Особое мнение (2002, США): предсказание, которое сбывается если объект верит в него

Политика, Кино, Главное
Обновлено 15 марта 2017г. в 19:04: Импортировано с форума
В 2054 году юридическая система США претерпевает значительные изменения: уровень преступности удается свести к нулю — преступников ловят до того, как они успевают совершить преступление. Это становится возможным благодаря технологии «Precrime» — способности трёх мутантов-«провов», которые могут видеть ближайшее будущее, используются для установления преступника и жертвы за некоторое время до преступления. Предупреждённые полицейские арестовывают преступника ещё до того, как он совершил преступление (но которое обязательно совершил бы, не вмешайся полиция). Несостоявшиеся убийцы сажаются в анабиозные капсулы и до конца своих дней смотрят запись видения их преступления. Система «Precrime» работает безошибочно, но в тот самый момент, когда уже должны состояться выборы, которые сделают «Precrime» повсеместно принятой юридической системой на территории США, лучший полицейский отдела по предотвращению преступлений Джон Андертон получает из информационного центра заключение, согласно которому через 35 часов он убьёт человека, которого никогда в жизни не видел.

Термин «особое мнение» относится к процедуре предсказания будущего. Как узнает Джон Андертон по мере развития сюжета, трое провов не всегда видят идентичное будущее. Таким образом, вариант, который видят двое провов из трёх, называется «мнением большинства», а тот, который видит третий пров — «особым мнением». Заключение делается на основании «мнения большинства», хотя может случиться так, что события на самом деле станут разворачиваться по сценарию «особого мнения». Также, Джону предстоит разгадать извечный вопрос: может ли человек изменить свою судьбу? И если да, то будет ли это концом «Precrime»?
Фильм интересен только одним фрагментом, демонстрирующим управление через предсказание, которое сбывается если объект верит в него (цитата с Википедии):
Андертон проникает в номер 1009, где он должен убить Лео Кроу и находит на его постели гору снимков похищенных Кроу детей, среди которых находит снимок своего сына, пропавшего шесть лет назад. Он выбивает признание из Кроу: снимки — подделка, некто обещал Кроу позаботиться о его семье, если Андертон убьёт его. Недовольный такой развязкой Кроу хватает руку Андертона с зажатым в ней пистолетом и после нечаянного выстрела вываливается в окно. Предсказание медиумов сбылось.