Дивный новый мир (1998, США)

Политика, Кино, Главное
Обновлено 15 марта 2017г. в 17:51: Импортировано с форума
В городе будущего нет ни преступности, ни войн, ни старости, ни страданий. Каждый его член генетически создан так, чтобы идеально вписываться в новое общество. Институт брака осужден и отвергнут в принципе. Для снятия напряжения все принимают специальный препарат «Сома». Граждане разделены на 4 класса: Альфа, Бета, Дельта и Гамма. Все просчитано разумным и просвещенным правительством. Но два высокопоставленных чиновника класса Альфа Бернард Маркс и Ленина Кроун, вопреки голосу разума не могут заглушить в себе сильное и запрещенное чувство.
См.также «Оруэлл против Хаксли».

2 комментария

Да, содержание со смыслом, но малобюджетность конечно портит общее впечатление... Будем ждать версию 2011 года по этой же книге.
Этот документ заставит вас задуматься независимо от того, верите вы в абсолютную подлинность содержания лекции, прочитанной 42 года назад, или нет. Его достоверность подтверждается главным критерием истины - практикой. После выхода романа «О дивный новый мир» (Brave New World) Олдоса Хаксли в 1932 году его тоже сочли за фантастику-антиутопию, однако в наши дни многие пункты изложенного «плана» уже сбылись или находятся в процессе реализации. Вчитайтесь в этот текст и наложите описанные в нём "шахматные ходы" на фон событий своей жизни. Неизбежно возникнет ощущение игры невидимого гроссмейстера с начинающим любителем шахмат. Продуманность и учёт психологии масс сочетаются с хладнокровным и равнодушным расчётом.http://perevodika.ru/articles/19786.html
советую фильм дивный новый мир http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/229983/.
Дан образ к чему идёт человечество. потребительское общество, половая распущенность, и кастовый строй...