Как работает фабрика стереотипов. А. Фефелов, А. Фурсов и другие. [28.09.2020] [День ТВ]

Кто и когда придумал "Новичок". Что означает его название на самом деле. Как работает западная фабрика стереотипов и почему она уже начинает давать сбои. Андрей Фефелов, а также его гости А. Фурсов, Е. Фатеев и Ю. Нечипоренко.

[
00:07 Известно, что все мы находимся внутри информационного поля. Это поле, оно ...
20:49 Приветствую, Юрий Дмитриевич. Вот я только что рассуждал на тему супер мемов. Ну что я имею в виду. Не мемасики, которые мы получаем по вотсапу, а те мемы, которые определяют сознание народов, которые, собственно говоря, являются политическим оружием, оружием наступления и оружием обороны и оружием пропаганды. Ведь по сути дела новичок это есть супер мем, это супер оружие Запада против России. Как человек, который пишет тексты, и как человек, который рассуждает о кодах культурных, расскажите, что вы по этому поводу думаете.
21:32 Юрий Нечипоренко: ...
24:11 Евгений, вот я тут уже несколько минут рассуждаю про термин Новичок, про этот супер мем. Есть ощущение, что им как дубинкой будут нас долбасить не один десяток лет, что это вобщем всерьёз и надолго, что давно забудут там Навального, каких-то других персонажей, а тем не менее значит, под знаменем новичка будут устраивать очередные крестовые походы на Россию. Что ты по этому поводу думаешь?
24:45 Евгений Фатеев ...
29:54 Андрей Ильич, есть вот такой вопрос, связанный с понятием "новичок", - я рассматриваю новичок вовсе не как отравляющее вещество, а как некий супер мем наравне с гулагом, который пытаются завезти в Россию, ведь может так получиться, что пройдут какие-то десятилетия и наши там внуки будут спрашивать - "А как вы жили при новичке?", да, не дай бог. Страна потерпит какое-то поражение геополитическое, какую-то осечку даст наша власть в отношении Запада, и сюда заедут все их мифы, все их мемы последних десятилетий, т.е. про кровавый режим, про путинский террор, и в том числе про новичок, и тогда мемориалы новичка будут в каждом селе, будет огромный памятник жертвам новичка, в Москве поставят. И люди будут думать, что новичок это в общем самое главное наполнение всей нашей жизни сегодняшней. Будут спрашивать там - "Дедушка, а как вот вы смогли сохраниться при новичке, ведь травили всех тогда? Как вообще родителей наших удалось сберечь? Как вы растили их в условиях новичка?". И мы наверно уже сами поверим в этот новичок. Будем говорить - "Да, было сложно, внучок конечно. Нас всех там просто каждый день этим новичком травили. Но ничего, вот мы выжили несмотря на этот ужасный режим". И вот такое может получиться, потому что с гулагом так и получилось, к сожалению.
31:30 Андрей Фурсов: ...
33:40 Ну что можно сказать. Единственное, хочется закончить чисто таким филологическим моментом, поскольку новичок-то придумали люди достаточно с одной стороны остроумные, но они его придумали для сериала, вернее не для сериала, а для фильма. Вот этот самый, далёкий 2002 год, какие-то ребята - ну это же продюсеры, это режиссёры, сценаристы - они сидели, видимо мозговой штурм был, и придумали страшное название для русского отравляющего вещества, которое складывается из нескольких слов - Нау Ви Чок, т.е. что означает "Теперь нас душат", "теперь нас отравляют", поскольку слово "Чок" имеет это значение в английском языке. Можете посмотреть словарь. Всё достаточно прозрачно. Всё достаточно понятно. Но что делать. Не понятно. И вот над этим стоит подумать. До встречи, друзья.
]

Поддержать канал ДеньТВ http://bit.ly/2I9FL1B
А. И. Фурсов. Все записи 2020-го https://www.youtube.com/playlist?list=PLM8nzAoHbcBMyDEW-h67iCOfg4OwCE6OP
Приобрести книги А.И. Фурсова без торговой наценки http://bit.ly/2XiWpzM
Официальный Телеграм Андрея Фурсова https://bit.ly/aifursov

Сайт ДеньТВ http://dentv.ru/

#ДеньТВ #Фефелов #Фурсов #Навальный