19 комментариев

Пякин стал заметно корректней в своих ответах и это обнадёживает. Похоже, что он всё же убрал людей-рестимуляторов из своего окружения, и уже не даёт так собой манипулировать, как раньше. Он явно поднялся в тоне и выпуски стали более информативными.

Если гадюка жи-Жа похвалила, значит — хреново дело.

Очередной теракт «съел» бОльшую часть доклада. Таковыми происшествиями и «тешат» политически озабоченную публику — оные и следует разного рода «икспердам» обсасывать со всех сторон… публика любит детективы!.. в стиле «имярек икнул во время акции, стало быть, чего-то знал» — нет, сравнить бы, что ли, хотя бы с интерТРЕПацией «от» Шнуренки (который обвиняет в ЭТОМ уже «проклятого цифрового Левиафана»).

В оставшейся четверти — опять-таки, в основном «старые песни о главном» — о проклятых "подпиндосниках"… мы все их знаем, но показывать пальцем не будем… а ведь интересно присутствие на открытии памятника (на Новодевичьем) пророку Жи таких персонажей, как Силуанов… которые всё ближе и ближе подводят нас — и вас — к концу света на отдельно взятой планете.

Жи-Жа, есть такой парафраз: человек может выйти из ЛДПР, но вывести лдпр из человека очень трудно.

@Александр Агафонов 12 апреля 2023г. в 10:22:

человек может выйти из ЛДПР, но вывести лдпр из человека очень трудно.

При чём здесь Агафоновым упомянута ЛДПР непонятно, но эти непонятности в комментариях и статьях главжида-фельетониста, стали уже всем привычны.

Дело в другом. Иметь своего личного преследователя, маньяка Агафонова, полезно хотя бы тем, что он будет просматривать или даже изучать материалы, на которые обращаю внимание я, что расширит его узкий кругозор, хотя бы немного.

Многие вещи тебе, жидо-Жанина, непонятны - но не потому, что понятия твои слабы, а потому ... - см. далее по тексту.

@Zanin Vadim 12 апреля 2023г. в 11:13:

При чём здесь Агафоновым упомянута ЛДПР непонятно

Пякин в ЛДПР начинал, следовательно мог многому набраться у её эксцентричного лидера.

@Чижов Михаил 12 апреля 2023г. в 11:44:


@Zanin Vadim 12 апреля 2023г. в 11:13:

При чём здесь Агафоновым упомянута ЛДПР непонятно

Пякин в ЛДПР начинал, следовательно мог многому набраться у её эксцентричного лидера.

Спасибо! Теперь понятно, почему он иногда так эмоционально отвечает. С кем поведёшься…

"мог многому набраться у её эксцентричного лидера"

___

Можно многому научиться, но многому набраться... разве что - у "такого эксцентричного лидера".

А по сути - не у лидера набираются, а под лидером собираются... соотв. персонажи.

ЧТО за лидер, ЧТО за партию под него создали - это давно уже очевидно. Хотя, конечно, кто-то мог в оную и ... угодить (как в дерьмо в темноте), будучи ещё "простым советским человеком", не знакомым с "еврейским" и прочими "вопросами", освещёнными в КОБ.

Российское топливо уже несколько месяцев везут через Латвию в Украину по поддельным документам

В начале этого года в Рижский порт из Санкт-Петербурга зашли три танкера. Прибывший в них топливный груз затем вывозится в Украину, куда с прошлого года запрещен ввоз российского топлива

Груз сопровождается поддельными документами. Они были представлены на латвийскую таможню, и телевизионная программа журналистских расследований «Ничего личного» рассказала о них ещё два месяца назад. Уголовное дело таможенной полицией Службы государственных доходов Латвии (СГД) пока не возбуждено, а между тем десятки украинских бензовозов каждый день вывозят российское топливо из Риги в обход украинских санкций.

5 февраля в Европейском союзе (ЕС) вступил в силу полный запрет на российские нефтепродукты. Пока в этом году в Рижский порт из Санкт-Петербурга удалось зайти трём танкерам с топливом. Суда «NS Point» и «NS Pride» российской государственной компании «Совкомфлот» доставили топливо в хранилища компаний «ПАРС Терминал» и «Нафтимпэкс». Общая стоимость груза может составить более 100 миллионов евро.

