Guardian: «во всём виноват Youtube» — учёные объяснили рост популярности теории плоской земли

Как отмечает руководитель исследовательской группы Эшли Лэндрум, большинство участников конференций рассказывали похожие истории о том, что привело их к убеждению, что Земля вовсе не каменный шар, а «большой плоский диск». Из 30 участников опроса все кроме одного заявили, что на эту мысль их натолкнул просмотр видеороликов, «продвигающих теории заговоров», на Youtube. При этом единственный человек, чья история отличалась от остальных, был на мероприятии в сопровождении дочери и зятя — они-то, по его словам, и посмотрели видео, а после рассказали о нём.
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

8 комментариев

Хорошо подсветили как Youtube обкатывает технологии, под что в целом был создан интернет, как подобие Ноосферы
Да, наговорили исследователи много, в частности, о едином крючке для людей с разным мировосприятием и о заражении плоскоземельщиной тех, кто пришёл посмеяться.
К настоящему времени приоткрыт разве что надж: использование против человека тех знаний о нём, которых у него самого не имеется.
Не так много информации об изнанке ютуба. Вот автоблогер с 190 тыс. подписчиков рассказывает как за один день потерял канал:
https://www.youtube.com/watch?v=iiT7pE9FuWg
Нам то в 2016 г. Войтенков ликбез устроил. Всё правильно говорит блогер и что ютуб — алалог (но более технически совершенный) телевизора и что практически все нарушают, то есть на крючке. 
Парень помогал судиться с Тойотой за кривую раму у нового Прадо и с другими брендами, так что можно было ожидать.
Я давненько его смотрел, тогда ещё промелькнула мысль, что выступать на стороне обычных людей в судах против корпораций, при этом рекламируя их же товар — неустойчивая позиция.

По логике и по совести он прав — люди покупали кривые/восстановленные авто (на некоторых из них вообще опасно выезжать на дорогу, некоторые можно продать только на запчасти), а он помогал, как мог, судится с дилерами. Счёт тут шёл на миллионы рублей, поэтому кто-то заказал атаку на его канал, а ютуб нормальной индивидуальной работы по восстановлению тут не ведёт. На суды нужно немало времени и денег.

Этот частный случай показывает, что блогеры в этих ваших интернетах далеко не так независимы, как кажется. Кто им платит — тот и заказывает музыку в определённой мере.
Исходя из количества и функционала аккаунтов у Гугла, реально с пользователями работают боты, в алгоритмах которых отражена алгоритмика личной и коллективной психики, вплоть до библейского эгрегора. Сотрудников для общения с каждым не напасёшься.
Вспомнил за Сошниковым ещё один «криминал»: он учил эксплуатировать агрегаты так, чтобы они ходили долго, а это уже покушение не на бренд, а на систему запланированного устаревания. Насколько знаю, он почти не обозревал дилерские автомобили, брал у частников. Некоторых автоблогеров-миллионников можно 3 часа смотреть и ничего полезного не узнать о модели, зато экшена и юмора насмотришься.
YouTube является чуть ли не 100% монополией на видеоконтент во всём мировом интернете, что является угрозой для свободы распространения информации.