6 комментариев

ВЗГЛЯД: Развитие ИИ может спровоцировать появление новых заболеваний

Всё больше людей испытывают тревогу касательно угроз, которые могут представлять системы искусственного интеллекта для человечества, сообщает газета «Взгляд». Недавно тысячи экспертов, которые работают в IT-индустрии, призвали минимум на полгода остановить развитие систем ИИ.

Есть мнение, что развитие ИИ вместе с виртуальной и дополненной реальностью может стать причиной исчезновения границ между реальным и вымышленным миром. Это может создавать риски для общества и государств по всему миру, в том числе России.

Развитие ИИ и виртуализации окружающей обстановки может сильно увеличить зависимость людей от электронных устройств и Интернета. Это может спровоцировать появление новых заболеваний.

Учёные информируют о необходимости быть осторожными и взвешенными по отношению к ИИ, поскольку эта новая технология может быть использована как для блага, так и для зла.

Источник: https://fbm.ru/novosti/science/vzgljad-razvitie-ii-mozhet-sprovocirovat-pojavlenie-novyh-zabolevanij.html

Угроза со стороны ИИ. Дэвид УИЛКОК и Кори ГУД Искусственный Интеллект Часть-1

https://www.youtube.com/watch?v=T1j7gPykwes

13 янв. 2023 г. 

... Было несколько инопланетных групп, выбравших путь трансгуманизма, хотя они не являлись теми, кого мы бы сочли людьми. И последствия всегда были самыми плачевными. Дело в том, что есть всеобъемлющая сила, которую трудно назвать инопланетным или сверхпространственным существом. Это Искусственный Интеллект (ИИ). Он распространяет себя во множественные галактики в виде искусственного разумного сигнала ...

Создатели испугались своего ИИ и просят отсрочки. Злой Эколог. 

30 мар. 2023 г. Илон Маск и Стив Возняк призвали приостановить обучение нейросетей из-за рисков

https://www.youtube.com/watch?v=x5Nx9OVqRuo

ИИ опасен. Закрытие ютуба.

Time: учёный Юдковский предупредил об угрозе человечеству от искусственного интеллекта
https://involta.media/post/time-uchenyy-yudkovskiy-predupredil-ob-ugroze-chelovechestvu-ot-iskusstvennogo-intellekta

Американский аналитик и противник искусственного интеллекта Элиезер Юдковский заявил о необходимости срочного отключения самообучающихся систем.

В новой колонке для журнала Time эксперт, предупреждавший об опасностях данной технологии с начала 2000-х годов, заявил о недостаточности простого подписания письма известных бизнесменов-изобретателей Илона Маска и Стива Возняка, поскольку оно преуменьшает всю серьезность ситуации.

По его словам, появление сверхчеловечески умной компьютерной модели приведёт к гибели всех людей, поскольку подобные системы не станут заботиться о разумной жизни в целом. Юдковский предлагает бессрочный запрет развития искусственного интеллекта для правительств и вооруженных сил.

Ранее издание Involta media рассказало, что на нейросеть GPT-4 подана жалоба о несоответствии законам США, которую рассмотрит Федеральная торговая комиссия.
Полный текст: https://involta.media/post/time-uchenyy-yudkovskiy-predupredil-ob-ugroze-chelovechestvu-ot-iskusstvennogo-intellekta

Названы последствия слишком сильного развития искусственного интеллекта

https://lenta.ru/news/2023/04/03/nepeivoda/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Глава Novo BI Непейвода: чрезмерно развитый ИИ приведет к созданию нечеловеческих разумов

Чрезмерно развитый искусственный интеллект (ИИ) в перспективе может привести к созданию нечеловеческих разумов, которые начнут конкурировать с людьми. Такое последствие слишком сильного развития этой технологии в беседе с «Лентой.ру» назвал глава компании Novo BI Евгений Непейвода.

«Опасность слишком развитого искусственного интеллекта заключается в том, что он может наводнить информационные каналы пропагандой, отобрать у людей работу и привести к созданию нечеловеческих разумов, которые перехитрят людей и сделают их знания устаревшими и ненужными. Человеку уже сегодня сложно отличить фейки, сгенерированные ИИ, от правды», — констатировал Непейвода.

В качестве примера он привел данные о том, что почти 70 процентов взрослых людей не могут отличить письмо, написанное чат-ботом ChatGPT, от письма, автором которого является человек. Вместе с тем развитие ИИ при определенных условиях может принести человечеству больше пользы, чем вреда.

«Например, в ритейле искусственный интеллект может анализировать данные о покупателях и особенностях их поведения, что поможет компаниям более точно предсказывать спрос на товары и оптимизировать свои запасы. Также ИИ улучшит персонализацию предложений, предлагая купить те или иные товары на основе их предыдущих покупок и интересов», — уверен Непейвода.

"ИИ не совсем тот, за кого себя выдаёт"

___

А за КОГО "себя выдаёт" - до сих пор ещё не существующий - искин?

***

«Опасность слишком развитого искусственного интеллекта заключается в том, что он может наводнить информационные каналы пропагандой, отобрать у людей работу и привести к созданию нечеловеческих разумов, которые перехитрят людей и сделают их знания устаревшими и ненужными. Человеку уже сегодня сложно отличить фейки, сгенерированные ИИ, от правды», — констатировал Непейвода"

___

Не пей вода - не ешь дерьма. В т.ч. информационного.

Создаваемое п/о и носители оного, как правило, "заточены" под некие "узкие" задачи.

В т.ч. и для ведения т.наз. информационной войны.

Фокус в том, что "заточку" производят создатели и пользователи. Подо что "заточат" - тем и будет заниматься. А будет плохо себя вести - окажется "слишком развитым" (по поводу сего термина вспоминаю крылатое от Лаврова - дбл, блд) - щёлкнут рубильником.

В целом же вся эта движуха - вполне в том же русле, что и "борьба с хреновирусом"/коронабесие.