Список когнитивных искажений — Википедия

В когнитивной науке под когнити́вными искаже́ниями понимаются систематические ошибки в мышлении или шаблонные отклонения, которые возникают на основе дисфункциональных убеждений, внедрённых в когнитивные схемы, и легко обнаруживаются при анализе автоматических мыслей. Существование большинства когнитивных искажений было описано учёными, а многие были доказаны в психологических экспериментах. 1) Искажения, связанные с поведением и принятием решений. 2) Социально обусловленные искажения. 3) Искажения, связанные с вероятностями и стереотипами. 4) Искажения, связанные с ошибками памяти.

3 комментария

Материал, который претендует быть одной из «настольных книг» в наше время. Всё описано основательно и понятно — сопоставлял с другими публикациями по теме, в которых недостатка нет. Обращает на себя внимание то, что источники — в основном англоязычные публикации последних лет.
Интересно было бы сопоставить с понятием калейдоскопического идиотизма по КОБ, причём предельно нейтрально, как диктует текущая публика, оставляющая комментарии под материалами, связанными с КОБ (на Медиамере, на ютубе). Особенно интересны представления о причинах и возможностях решения проблемы по той и другой концепциям жизнеустройства. Но это не планы, а так — мысли вслух. Сам по себе материал не эксклюзив, хотя, повторюсь — полезно его иметь под рукой.

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 12 июня 2019; проверки требуют 7 правок

А так же: «Эта статья или раздел нуждается в переработке». Возможно статья слишком хороша.