До 5 февраля ввоз российского топлива в Европу не был нарушением санкций. Однако подозрения вызвал полученный скупщиками топлива сертификат качества, попавший в распоряжение программы «Ничего личного». Его якобы выдала компания «Орлен Лиетува». Когда программа спросила у компании, действительно ли импортированные нефтепродукты имеют к ней отношение, «Орлен» заявила, что документ является подделкой. После сюжета «Ничего личного» «Орлен» обратилась в Таможенное управление СГД, где выяснили, что были использованы другие аналогичные документы на имя «Орлен», датированные январём этого года.

«Мы запросили их, и сертификаты, которые они представили, являются фальшивыми. Как видите, у нас та же форма, которую мы используем для сертификации качества продукции «Орлен Лиетува». Но цифры другие, характеристики качества другие».

Кристина Гандвилл
Пресс-секретарь «Орлен Лиетува»

Департамент налоговой и таможенной полиции СГД принял решение не возбуждать уголовное дело и заявил, что материалы переданы в Государственную полицию для оценки. После сюжетов «Ничего личного» прокуратура решила рассмотреть дело и пришла к выводу, что решение об отказе в возбуждении дела было принято преждевременно, так как не была получена полная информация.

Прокуратура отменила решение СГД и вернула дело на новое рассмотрение. Сейчас дело все ещё находится в таможенной полиции СГД, на стадии ведомственной экспертизы. Из ответа прокуратуры видно, что речь идет о судне, прибывшем в декабре, а не о трёх грузах, которые были зафиксированы «Ничего личного» в этом году.

О 100-миллионном российском топливном грузе министр финансов также узнал из сюжетов «Ничего личного».

Министр финансов Арвилс Ашераденс рассказывает: «Тогда я обратился к главе СГД с вопросом, как может возникнуть такая ситуация, что к грузовым документам прилагается якобы поддельный сертификат происхождения. Что мне непонятно, так это взаимоотношения между службами, где одна служба говорит - мы не возбуждаем уголовное дело, а сообщаем в полицию, мол, это должна делать другая служба. Казалось бы, здесь должна была быть очень быстрая, молниеносная реакция государства, когда имел место очевидный факт, когда сама служба убедилась, что подана подделка. Реакция должна была быть молниеносной, но теперь она официальна. Не то чтобы службы не отреагировали, но отреагировали формально».

На руках у министра находится решение СГД об отказе в возбуждении уголовного дела. Хотя текст решения в программе «Ничего личного» неразборчив, видно, что речь идёт о корабле, прибывшем в Ригу в декабре, что подтверждается прокуратурой. Так что грузы, привезенные в январе и феврале, и их поддельные сертификаты не проверены.

«Мы хотели бы быть только транзитной территорией, но Украина отказалась принять. Нефть до сих пор находится на терминале, в этот момент возникла новая ситуация, что этот груз нужно декларировать, к этому грузу были приложены другие виды документов».

Арвилс Ашераденс
Министр финансов

Департамент налогово-таможенной полиции, принявший решение, является структурным подразделением СГД, но генеральный директор СГД, судя по всему, проинформирована только о грузе декабря прошлого года.

Генеральный директор СГД Иева Яунземе заявляет: «Обо всём этом мы узнали только потому, что украинцы, у которых есть ограничение, не могут ввозить туда российское топливо и не принимали эти грузы. Потом они вернулись к нам, и тогда началась вся эта процедура исследования и расследования. В настоящее время она находится в процессе. В настоящее время, насколько мне известно, все эти грузы находятся в Латвии, они никуда не вывозились. Это всё, что я могу сказать на данный момент, чтобы не навредить расследованию».

В январе «Ничего личного» показывали фотографии, сделанные в конце месяца, на которых возле терминала «Парс» видно несколько десятков бензовозов из Украины. В середине февраля программа дважды снимала этот район, и там тоже вид был таким же.

Разговор с украинским водителем бензовоза:

«Ничего личного»: Вы все время везете из Латвии?
Водитель: Из Литвы, Польши, из Болгарии, Румынии.

«Ничего личного»: Российское [топливо] можно продавать в Украине?
Водитель: Нигде не написано, что оно российское.

