Запад объявил российской элите войну: Стариков о деле Тинькова. [Николай Стариков]

Бизнесмену Олегу Тинькову, арестованному на прошлой неделе в Великобритании по запросу США, может грозить до 6 лет лишения свободы за неуплату налогов. Минюст США опубликовал документ с обвинениями Олегу Тинькову, где говорится о том, что бизнесмен в 2013 году якобы умышленно записал в декларации искаженные сведения о своих активах. По версии американских правоохранителей, Тиньков указал в налоговой декларации доход, в разы отличающийся от реального, а через три дня отказался от гражданства США. Налоговая штатов отмечает, что в 2013 году Тиньков владел 100% акций TCS Group Holding PLC …

1 комментарий

... 

Запад начал кампанию «обезжиривания» экономических элит России 


Историк, политолог Николай Стариков объяснил дело в отношении Тинькова политикой Запада, которая предполагает давление на экономические элиты России.

В её рамках претензии могут появиться практически ко всем крупным бизнесменам из России, кто имеет финансовые интересы за рубежом. Причем в основе таких претензий наверняка лежат не конкретные правонарушения, а политический интерес. 

Стариков напомнил, что в Великобритании ранее был принят закон о криминальных финансах, который предполагает изъятие капиталов, которые, по мнению британских правоохранителей, нажиты несправедливо. 

Закон предполагает изъятие недвижимости и активов у тех граждан. Которые не могут оперативно (в течение 7 дней) объяснить, откуда взяли деньги на роскошную жизнь. 

В Британии это называется политикой «обезжиривания», которая, впрочем, зачастую может являться альтернативой сотрудничеству «взятого на карандаш» с властям. Стариков отметил, что примером такого сотрудничества может служить поведение некоторых олигархов, которые, оказавшись за рубежом, внезапно становятся ярыми оппозиционерами в отношении российской власти. 

Источник: infox.ru