Новый "Новый Орлеан"

Свидетельство очевидца о ситуации в Лос-Анжелесе. Похоже в США все большие города могут превратиться в "Новый Орлеан", только вместо урагана их таковыми сделает короновирус…
Victor(6 лет 10 ме­ся­цев)(04:23:07 / 14-03-2020) Вести с мест.
Живу в городе Лонг-Бич, одном из 89 го­ро­дов, со­став­ля­ю­щих Лос-Ан­дже­лес. Сколь­ко на­се­ле­ния в городе не знает даже по­ли­ция. Но - более мил­ли­о­на жи­те­лей, очень много неле­га­лов-ла­ти­но­сов.

Се­год­ня после обеда школь­ный округ разо­слал всем ро­ди­те­лям е-мейл. Что се­год­ня по­след­ний день учебы. И все школы за­кры­ва­ют­ся до 20 апреля. Школь­ни­кам же­ла­тель­но на­хо­дить­ся дома. Все об­ще­ствен­ные места за­кры­ва­ют­ся, за­пла­ни­ро­ван­ные ту­сов­ки и любые сбо­ри­ща - тоже. В городе всего 4 за­бо­лев­ших ко­ро­но­ви­ру­сом, их здо­ро­вью ничего не угро­жа­ет. Кроме того, дети школь­но­го воз­рас­та ко­ро­но­ви­ру­сом не болеют. Но они могут стать пе­ре­нос­чи­ка­ми бо­лез­ни, и стать опас­ны­ми для своих де­ду­шек и ба­бу­шек. По­это­му на время дей­ствия в штате чрез­вы­чай­ной си­ту­а­ции, кон­так­ты по­жи­лых людей с вну­ка­ми надо пре­кра­тить. Чтобы не под­вер­гать их риску.

Го­род­ские власти пре­ду­пре­ди­ли, что если кто-то из ро­ди­те­лей ока­жет­ся не в со­сто­я­нии свое­вре­мен­но опла­тить биллы, сервис им от­клю­чен не будет до окон­ча­ния чрез­вы­чай­но­го по­ло­же­ния. Однако, если какая-то ком­па­ния, даже очень круп­ная, все же это сде­ла­ет, ре­ко­мен­ду­ет­ся по­зво­нить в Сити-холл. Сити-холл обе­ща­ет найти для слиш­ком на­халь­ных биз­не­сов веские ар­гу­мен­ты, чтобы уго­мо­нить и вер­нуть об­слу­жи­ва­ние.

Кроме того, прямо сейчас Сити-Холл решает вопрос о фи­нан­со­вых ком­пен­са­ци­ях для тех семей, где ро­ди­те­ли не могут оста­вить детей одних, но должны ходить на работу. И по­это­му вы­нуж­де­ны нанять для детей си­дел­ку. Школь­ный округ за­ве­рил ро­ди­те­лей, что вопрос будет решен очень быстро, и о ре­зуль­та­тах они также со­об­щат ро­ди­те­лям рас­сыл­кой.

Замечу, что наш школь­ный округ при­знан Ми­ни­стер­ством об­ра­зо­ва­ния США лучшим в стране, и удер­жи­ва­ет это звание уже несколь­ко лет. За­слу­жен­но, ра­бо­та­ют очень про­фес­си­о­наль­но и от­вет­ствен­но.

Через два часа пред­сто­я­ло за­би­рать детей из школ. 

Хотел за­ехать в су­пер­мар­кет Trader Joe, с ев­ро­пей­ской едой, чтобы при­ку­пить что-нибудь вкус­нень­кое на вы­ход­ные. Дети едят как взрос­лые, тем более когда не в школе, а дома. Детей забрал, за­еха­ли. Су­пер­мар­кет пустой. Аб­со­лют­но. Пустые при­лав­ки, все сме­те­но. И много-много по­ку­па­те­лей с пу­сты­ми те­леж­ка­ми. Ходят ози­ра­ясь, на­де­ясь хоть что-то при­ку­пить.

Быст­рень­ко по­еха­ли в другой су­пер­мар­кет, тоже для белых. Кар­ти­на та же. Хва­ти­ло ума, не ездить дальше по при­выч­ным ма­га­зи­нам. Сразу поехал в су­пер­мар­кет, ос­нов­ны­ми по­ку­па­те­ля­ми ко­то­ро­го - ла­ти­но­сы. У них за­поз­да­лая ре­ак­ция обычно.

При­е­ха­ли как раз во-время. На пар­ков­ке ма­га­зи­ны, где обычно сво­бод­ных мест три чет­вер­ти, не ока­за­лось ни одного сво­бод­но­го. Кое-как при­пар­ко­вав­шись, зашли в ма­га­зин. Успели как раз к началу раз­граб­ле­ния.