На этой неделе программа снова отправилась зафиксировать ситуацию. Через два месяца после прихода последнего российского танкера в Рижский порт, на «Терминал Парс» видно, что туда продолжают ходить бензовозы из Украины. 4 апреля на территории терминала и рядом с ним ждали около десяти грузовиков с украинскими номерами.

МИД информирует, что в соответствии с санкциями Евросоюза с 5 февраля запрещено ввозить российское топливо, но разрешено продавать ввезенное до этой даты. С другой стороны, около года ввоз российского топлива в Украину запрещён. Поддельные сертификаты, скорее всего, предназначены для украинского рынка.

Сергей Куюн, директор украинской консалтинговой группы «А-95», говорит: «Российское топливо здесь запрещено. Есть соответствующие решения правительства. Фактически нам предстоит полностью изменить систему снабжения топливного рынка в 2022 году. Буквально в первый месяц войны наши поставки нефтепродуктов были прекращены на 100%. Это были поставки из России, Белоруссии, были перекрыты поставки по морю, кроме того, бомбили нефтеперерабатывающие заводы и около 30 крупных нефтебаз. Поэтому нам пришлось переориентироваться на поставки через нашу европейскую границу».

В отрасли ходят слухи, что «Парс Терминал» и «Нафтимпэкс» утверждали, что часть импортируемого топлива поступила из Казахстана. Об этом говорят и сотрудники «Парс Терминал».

Беседа с сотрудником "Парс Терминал":

"Ничего личного": Вы знаете, откуда берётся этот бензин или дизель? Это российский или казахстанский?
Сотрудник: Это казахстанское топливо. Но на таможню меня не пускают.

Однако и эта версия «не проходит», так как летом прошлого года Казахстан запретил экспорт нефтепродуктов в Европу. Член правления «Парс Терминал» Айгарс Рекис, в свою очередь, утверждал, что компания покупала топливо «Орлен» через посредника, поэтому использует сертификаты этой компании. «Орлен» такую ​​возможность отрицает, поскольку подозрительные документы фальшивые — взяты настоящие сертификаты и в них изменены некоторые данные. Правду о том, что продаётся украинцам, невозможно установить без расследования.

«В таких очень сложных ситуациях у нас большие проблемы. Если вспомнить капитальный ремонт финансовой системы. В то время [мы думали] - зачем нам тут беспокоиться, те деньги шли транзитом, это же не наше дело, что их куда-то переводят. В конце концов, мы как юрисдикция сильно пострадали, мы по-прежнему считаемся юрисдикцией с высоким уровнем риска».

Арвилс Ашераденс
Министр финансов

Ашераденс обратился к Генеральному директору СГД с просьбой начать расследование того, почему учреждения отфутболивают друг другу ответственность за проверку поддельных документов.

«Если говорить о конкретных грузах, то в то время, насколько я знаю, не запрещалось ввозить топливо, произведенное в России. Оно было привезено в Латвию и передано на хранение коммерсанту, который имеет право сам оформлять таможенные процедуры. Это, пожалуй, самое главное. Ему не нужно подавать документы в СГД, у него хорошая репутация. В таких условиях Службе госдоходов вообще было бы нечего делать. Следующее, что произошло - но расследование идёт именно о конкретном бизнесмене, почему и как он поступил. Я не начальник учреждения, это дело Налогово-таможенной полиции. Я действительно не смогу комментировать решение прокурора. Решения СГД нет. Есть решения правоохранительных органов, я не руковожу налогово-таможенной полицией, вам придется разговаривать с руководством там», — говорит гендиректор СГД.

Каспарс Подиньш много лет руководил налоговой и таможенной полицией, но в январе его отстранили от работы на время дисциплинарного расследования. Исполняющая его обязанности Кристина Прусак-Бринкмане также уволилась в феврале. Непонятно, кто, кроме генерального директора СГД, имеет право говорить, так как директор Таможенного управления также не был проинформирован о расследовании судов-топливозаправщиков.

Раймондс Зукул, заместитель генерального директора СГД в сфере таможни, директор Таможенного управления, сказал: «Департамент налоговой и таможенной полиции находится в прямом подчинении генерального директора».

