4 комментария

Министр обороны Италии признал, что наступление ВСУ вызывает вопросы

https://russian.rt.com/ussr/news/1160260-minoborony-italii-nastuplenie-vsu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Наступление украинских войск в зоне конфликта полно вопросов и неопределённости, особенно после того, как Россия выстроила мощную оборонительную линию, сообщил министр обороны Италии Гуидо Крозетто в разговоре с тележурналистом Бруно Веспой.

«То, что произойдёт в ближайшие недели, сейчас непредсказуемо», — сказал итальянский министр.

Он добавил, что у России «превосходство с точки зрения численности армии, большей оснащённости военными средствами».

«Эта украинская попытка вернуть территории полна вопросов и неопределённости, и украинцы сами это понимают. Поэтому и просят самолёты», — цитирует Крозетто ТАСС.

Министр признал, что «сложно объяснить и понять», почему Запад стремится к миру, давая оружие Киеву.

Переговорный процесс об условиях мира можно начать при прекращении огня, а в нынешней ситуации с разрушенной дамбой Каховской ГЭС задачи украинцев сильно усложняются, считает он.

9 июня президент России Владимир Путин заявил, что все предпринимаемые Киевом попытки контрнаступления проваливаются.

За последние дни Россия наблюдает значительные потери у Вооружённых сил Украины, превышающие «классический» показатель, сообщил он.

Про РПЦ и одиннадцать венгров

При посредничестве Русской Православной Церкви Россия передала Венгрии 11 военнопленных венгров с Закарпатья, за что Церковь поблагодарил вице-премьер Венгрии. Какое или какие гражданства у этих людей, не разглашается, но тут влезло украинское МИД и начало возмущаться, что их опять спросить забыли и всё порешали без согласования с Киевом, хотя по идее это именно уроженцы какого-нибудь Мункача на территории пока еще Украины и ее, соответственно, граждане, а не наёмники.

Разумеется, теперь эти 11 венгров останутся в Венгрии, а не будут брошены в очередной контрнаступ. Русская Православная Церковь спасла еще одиннадцать жизней и сработала на хорошее отношение и так нормально относящихся к России жителей и воастей Венгрии.

Источник https://t.me/warhistoryalconafter/105570

Разумеется если наберём одиннадцать пленных англичан, то РПЦ постарается вернуть их в Англию? Отношения плохие, а так может улучшим.