Все про­ис­хо­ди­ла с самого начала, и на моих глазах.

В первую оче­редь пол­но­стью смели туа­лет­ную бумагу, и сал­фет­ки. На­гру­жа­ли полные те­леж­ки, сколь­ко вме­ща­лось.

Потом оче­редь дошла до пива. Весь при­ла­вок смели минуты за три. Брали все подряд, лишь бы набить те­леж­ки.

Затем разо­бра­ли все пакеты с кар­тош­кой, и все сы­пу­чие крупы. До­чи­ста. Рис из гро­мад­ных ящиков вымели вплоть до по­след­ней ри­сен­ки.

Затем оче­редь дошла до ки­тай­ской лапши в ста­кан­чи­ках, и прочих лап­шо­вых про­дук­тов быст­ро­го при­го­тов­ле­ния. Ко­то­рые гребли тоже целыми ящи­ка­ми.

Затем дошла оче­редь до кре­ке­ров и ко­ро­бок с про­чи­ми хло­пья­ми.

Что мели дальше - не знаю.

Об­ра­тил вни­ма­ние, что никто не по­ку­пал мясо, масло, жиры, молоко. То, без чего ре­аль­но выжить нельзя. Только - сплош­ные легкие кар­бо­гид­ра­ты. Самая буспо­лез­ная и опас­ная пища. Но это то, чем они при­вык­ли пи­тать­ся.

Ну и по­нят­но, что метные власти и власти штата на­це­ли­лись хо­ро­шень­ко вы­до­ить фе­де­раль­ное пра­ви­тель­ство.

-- 

8 комментариев

Масло подорожало. :-)
Мы уже это проходили.
Однокурсница живет в Сиэтле (не ЛА, но смежные штаты). Разговаривала как-то с ней с месяц назад, ещё до вирусной истерии, спросила правда ли то, что показано в ролике про Сиэтл (погуглите сами, ролик местного парня, есть и переведённый на русский). Она подтвердила, что всё -правда. «Ты знаешь», -сказала, «ты не узнаешь тот исторический центр, который ты видела, я на работу иду, лавируя среди жилищ «униженных и оскорбленных», боясь наступить на (скажем так) отходы жизнедеятельности тел, постоянно вижу как они колятся, а недавно прямо на глазах у прохожих и почти у дверей мэрии одна парочка открыто и без предрассудков занималась «любовью». Мэрия не предпринимает никаких действий, заявляя, что у всех есть права на жить как хочется». Вообщем, моя бывшая однокурсница, ненавидящая ВВП и обожествлявшая штаты, теперь в шоке. Перед президентскими выборами ратовала за клинтон, теперь утверждает, что голосовала за Т и видит в нём надежду на улучшение. 
Так что не исключаю, что в городе (голубых) ангелов твАрится подобное Сиэтлу, если не жёстче, там ведь теплее.
Ну и до кучи, в качестве инфы о нравах считающих себя Олимпийцами. Похоже дали команду вытаскивать скелеты из гардеробов и освещать прожектором (перестройки?) грязное нижнее бельё «олимпийцев» https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=sT9X82-LQP4

А это в оригинале, если кому-то будет интересно
https://www.youtube.com/watch?v=sR6UeVptzRg

Один из самых трагичных дней, что принес коронавирус, был 10 февраля... Именно в этот день в Китае умерло 108 людей от коронавируса. Но, в тот же день 26283 человека умерли от рака, 24641 умерли от сердечного приступа, 4300 умерли от диабета... СПИД, туберкулёз и наркомания уносит ежедневно тысячи жизней.. Суицид, к сожалению, забрал в 28 раз больше жизней, чем коронавирус.. От сезонного гриппа смертность в районе 650 тысяч человек в год. От воспаления легких только детей до пяти лет включительно умирает около миллиона в год, т.е. одна смерть каждые 30 секунд Кроме того, комары убивают 27 человек ежедневно, а от укусов змей гибнут до 137 человек в день!.. ПОЭТОМУ, ВЫДОХНИТЕ, И ИДИТЕ МЫТЬ РУКИ!!! 


