось бы, где Аляска и причём тут первая мировая война. Где первая мировая война и трансатлантические телеграфные линии. А оказывается всё это связано. Вот, деятельность Николая первого, которую абсолютно замалчивают и про него лгут. Ну, вообще, государей, которые работали на интересы России, у нас изолгали, да и вообще в мире изолгали так, что ну просто невозможно. Вот. Войну написали. Э, как выходить из этого тупика? На основе чего? Большевизм — уникальное, исключительно русское явление, явление русского мира, присутствующее в истории России всегда. На основе большевизма была построена вся российская государственность. Написали. Поэтому, можно конечно ждать, когда мы напишем и по сложным социальным суперсистемам работу, а можно самому заняться самообразованием (55:51) и знаний, которые изложены в работах внутреннего предиктора, в них вполне достаточно, особенно, вот, если опереться на эти вот последние работы, которые — о мире кривых зеркал, изложены в серии о мире кривых зеркал, и через призму происходящих событий. Эти работы как раз и были написаны для теоритического обеспечения управления именно в этих условиях, (56:18) то есть мы видели к чему идёт и мы писали заранее, чтобы в этот критический момент у нас была теоритическая основа и была возможность разобраться в текущих событиях. Берёте эти работы, дальше: введение в суперсистемы написаны, совмещайте и изучайте сами. Всё можно сделать, а можно подождать.)
​​​​​​​Бершь, читаешь и описываешь!)))))

Это сколько же талантов и ученых мужей, КОБ сподвигает писать различные работы, как бы уже описанные и написанные, но оказывается не раскрытые!

У Лема в его мире большая часть открытий делается в библиотеках), а учёные чтобы не затягивать эмоцию просто называют номер анекдота))).