Настоящим бенефициаром обоих задействованных нефтяных терминалов является Армандс Садаускис. Он также владеет компанией «ERSTE EG». Имеющиеся в распоряжении «Ничего личного» документы свидетельствуют о том, что компания ввозит нефтепродукты, заявленные как "масла", по железной дороге в Латвию. СГД взяла образец на контрольно-пропускном пункте Резекненского таможенного управления и проверила его в лаборатории. Выяснилось, что в цистернах есть топливо, а документы, сопровождающие товар, не позволяют его ввозить. «ERSTE EG» пожаловалась руководству Таможенного управления, заявив, что груз был частью более старого контракта, выполнение которого было отложено. Директор таможенного управления разрешил ввоз топлива в Латвию. Его доставили в «Парс Терминал».

В письменном ответе СГД поясняет, что «нет противоречий в ситуациях с задержанием груза и последующим выпуском, груз может быть задержан на время досмотра, а если в ходе досмотра нарушений не обнаружено, груз может продолжить свой путь».

Ещё в феврале СГД заявила, что не обязана информировать украинских коллег о подозрительном топливе. Сейчас гендиректор службы утверждает, что украинцы начали расследование. Эту информацию украинский таможенный орган «Ничего личного» в течение недели не подтвердил

Источник https://aftershock.news/?q=node/1234460

Непонятно — кто больше всех недоволен? Что украинцы принципиально не хотят ездить на российском топливе????

Насчет недовольных не знаю, мнение электората только перед очередными выборами спрашивают. Но вот эти с двойным гражданством и видами на жительство точно довольны:

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов – Испания (ПМЖ), Франция (ВНЖ), Эстония (Гражданство), Кипр (Гражданство).
 Депутат Государственной думы РФ Игорь Лебедев – Швейцария (ПМЖ), США (Грин-карта), Испания (Гражданство).
 Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Каримов – Франция (ПМЖ), Кипр (ПМЖ).
 Экс губернатор Еврейской АО Александр Левинталь – Израиль (Гражданство), Румыния (Гражданство).
 Член Совета Федерации Борис Невзоров–Великобритания (Гражданство), Кипр (Гражданство).

По странам:

 Великобритания – Сергей Железняк (ПМЖ), Владимир Блоцкий (Гражданство), Дмитрий Савельев (Гражданство), Ринат Хайров (Гражданство), Борис Невзоров (Гражданство), Георгий Каламанов (ВНЖ), Валерий Панамарёв (Гражданство), Арсен Канаков (ВНЖ), Александр Бабаков (Гражданство), Александр Жуков (ВНЖ), Николай Борцов (Гражданство), Марат Хуснуллин (Гражданство).
 Испания – Андрей Макаров (Гражданство), Николай Валуев (ПМЖ), Владимир Жириновский (Гражданство), Игорь Лебедев (Гражданство), Денис Мантуров (ПМЖ), Григорий Аникеев (Гражданство), Айрат Харуллин (ПМЖ), Михаил Щапов (ВНЖ), Максим Ликсутов (ПМЖ), Владимир Ефимов (Гражданство), Алексей Елисеев (Гражданство).
 Франция – Андрей Голушко (ВНЖ), Сергей Лиссовский (Гражданство), Азер Талыбов (ВНЖ), Мурад Керимов (ПМЖ), Андрей Турчак (ВНЖ), Сулейман Керимов (ПМЖ), Максим Ликсутов (ВНЖ).
 США – Игорь Лебедев (Грин-карта), Вячеслав Фетисов (Гражданство), Вячеслав Никонов (Гражданство), Александр Ремезков (Грин-карта), Андрей Бочкарёв (Грин-карта).
 Швейцария – Игорь Лебедев (ПМЖ), Дмитрий Козак (ВНЖ), Андрей Клишас (ПМЖ).
 Кипр – Мурад Керимов (ВНЖ), Александр Прокопьев (ПМЖ), Леонид Симановский (ПМЖ), Максим Ликсутов (Гражданство), Борис Невзоров (Гражданство).

Источник https://www.yaplakal.com/forum1/topic2601282.html

(второй комментарий), источник ненадёжный, но по отдельным персонам коррелирует с ранее известными данными.

Просто создалось впечатление, что хохлы затеяли эту бучу, чтобы объявить уже завезенный к ним бензин санкционным и забрать его без оплаты. С них станется!)))