Источник: https://m.fishki.net/mix/3254820-odin-iz-samyh-tragichnyh-dnej-chto-prines-koronavirus-byl-10-fevralja.html © M.fishki.net
Вот ещё на просторах интернета:

Внимание! Срочная информация! Только что передали! 
Новая эпидемия! В мире высокими темпами растет количество здоровых людей! 
Тысячи таких человек найдены в Китае, огромное количество в Италии, России, Украине! Вирус здоровья перебрался также через атлантику и начал заражать Америку, причем как Северную, так и Южную!
Такие люди, зараженные здоровьевирусом крайне опасны! Они не покупают лекарства в аптеках, не ходят по больницам, не разговаривают о болезнях, занимаются спортом, питаются здоровой пищей, не пьют, не курят, не употребляют наркотики! Они улыбаются и у них почти всегда хорошее настроение! 
Власти в панике! Принимаются срочные меры, чтобы уберечь общество от таких зараженных людей! В подконтрольных государству сми раздувается информацию о крайней опасности здоровьевируса, большими партиями закупаются вакцины от такого вируса! По телевизору максимальное количество времени уделяется болезням, таблеткам и спасительной информации о том, что человек не может быть здоров, тем более, самостоятельно! 
Инструкция о том, как уберечься от здоровьевируса:
Если рядом с вами, Боже упаси, пробежал здоровый человек, занимающийся спортом, нужно:
1. Вспомнить, что этот человек заражен тяжелой формой здоровьевируса, а если он еще и улыбается, то болезнь уже перешла в острую форму.
2. Срочно принять максимально возможное, чтобы уберечься от возможного заражения: 
- обязательно испугаться. Чем сильнее страх, тем лучше для вас, и хуже для здоровьевируса
- почитать/посмотреть максимальное количество информации о вирусах, болезнях и ОБЯЗАТЕЛЬНО, написать пару постов в фейсбуке, обсудить все эти болезни с максимальным количеством человек! Без этого пункта защита не будет такой эффективной!
- далее нужно, по возможности найти эти болезни у себя, очень нужно! Без этого никак((( 
- и далее нужно обязательно пойти в поликлинику/больницу, посмотреть на больных там и не теряя уверенности, что вы больны, направится к врачу
- далее, нужно убедить врача, что вы больны. Даже, если врач говорит, что вы здоровы, любыми способами требуйте от него, чтобы он признал вас больным и выписал лекарства! Обязательно!
- потом пожалейте себя, какие вы несчастные. Это тоже важный пункт защиты от здоровьевируса, иначе, чувствуя себя счастливыми и радостными, вы можете заразится этим крайне опасным здоровьевирусом!
- Продолжайте смотреть телевизор. Обязательно смотрите только те каналы, где рассказывают о болезнях! Новости - вот ваша программа! И конечно, думаю не надо напоминать вам о том, что телевизору нужно верить, причем полностью, безоговорочно - там только правда!!!
-Ни в коем случае не прекращайте обсуждать болезни с другими людьми - это залог вашей защиты от здоровьевируса!
- конечно, не  стоит мыть руки после прихода с улицы, это само собой разумеющийся факт.
- Если вдруг вы почувствовали симптомы здоровьевируса, такие как увеличение количества энергии, ощущение счастья, любви, радости, если у вас что-то перестало болеть, если вы вдруг перестали жалеть себя, если вас потянуло на свежие фрукты-овощи, начали пить чистую воду вместо магазинных напитков, вас потянуло заниматься спортом, знайте, вы заразились!
- Но не нужно паниковать! 
- Прежде всего успокойтесь и примите все необходимые меры: пойдите в аптеку и купите столько лекарств и вакцин, сколько сможете и все это выпейте.
- Если под рукой нет лекарств, выпейте водки, покурите, на какое-то время это облегчит ваши мучения и снимет симптомы до постоянного принятия лекарств. 
- Опять же, телевизор вам в помощь! Новости и только новости! Только негатив, только про болезни!
Надеюсь, эта небольшая инструкция поможет вам избежать опасного заболевания, которое вызывается здоровьевирусом и уже заразило огромное количество людей по всему миру!
.держитесь!
А это сегодняшние новости из Сиэтла, там 2/03 объявили карантин:

Я: Поздравляю!!!! Желаю счастья!(lovegift) 
Что там у вас? Тебе на день рождения карантин сообразили у вас в штате?

Однокурсница: А меня там не было, я в день рождения была в Белизе. (3 марта IB). Так что вся паника без меня прошла. Сейчас всё спокойно. Я имею в виду людей - кто может работают из дома. В магазинах всё есть. Ну я думаю ты знаешь, что школы закрыли, отменили все массовые мероприятия. Только санитайзеры размели, но и хлоракс хорошо работает. Так что пока нормально, но если затянется то конечно многие пострадают. Рестораны уже закрываются. Тем, кому платят за час и им нужно сидеть дома с детьми, потому что школы закрыты, тоже не сладко.