Freevad (2020.03.30): Миф об элитарности высших и реальность. [Аналитика Фурсова]

Миф об элитарности высших: в реальности все очень биологично, жестоко и прозаично. О чем, собственно, речь? Не секрет, что последние события в стране и в мире ничего похожего на «светлое будущее», на которое еще 40 лет назад в глубине души надеялись советские люди, нам не обещают. Мировая экономика рушится на наших глазах, на всех континентах распространяется инфекция коронавируса COVID-19, вызывающая пневмонию у людей среднего и старшего возраста и даже приводящая людей к летальному исходу. Китай, в котором впервые была выявлена болезнь, демонстрирует резкое падение производства промышленных товаров, в США и Европе государство вливает огромные деньги в экономику, направленные на удержание спроса населения и поддержку бизнеса и даже в России кое-какие меры по поддержке экономических «штанов» имеют место. 

По самым оптимистичн

https://zen.yandex.ru/media/freevad/mif-ob-elitarnosti-vysshih-v-realnosti-vse-ochen-biologichno-jestoko-i-prozaichno-5e8129668e05bc7f847fb2cf

Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

2 комментария

Почему Билл Гейтс не реагирует на слухи в России о его причастности к созданию коронавируса COVID 19 Freevad

–  Если Европа не обзаведётся собственными пассионариями, она будет умирать?

— Она уже умирает и вымирает — цивилизационно, расово, этнически и даже биологически. Как отмечает наш замечательный специалист по проблемам мозга Сергей Савельев (рекомендую всем его работы), у европейцев в последние 1,5 тысячи лет идет процесс уменьшения мозга. Связано это с тем, что западноевропейская эволюция — это жесткий социальный отбор по линии конформизма. А чем более «конформен» человек, тем меньше полиморфизм, тем меньше мозг. Мне, правда, не вполне понятна одна вещь. Отбор на конформизм в Европе — это все-таки не 1,5 тысячи лет, а лет 500 - 600 (с инквизиции) и особенно в последние 200 лет, когда, как показали в своих работах Фуко и Шене и др., Европа посредством репрессивных структур повседневности вырастила «послушного человека» — такого послушного, что нам, русским, и представить почти невозможно. Я видел немало таких западных послушных политкорректных узких специалистов (возможно, маломозглики) на международных конференциях. Впрочем, у нас их число тоже растет — а разве может быть иначе в условиях, когда критерием научности становятся индекс цитируемости и рыночная отдача научной деятельности?

Достаточны ли 200 - 600 лет для физиологических изменений? Возможно. По крайней мере, то, что средний западноевропеец и американец нередко ведут себя как послушные биороботы, а их социальное поведение — биомеханика того типа, который нужен власти, несомненно. Миграционный кризис продемонстрировал это «со стеклянной ясностью». Подобный финал белых европейцев, перефразируя Высоцкого, и трагичен, и досаден. Хочется надеяться, что в Европе найдутся здоровые силы, которые не позволят погибнуть замечательной (по крайней мере когда-то) цивилизации. Впрочем, у нас и своих проблем хватает — ветра-то дуют очень тревожные.

Валерий Береснев