"Источник ненадёжный... но по отдельным коррелирует" - так "откоррелируй" эти "отдельные персоны"!.. повысь "степень надёжности"/достоверности инф-ции, которую ты тиражируешь.

Возьми напр. ст. сына издохшего пророка Жи, коего ты "пиаришь", Игорька Леблядева - начни с уточнения: он уже НЕ депутаНт ГД - закончил своё депутаНтство в окт 2021-го... причём, был не соплёй бараньей, а целым ЗАМПРЕДОМ ГД ФС РФ! - сразу после своего папаши.

И эта несопля - если верить твоей ссылке - гр-н Испании, с пмж в Швейцарии; там же, согласно В-ии, учатся его два старших отпрыска... и при этом - по той же В-ии - "с 16.03.22 находится под санкциями Швейцарии" - понятно, что при таком раскладе будет вертеться на пупе.

Какой мутный текст!.. куча каких-то человеко-орудий... я бы даже сказал - человеко-шестерёнок... и весь сводится к первому же утверждению -

"Российское топливо уже несколько месяцев везут через Латвию в Украину по поддельным документам".

ОНО зачем знать "среднестатистическому россиянину", что некий Хуюн или некая Иева...

ЧТО - предлагает "ся" взять на себя функции даже не соотв. органов РФ, но Латвии и ... ?

Был такой анекдот в советское время.

Сдающего экзамен по истории, экзаменатор решил "завалить" - на (правильный) ответ экзаменуемого о числе погибших в Великой Отечественной советских граждан, задал "дополнительный" вопрос:

- Перечислите всех поимённо!

___

Не слыхал - на хуторе Полное гивно на Ивано-Франковщине живёт Черезногузадерищенко Мыкола - ярый русофоб и бандеровец... почему он до сих пор не отражён в твоём поимённом списке?.. на кого работаешь?

Ты этих https://mediamera.ru/comment/195488#comment-195488 управленцев на какой помойке отыскал?.. хотя такие управленцы даже нашей, архангельской, помойки не заслуживают - если только за двойной тариф.

Вот жЫвотным заняться нечем - одна поимённо выявила участников ГП, дело теперь за малым - выписать Урюпинскому горсуду ордер на арест; другой обнаружил крупных управленцев "где-то в Латвии"... Ева Ямунизема, часом, не элемент ГП? - мож, и её в ордерок вписать?

Лови ещё одну - навскидку - свежую/важную новость:

"Силы быстрого реагирования Судана взяли под контроль аэропорты Хартум и Мерова, регулярная армия страны понесла большие потери, заявили представители спецназа 15 апреля, передаёт Al Jazeera.

... Утром 15 апреля СМИ сообщили, что у здания штаба спецназа Судана в столице страны Хартуме прозвучали выстрелы. Армия Судана в этот же период блокировала подъезды к дворцу президента страны в столице.

Стороны обменялись обвинениями: представители сил быстрого реагирования заявили, что армия напала на штаб спецназа, а представители армии — что спецназ пытался захватить штаб командования армии".

https://regnum.ru/news/world/3798217.html

Есть необходимость напоминать

"12.02.23

Судан пересмотрел соглашение с Россией о создании российской военно-морской базы в Красном море, сообщает агентство Associated Press.

Глава МИД Сергей Лавров посетил Судан, Москва выполнила условия Хартума, суданские военные дали согласие на сделку"

https://www.vesti.ru/article/3199141 ?

Вот сравни с таким напр. https://www.youtube.com/watch?v=62jvN0if-Hc - Н.Н. Вавилов сообщает о важном "нюансе": КНР длительное уже время не назначает своего дип/представителя в США (после, так понимаю, "перехода" Цинь Гана с сей должности на пост главы МИД КНР... 30.12.22). Также на "предложения" Байдена "поболтать по телефону" Си до сих пор не откликнулся - и предложения оные уже перестали поступать (ибо потеряно не токмо лицо, но уже и яйцо).

ОНО разве не важнее того, хотели "вывезти" Тарью Дрепову или нет, что за хрен с горы некий Хуюн и какие подвиги он совершил на посту первого заместителя последней дырки от бублика - и проч. белиберды?

Именно ОНОЕ ведь помогает создать представление о происходящем в мире в целом - т.е. мыслить глобально, действуя локально - в "своей локации", а не в Дальнем Забугорье "мысленно мы с вами".