8 комментариев

@Аматикаи 25 января 2023г. в 16:42:

Это вредно. Подмена меньшевиков хрущевцев большевиками

это полезно, именно большевики поддерживали национализм вмреспубликах  и украинизацию в часности

Иосиф Сталин высказывался об украинизации следующим образом: «Недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская нация – это выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская нация существует, и развитие её культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы».

если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы

Эти слова были произнесены им на X съезде РКП (б) в марте 1921 года

А ведь удобно: нынче у Сталина не спросишь - ЧТО он понимал под "украинизацией"!

Поэтому можно "пришить" персонально ему одобрение того, что проделано на Украине в течение последней четверти века.

Продолжение текста Сталина:

Лет сорок тому назад Рига представляла собой немецкий город, но так как города растут за счет деревень, а деревня является хранительницей национальности, то теперь Рига – чисто латышский город. Лет пятьдесят тому назад все города Венгрии имели немецкий характер, теперь они мадьяризированы. То же самое будет с Белоруссией, в городах которой все еще преобладают небелоруссы.

Начинает немного по другому играть.

Может быть Путин, критикуя большевиков, был прав? Не такие уж они "белые и пушистые", как говорит Пякин. Надо разбираться.

Разбираться нужно во всем. Желательно.

Особенно, если принять за основу, что Троцкий — большевик.))

@postulat 25 января 2023г. в 18:04:

Разбираться нужно во всем. Желательно.

Особенно, если принять за основу, что Троцкий = большеви

да, желательно

Сталин = большевик?

Это вредно. Минус за подачу фактов. Тем не менее, по этим заголовкам отлично видно суть вредительской деятельности - взять идею и довести её до полного абсурда и противоположного эффекта. И голодомор был там-же. И исполнители те-же.

Все забывают простую вещь — украинцы в ВОВ дрались с немцами, а не с русскими. Значит большевики были правы в своей политике. 22 года путинизма и украинцы дерутся с русскими, а не с немцами. Значит….