Всемирное развите желаний. Цикл лекций "Эпоха посткоронавируса" М. Лайтман 2020 [10.05.2020] [Михаэль Лайтман]

Всемирное развите желаний. Цикл лекций "Эпоха посткоронавируса" М. Лайтман 2020

Коронавирус разделил нашу жизнь на две части - до и после. Какие изменения происходят и произойдут в нашей жизни в результате его действия.
Премьера цикла лекций "Эпоха посткоронавируса".
10 мая 2020 года - "Всемирное развите желаний"

Ведущие:
- М. Лайтман, PhD, основатель и руководитель Международной академии каббалы;
- М. Санилевич, методист, автор учебных программ, преподаватель Международной академии каббалы.
Цикл лекций транслируется каждое воскресенье в 21:00 ИЗР (21:00 МСК).

Уважаемые участники, задавайте свои вопросы в чате. Мы постараемся дать ответы в материалах, которые будут сопровождать курс (ответы в чате, в комментариях, в коротких видеороликах).

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить очередную лекцию:
https://www.youtube.com/laitmanru/?sub_confirmation=1

Подписывайтесь на другие наши каналы в социальном интернете:
Facebook - https://www.facebook.com/laitmanru/
Twitter - https://twitter.com/Michael_Laitman
Soundcloud - https://soundcloud.com/michael_laitman
Telegram https://t.me/mlaitman

#коронавирус#жеоания
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

6 комментариев

1:20 - С одной стороны в мире существует тенденция к глобализации и всеобщей взаимосвязи. С другой строны, наша внутренняя природа так устроена, что противится и препятствует этому. Помогите разрешить этот конфликт, с учетом пришедшего к нам коронавирусного карантина..
[На фоне раскрывшегося более .. "вежливого, предупредительного" состояния в отношениях между людьми, теперь мы можем развивать настоящее сближение друг с другом, на более внутренней, чуткой волне. Так мы и найдем "лекарство"..]
5:40 - Краткий экскурс в историю развития желаний человечества. На каком этапе развития наших желаний мы сейчас находимся и что нам предстоит?
[Наш мир перестанет нас наполнять, так как наш "земной рост" подошел к концу. Нам предстоит выйти на следующий уровень мироздания, но для этого мы должны представлять собой единое целое, хотя бы в минимальной мере..]
9:00 - От чего человек будет получать наслаждение, наполнение?
11:30 - О распаде института семьи. Почему современная жизнь устроена таким образом, что разрушает семью?
15:40 - О гонке потребления и ее "перспективах"
19:00 - Можно ли говорить о том, что нас в 21 веке ждет новый цикл передела границ, сфер влияния и пр.?
23:10 - Нерациональность принимаемых правительствами решений. Мы стали ощущать себя более уязвимыми, чувствительными к ударам природы..
24:10 - Какова связь между эгоизмом и нашими желаниями?
28:30 - Почему "наслаждение от объединения" не представляется нам заманчивым?

В основе Западного мира лежит капитализм, а в основе капитализма лежит конкуренция, по-английски: competition. Глагол compete (состязаться, соревноваться, конкурировать) происходит от позднелатинского competere, что значит искать вместе. А ранее на латинском это слово означало сойтись, согласиться, совпасть. Это кажется плохой шуткой, но это правда. Вот так растущий эгоизм со временем извращает понятия, наделяя их противоположным смыслом.

Коронавирус сломил наш коронный тренд на нескончаемое соперничество. Он проявил, насколько все зависят друг от друга. Он показал, что огромная часть современного бизнеса оторвана от реалий, от здравого смысла. Это всего лишь воздушные замки, прекрасные на закате эпохи, но лишенные всякой опоры и рассеивающиеся под ветром перемен.

За несколько последних десятилетий выстроены гигантские “пищевые цепочки”, которые кормят многие миллионы людей и организаций, абсолютно никому не нужных, кроме них самих. Их сила – в круговой поруке и неведении одураченных масс.

Но в этом же и их слабость. По мере глобальных ударов лишний бизнес – крупный и мелкий – начнет опадать. Отпадать за ненадобностью. Никакие миллионы его не спасут – наоборот, потянут на дно мертвым грузом. А если и это не откроет нам глаза, то весь капитализм обрушится нам на головы в едином системном крахе. Ведь он не годится для кризисов, он избалован, чванлив и стар. Пределы его прочности почти исчерпаны.

Когда-то он гордо провозглашал своими идеалами свободу и стремление к счастью. Но со временем свобода выродилась в потребительство, а право на стремление к счастью, как оказалось, вовсе не гарантирует его достижение. Пройден очередной виток, на исходе которого все прекрасное в очередной раз извращено и развращено.

Таков еще один урок: в период глобальных катаклизмов нужна система, базирующаяся не на конкуренции, а на совсем других отношениях. И неважно, как ее назвать, важно – как ее понять и воплотить в жизнь уже сейчас, пока мы не растранжирили последние ресурсы в стараниях спасти умирающего.

Нам сейчас надо постепенно выстраивать такую структуру социальных отношений, которая никого не оставляет в беде и ставит во главу угла человека, а не его кошелек. Борьба за рынки, за карманы, за умы – все это уходит в прошлое. Медленно, но уходит. А впереди – борьба за сердца, за возможность жить единой общечеловеческой семьей, за подъем духа, за новые отношения между людьми, которые нельзя насадить силой, но можно только взрастить.

И под такое общество мы выстроим новую экономику как основу для дальнейшего развития. То будет уже не коммерция и торговля в чистом виде, вытягивающая из нас все соки, но часть позитивных социальных связей, хозяйственная база, не доминирующая, а вспомогательная, обслуживающая, сбалансированная. Проще говоря, мы перевернем общество с головы на ноги.

Нет, это вовсе не мечты. Это назревшая необходимость, здравый прогноз, веление времени. И если поначалу трудно принять это всерьез, представьте себе взгляд будущих поколений, для которых мы – неразумные предки, всеми силами тормозившие неизбежное и заплатившие кошмарную цену за свои ошибки.

https://www.michaellaitman.com/ru/articles/tsena-mudrosti/?fbclid=IwAR3ooRVYXnzO9YLi56DNprvRFSemEF6deJmXkzd_hN0pOjTzgwVyFDUvtqc​​​​​​​