Скандал на двоих: почему Зеленский решил разогнать Конституционный суд

На Украине новый скандал. Конституционный суд ограничил полномочия борцов с коррупцией. В ответ Владимир Зеленский решил сменить состав суда, хотя закон такой процедуры не предусматривает. Стороны не стесняются громких заявлений. Зеленский назвал происходящее заговором олигархов. Глава Конституционного суда Александр Тупицкий заявил о госперевороте. Обеспокоенность выразили и на Западе. Евросоюз пригрозил Киеву отменой безвизового режима. «Известия» разбирались в подробностях кризиса.

1 комментарий

Проблема для украинской власти еще и в том, что антикоррупционное законодательство создавалось под покровительством США и Евросоюза. Считается, что именно благодаря этим структурам Вашингтон и Брюссель контролируют украинский политический класс. В частности, размытые правила электронного декларирования доходов позволяют привлекать неугодных чиновников к ответственности. При этом руководители антикоррупционных ведомств назначаются по согласованию с международными структурами.

Характерной в этом смысле стала другая история. Весной украинские власти пытались уволить главу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника. Но против выступили в МВФ, и рада провалила голосование. В августе Конституционный суд признал назначение Сытника на должность в 2015 году незаконным. Но и это не поколебало положения чиновника. Тот просто отказался реагировать на вердикт и продолжил исполнять обязанности.

В этот раз западные структуры тоже не остались в стороне. Посольство США на Украине потребовало «восстановить веру людей в то, что государство может бороться с коррупцией и продолжать закрепленный в Конституции европейский и евроатлантический курс». Послы стран «большой семерки» сообщили, что «встревожены усилиями отменить антикоррупционные реформы, которые произошли после революции гидности [достоинства]». Но самое страшное известие принес украинский посол при ЕС Николай Точицкий. По его сведениям, Брюссель готов из-за решения КСУ приостановить безвизовый режим.