Разоблачая мифы. Главная тайна Пастернака. А. Фурсов. Н. Сапелкин [19.09.2020] [День ТВ]

Как относились друг к другу Сталин и Пастернак. Как складывалась жизнь одного из главных поэтов начала 20 века и кто сыграл в ней роковую роль. Об этом и многом другом беседуют историки Николай Сапелкин и Андрей Фурсов. 


00:24 Сегодня мы поговорим о другом замечательном русском советском поэте, Пастернаке. Как и Мандельштам, Пастернак находится в списке жертв режима. Ну и действительно, его "травили". Совершенно тупую позицию по делу Пастернака заняло руководство страны, подыграло ЦРУ, которое устроило весь этот - всю эту историю. Тем не менее, сама биография Пастернака, она далека на самом деле от того, что прямо такая вот жертва режима. Пастернак был очень успешным советским поэтом и, кроме того, он был советским человеком. Это так? 
15:27 Из Пастернака руководитель? Конечно, я думаю, что он сам бы отказался. Этот человек мог руководить только собой. 
23:29 Дело в том, что Пастернак, и тому были свидетели, очень жёстко выразился о послесталинском руководстве. Он сказал о том, что, смысл какой, вот Сталин велик, а те кто пришёл ему на смену, это совсем люди другого калибра. И при той системе, которая была, доносительства, это безусловно стало известно. Тем более, что Пастернак говорил это искренне. 
28:06 Здесь была не только боязнь, но была элементарная зависть человеку, который получил нобелевскую премию, Думаю, что этот мотив, у части по крайней мере писательского сообщества, был... 
30:07 Поэт оказался заложником "тупости", буквально, советского руководства, ведь сейчас, когда появился целый ряд работ о том, как вообще была опубликована работа, роман Пастернака - ведь это была проделана целая работа спецслужб западных, целая операция, которую провернуло ЦРУ. Дело в том, что Пастернак не собирался печатать свой роман на Западе. И он был у одной его знакомой, и ЦРУ узнало, что это у неё роман. Они предложили дать ей роман, потому что нобелевскую премию можно было дать только в том случае, если роман опубликован на языке оригинала. Она отказала. Что было сделано? Она летела, кажется из Парижа ещё куда-то, сейчас не помню. Самолёт посадили, якобы какая-то техническая неполадка, в Риме и три часа, пока якобы устранялась неполадка, был вскрыт чемодан, это перефотографировали и это было опубликовано. Советское руководство и спецслужбы в этой ситуации должно было бы не заметить этого и не попасться на этот скандал. Оно прореагировало самым тупым образом и подставилось. В результате, образ советского руководства в глазах западной левой же интеллигенции естественно снизился. Ну и это лишний раз говорит о том, насколько эти люди были негибкими, я о моральной стороне уже не говорю, но они в таком социально-политическом плане оказались "тупицами". 
34:24 Имел в виду, что евреи должны ассимилироваться. 
35:11 Т.е. в истории с Пастернаком охранители и либералы оказались вместе в качестве гонителей. 
38:48 Хрущёва должна была раздражать эта позиция Пастернака. Она должна была безусловно его раздражать. Тем более, что Хрущёв будучи хитрым, интриганом и т.д., он был человеком очень примитивным, который жил "вне" культуры, как сказал Набоков, правда о Ленине. Пожалуй по поводу Ленина это перебор. В Дальних берегах он сказал: — "наш убогий Ленин"[*]. И пояснил, что имел в виду, что Ленин очень плохо представлял современную ему культуру. Но по поводу Ленина, я думаю, это перебор, а вот по поводу Хрущёва сказать "наш убогий Хрущёв, который жил вне культуры" это будет в самый раз. 


Приобрести книги А.И. Фурсова без торговой наценки http://bit.ly/2XiWpzM 
Поддержать передачи А. И. Фурсова и канал ДеньТВ http://bit.ly/2I9FL1B 
Официальный Телеграм Андрея Фурсова https://bit.ly/aifursov 
А. И. Фурсов. Все записи 2020-го https://www.youtube.com/playlist?list=PLM8nzAoHbcBMyDEW-h67iCOfg4OwCE6OP 
Сайт ДеньТВ http://dentv.ru/ 

#ДеньТВ #Фурсов #Сталин #Сапелкин #Пастернак #Хрущёв #СССР #мифы #история #литература #ДокторЖиваго #нобелевскаяпремия