2 комментария

Минфин заявил, что научил россиян не надеяться на государство.

Введение накопительной пенсии с 2002 года спровоцировало изменение модели поведения граждан в вопросе дополнительного пенсионного дохода: они стали рассчитывать не на государство, а на себя. Такое мнение высказали в Минфине в комментарии для РБК.

«С момента создания накопительной составляющей удалось изменить патерналистическое поведение граждан (когда гражданин считает, что его пенсионный доход должно формировать государство) к пониманию необходимости самостоятельного формирования дополнительного дохода к будущей пенсии», — сообщили в ведомстве.

При этом создание и развитие накопительной составляющей системы обязательного пенсионного страхования совпало с периодом сложных экономических условий, признали в министерстве. Это негативно сказалось на доходности инвестирования накоплений негосударственными пенсионными фондами (НПФ).

«Безусловно, ежегодная доходность, получаемая негосударственными пенсионными фондами по результатам инвестирования с момента начала их деятельности, была недостаточная по ряду объективных причин», — констатировали в Минфине. Впрочем, там отметили, что введенный ЦБ рискориентированный надзор, а также изменения регулирования деятельности НПФ (создание системы гарантирования формируемых гражданами средств, увеличение горизонта инвестирования и расширение видов деятельности) дадут им возможность в будущем стать «надежным провайдером» по формированию дополнительного дохода граждан.

Так в Минфине прокомментировали выводы ученых из РАНХиГС о том, что итоги введения накопительной пенсии в России оказались скорее неудовлетворительными. В качестве одного из аргументов эксперты указали, что средняя валовая доходность портфелей НПФ в 2005–2020 годах лишь незначительно переиграла инфляцию, а по критерию чистой доходности фонды существенно уступили и инфляции, и частным управляющим компаниям (ЧУК).
«При среднегодовой инфляции 7,8% (за период 2005–2020 годов, по которому имеются данные по НПФ) портфели ЧУК имели доходность 8,2%, НПФ — 8%, а расширенный портфель ВЭБ — 7,3%. По чистой доходности НПФ проигрывают ЧУК, и инфляции значительно больше (6,3 против 6,9 и 7,8% соответственно)», — писали авторы из РАНХиГС.

Источник

https://aftershock.news/?q=node/1273592

https://www.rbc.ru/economics/02/08/2023/64c94c539a794791f3774364

Теперь остаётся научить минфин не надеяться на государство, в качестве ответной меры.